Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология постинтернатного сопровождения выпускников интернатных учреждений.




Состояние воспитанников интернатных учреждений, стоящих на пороге выхода из учреждения, чаще всего характеризуется как растерянность перед самостоятельной жизнью. Перед ребенком-сиротой стоят 2 насущные задачи:

1. перейти на самостоятельное жизнеобеспечение;

2. выстроить границы своего нового жизненного пространства.

Постинтернатная адаптация-процесс и результат вхождения выпускников интернатных учреждений в самостоятельную жизнь и приспособления к требованиям окр.среды.

Виды постинтадаптации:

1. соц.адаптация(соц.трудности связаны с трудоустройством, учебой, поиском и обустройством жилья, устройством семейной жизни);

2. соц.псих.адаптация (трудности в системах общения в новых для них микросоциумах и коллективах).

Причины проблем постинтадаптаци: малый возраст выпускника(15-17лет), результат полного гос.обеспечения, непонимание материальной сторны жизни и вопросов собственности, низкий уровень соц.компетенции, неадекватность уровня притязаний, перегруженность отрицательным опытом.

Проблемы социализации постинт.учреждений:

1. психологический: проблемы личностного самоопределния, установления межличностных отношений, чувства одиночества и т.д.;

2. педагогический: проблемы продолжения образования, проф.самоопределения, получения проф.образования, адаптации в ОУ.

Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни и их успешная адаптация-осн.задача дет.дома. В наст.время во многих учреждениях разрабатываются и и реализуются различные программы подготовки сирот и детей оставшихся без попеч.родителей, к самост.жизни. под уровнем готовности к самостоятельной жизни и деятельности выпускников дет.домов понимают соц.готовность, трудовую готовность, морально-волевую, физическую готовность.

Основная цель постинтернатного сопровождения – способствование созданию условий для становления образованного, разносторонне-развитого человека с позитивной жизненной позицией, умеющего ориентироваться в окружающем мире, принимать решения и отвечать за свои поступки.

Технология постинт сопровождения будет эффективной при выполнении след.этапов:

1. Подготовка воспитанника к самост.жизни в стенах дет.дома. Задачи: создание у детей определенного запаса жизненных умений и навыков и правовых знаний; формирование умений, позволяющих самост.реализовать свои жизненные планы.

2. Сопровождение выпускника в постинтернатный период. Задачи: установление с выпускником эмоционально-смысловых связей, направленное на повышение уровня самостоятельности; формирование адекватного понимания своих перспектив профессионального и личностного роста; анализ жизнедеятельности и разработка предложений по соц.-псих. Коррекции опыта выпускников.

Алгоритмы работы:

- адаптационный период: передача соц.карты в учебные заведения; составление плана взаимодействия дет.дома и учебного заведения; установление постоянного эмоционального контакта с шефствующим педагогом; оказание помощи в организации совместной деятельности куратора уч.заведения и выпускника.

- взаимодействие дет.дома и уч.заведения: реализация планов взаимодействия и отслеживание сформированности жизненных компетенций.

- взаимодействие дет.дома и выпускника, вступившего во взрослую жизнь: псих.пед.помощь, соц.-правовая помощь, поддержка в трудных жизненных ситуациях и мониторинг. Третий этап – итоговый.

Технология реализуется тока на основе межведомственного взаимодействия.

Важной частью обеспечения успешной С – это СП и псих.сопровождение начинающих самост.жизнь выпускников (1. служба сопровождения выпускников. Задачи:защита прав и интересов детей сирот и соц.гарантии, выявление проблем в становлении выпусников в постинтернатный период адаптации; 2. центры постинтернатной адаптации-оказывают систему комплексного сопровождения с применением новых форм и методов работы, позволяющих воспитанникам перейти из дет.дома в сложный мир и успешно адаптироваться).

Т.о.,в целях успешной постинтернатной адаптации выпускников дет.домов необходимо:развивать их соц.комепетентность, формировать у них навыки, необходимые для независимого проживания, развивать способность видеть жизненную перспективу и умение принимать ответственные решения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты