Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая деятельность в РФ: понятие, особенности, функции.




Понятие и виды финансов и финансовых фондов в РФ.

 

Финансы (в целом) – обособившаяся часть денежных отношений, посредством которых формируются, распределяются и расходуются государственные и муниципальные, бюджетные и внебюджетные, централизованные и децентрализованные фонды денежных средств, необходимые для решения задач и выполнения функций государства и его общественно-территориальных образований.

Однако финансы не охватывают всей сферы денежных отношений. Их содержанием являются только те из них, посредством которых образуются денежные фонды государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций, учреждений. Необходимость функционирования финансов связана с существованием государства и его потребностями в финансовых ресурсах.

3 аспекта:

- Экономический аспект- это система денежных отношений по распределению и перераспределению национального дохода страны.

Финансы как часть денежных отношений являются составной частью экономического базиса государства, разновидностью товарно-денежных отношений, позволяющих определить: за счет кого государство получает финансовые ресурсы, кому их распределяет и в чьих интересах использует денежные средства налогоплательщиков.

- Материальный аспект – фондовая оболочка – совокупность различных денежных фондов, объединяющие в себе все финансовые ресурсы страны.

Централизованные:

1) бюджеты – классифицируются от федерального устройства: РФ, SРФ, местн. б-т (бюджеты муниципальных районов, муниципальных округов, внутригородских МО ГФЗ и бюджеты городских и сельских поселений)

Создание целевых бюджетных фондов: особенности: эти фонды формируются в структуре бюджетов системы и за счет частных доходов – не закрепляют собственные источники доходов; расходуются по отдельной смете по целевому назначению # Резервные фонды. Стабилизационные фонды, Компенсационные фонды.

2) внебюджетные фонды – только государственные: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, ФОМС, фонд занятости населения. На муниципальном уровне не формируются.

Децентрализованные:

1) децентрализованные финансы финансовых хозяйственных предприятий, учреждений различных форм собственности, ОПФ

2) внебюджетные фонды бюджетных учреждений

- Правовой аспект – с т.зр. регулирования правом => финансы приобретают характер правоотношений. Финансы проявляются через систему законодательства и сопутствующему ему правотворчества, отражает финансовую политику государства.

Финансы- урегулированные нормами ФП отношения по практической организации деятельности ОГВ и ОМСУ, которые собирают, распределяют и расходуют денежные средства страны.

Роль финансов проявляется, прежде всего, через выполняемые ими функции распределения и контроля.

Распределительная функция финансов позволяет осуществить вторичное распределение (перераспределение) денежной формы национального дохода и через звенья финансово-кредитной системы аккумулировать фонды накопления и потребления, а также обеспечить условия их рационального использования. Фонды накопления направлены на реализацию инвестиционной и инновационной политики государства, на создание условий для расширенного воспроизводства, обеспечение резервов для покрытия чрезвычайных и иных непредвиденных расходов. Фонды потребления создают гарантии нормального функционирования экономики, социально-культурной сферы, международного сотрудничества, национальной обороны, государственного аппарата. От них во многом зависит решение проблем социальной защиты населения, в том числе пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования, вопросов его занятости.

Контрольная функция финансов Контроль рублем основан на стоимостном выражении всех материальных ресурсов и благ, на реальном обращении денег и осуществляется посредством цены, дохода, кредита и других экономико-стоимостных категорий в хозяйственном механизме страны.

Под финансовой системой РФ по­нимают: а) совокупность финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денеж­ных фондов; б) совокупность государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятель­ность.

Основные институты финансовой системы с т.зр. финансов:

А) бюджет (совокупность экономических отношений по образованию, распределению и использованию централизованного на общие нужды фонда)

Б) государственный внебюджетный фонд (аккумуляция, распределение и расходование специальных целевых фондов, создаваемых наряду и независимо от бюджетов)

В) децентрализованные финансы (создание фондов предприятий, внебюджетных средств бюджетных учреждений и их использование на собственные нужды)

Г) институт кредитования (банковский и государственный кредит) привлечение и использование временно свободных денежных средств. Государственный кредит (муниципальный кредит) - это форма кредитных отношений между государством в лице его органов или органов МС, выступающих в качестве заемщиков денежных средств, и юридическими и физическими лицами, как кредиторами.

Д) институт страхования: совокупность денежных отношений по обязательному или добровольному привлечению финансовых ресурсов в страховые фонды, используемые для возмещения ущерба от наступивших страховых случаев.

Финансовую систему России как совокупность государственных органов и учреждений.ГД,Правительство РФ, МинФин, ЦБ,Федеральное казначейство РФ, Счетная палата РФ,Министерство РФ по налогам и сборам

 

 

Из википедии:

Фина́нсы (мн. от лат. finanсia — приказ о выплате) в российской научной и учебной литературе определяются как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств[1][2]. Обычно речь идёт о целевых фондах государства или хозяйствующих субъектов (предприятий). Важнейшим понятием в области финансов является бюдже́т.

В западной научной и учебной литературе общих определений финансов обычно не дают, финансы трактуются довольно широко. Обычно конкретизируется - это публичные, корпоративные или личные финансы. Под публичными финансами понимают процесс и механизм формирования и использования государственных ресурсов, баланса доходов и расходов, а также соответствующие методы контроля. Под корпоративными финансами подразумевают "надлежащее управление деньгами" или "искусство и наука управления деньгами" [5]. Таким образом, термины «финансовый менеджмент», «управленческие финансы», «корпоративные финансы» и «бизнес-финансы» практически эквивалентны и являются взаимозаменяемыми [6][7]. Под теорией финансов подразумеваются теории арбитражного ценообразования, структуры капитала, портфельная теория, теория ценообразования финансовых активов, опционов и другие теории, основанные Г.Марковицем, У.Шарпом, Р.Мертоном, Ф.Модильяни, М.Миллером, Дж.Тобином, A.Блэком и др.

Термином "финансы" также называют экономическую науку, изучающую соответствующую сферу отношений.

Слово финансы часто используется в быту для обозначения денег.

Термин финансирование означает снабжение (обеспечение) денежными средствами.

Традиционно финансы разделяют на публичные финансы (централизованные, государственные и муниципальные финансы) и частные финансы (децентрализованные). Последние включают в себя как корпоративные финансы (финансы организаций), так и финансы домохозяйств (личные и семейные финансы).

Наиболее существенный признак различия между публичными и частными финансами заключается в том, что перед общественными финансами и финансами частного сектора стоят разные цели. Главная цель частного сектора — получение прибыли, то есть максимально возможное увеличение меновой стоимости капитала путем воспроизводства и/или спекуляции. В свою очередь, цель общественных финансов — распределение и перераспределение общественных благ, потребляемых на общенациональном и региональном уровнях (подробнее о целевых функциях финансов см.). Кроме того, для публичных финансов первичны расходы, так как производится финансирование четко регламентированных задач и функций публичного образования. Для частных финансов первичны доходы, вся деятельность направлена на получение дохода, который впоследствии используется по усмотрению лица.

В связи с существенным отличием финансов домохозяйств от корпоративных финансов эти категории рассматриваются как отдельные, таким образом, в общем финансы классифицируют на:

  • публичные финансы
  • корпоративные финансы
  • личные финансы

В корпоративных финансах в связи со спецификой и особой ролью отдельно выделяются финансы сферы финансовых услуг, в первую очередь, финансы кредитных организаций (банков) и финансы страховых организаций. Иногда выделяются также финансы некоммерческих организаций, а также финансы малого бизнеса.

 

Финансовая система РФ — совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве. Финансовая система РФ включает в себя:

  1. Государственную бюджетную систему;
  2. Внебюджетные специальные фонды;
  3. Государственный и банковский кредит (все вышеозначенные институты относят к централизованным финансам, которые используются для регулирования экономики и социальных отношений на макроуровне);
  4. Фонды страхования (имущественного и личного);
  5. Финансы хозяйствующих субъектов и отраслей, относящиеся к децентрализованным финансам, которые используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

Возглавляет систему финансовых органов РФ Министерство финансов РФ, которое является исполнительным органом, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики и осуществляющим общее руководство организацией финансов в РФ. Функции финансовой деятельности выполняют также органы государственного управления РФ и субъектов РФ. Система финансово-кредитных органов — система органов, специально созданная для управления финансами и осуществления контроля в данной сфере (в нее входят Министерство финансов РФ и финансовые органы субъектов РФ).

Центральный банк РФ является органом государственного управления и осуществляет государственное руководство в области банковской деятельности.

Счетная палата РФ является органом финансового контроля за своевременным исполнением всех статей федерального бюджета. Федеральное казначейство контролирует проведение бюджетной политики в целом. Федеральная налоговая служба входит в систему центральных органов государственного управления. Таможенная служба является источником пополнения государственной казны, и возглавляет ее Государственный таможенный комитет. Финансовые институты:

  1. Бюджетные фонды (БФ).
  2. Внебюджетные фонды ВБФ.
  3. Децентрализованные Фонды (ДФ).
  4. Страховые фонды.
  5. Государственный и муниципальный кредит.
  6. Валютно-денежная система (ВДС).
  7. Финансы предприятий различных форм собственности.

 

 

Финансовая деятельность в РФ: понятие, особенности, функции.

 

Финансовая деятельность государства - осуществляется посредством привлечения денежных средств в фонды специального назначения путем распределения их между звеньями финансовой системы.

В ходе финансовой деятельности производится образование, распределение и использование государственных и муниципальных централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Государство сталкивается с необходимостью воздействия на различные социально-экономические процессы, на конкретных хозяйствующих субъектов и территориальные образования при помощи регулирования и направления денежных потоков, т. е. путем осуществления финансовой деятельности.

Организационно-правовые особенности финансовой деятельности государства:

  1. межотраслевой характер - в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований контролируется деятельность и в других сферах;
  2. осуществление финансовой деятельности - происходит в виде деятельности представительных и исполнительных органов власти;
  3. сфера финансовой деятельности - относится к ведению федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ и местных органов.

Финансовая деятельность муниципальных образований - направлена на решение задач местного значения, которые определены законодательством о местном самоуправлении. Финансовая деятельность муниципальных образований осуществляется через органы местного самоуправления.

Методы финансовой деятельности:

  1. образование - денежные средства образуются путем обязательных платежей, а также путем добровольных платежей;
  2. распределение - при распределении государственных денежных средств применяются два основных метода: финансирование (безвозвратное и безвозмездное предоставление этих средств) и кредитование (выделение средств на началах возмездности и возвратности);
  3. использование денежных средств - поступление в процессе финансовой деятельности денежных средств в распоряжение государства, юридических и физических лиц, а также использование их осуществляется посредством расчетных операций.

Формы финансовой деятельности:

  1. правовая - деятельность, которая влечет правовые последствия и осуществляется на основе юридического оформления;
  2. неправовая - деятельность, которая не влечет юридических последствий, хотя и предусмотрена законодательством.

Финансовая деятельность в Российской Федерации осуществляется органами государственной и муниципальной власти, предприятиями, организациями, учреждениями и должностными лицами.

Финансовую деятельность осуществляют органы государства всех 3 ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной в пределах своей компетенции.

Президент РФ обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней финансовой политики государства.

Правительство РФ осуществляет организацию и исполнение федерального бюджета, организацию разработки программ экономического и социального развития государства.

Функции:прогнозирования, планирования контроля. (поищи подробнее)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты