Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансово-правовая норма: понятие, особенности, структура, виды.




 

Финансово-правовая норма – установленные и санкционированные государством общие правила поведения субъектов в сфере общественных отношений (заключающееся в установлении прав и обязанностей) по аккумуляции, распределению и использованию государственных и муниципальных финансов.

Особенности:

1) регулирует отношения в сфере финансов и финансовой деятельности РФ и устанавливает права и обязанности субъектов по аккумуляции, распределению и расходованию государственных и муниципальных фондов денежных средств.

2) она призвана защищать, прежде всего, интересы государства и в ней проявляется строго направленный императив, исключение договорных отношений.

3) специфика в элементах ее структуры, санкциях, мерах государственного принуждения. Формой выражения является финансово-плановый акт, устанавливающий правила поведения субъектов финансовых правоотношений.

Виды финансово-правовых норм.

В зависимости от характера воздействия на участников финансового отношения нормы финансового права подразделяются на три вида: обязывающие, запрещающие и уполномочивающие.

Обязывающие нормы устанавливают определенные права и обязанности участников финансовых отношений, требуют от них совершения определенных действий. Например, нормы налогового права предписывают субъектам налоговых отношений при наличии определенных условий уплатить налог в определенном размере и в определенный срок.

Запрещающие нормы содержат запрет на совершение определенных действий, устанавливают обязанность участников финансовых отношений воздержаться от них.

Уполномочивающие нормы устанавливают права участников финансовых отношений на совершение определенных самостоятельных действий в предусмотренных рамках. Данные нормы содержатся, например, в нормативно-правовых актах, регулирующих кредитные правоотношения.

Подавляющее число норм финансового права носит обязывающий характер.

В зависимости от своего содержания нормы финансового права могут быть материальными и процессуальными.

Материальные финансово-правовые нормы закрепляют виды и объем денежных обязательств предприятий и граждан перед государством, источники образования кредитных ресурсов банка, виды расходов, включаемых в бюджеты и внебюджетные фонды, т.е. материальное (денежное) содержание юридических прав и обязанностей участников финансовых отношений.

Процессуальные (процедурные) финансово-правовые нормы устанавливают порядок деятельности в области сбора, распределения и использования государственных денежных фондов (доходов).

Структура:

А. Гипотеза – та часть, которая указывает на условия действия финансово-правовой нормы и служит критерием ее применимости к определенным жизненным обстоятельствам.

Особенность гипотезы: ее обязательность, определенность, многосложность.

Б. Диспозиция – финансово-правовое правило поведения, т.е. властно-волевое указание, обязывающее, запрещающее, управомочивающее на соответствующее поведение – Права и обязанности.

Особенности: определенность диспозиции, предписание своих субъективных прав и обязанностей.

- обязывающие

- запрещающие

- управомочивающие

В. Санкции – одна из мер государственного обеспечения установленных правил поведения, заранее оговоренных самой нормой => мера ответственности.

Особенность: денежный характер в виде штрафов, пени.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты