Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовое право: особенности предмета и метода финансово-правового регу­лирования.




 

Предметом правов регулирования ФП являются общественные отношения, объективно возникающие в сфере организации гос и муниц финансов и в процессе собирания, распределения и использования органами МСУ фондов денежных средств, необход для выполнения своих задач и функций.

Правовому регулированию в данном случае подвергается организация бюджетной системы, система госуд внебюд фондов и отправные начала для формирования децентрализованных финансов.

При определении общественных отношений сост предмет правового регул ФП следует учитывать присущие им особенности, которые в совокупности позволяют отлич их от других сфер правов регулир:

1) закон-ти отношения связаны с организующей ролью госва как хозсубъекта по распределению и перераспределению нац дохода страны для создания фондов потребления и накопления и последующего распоряжения ими.

2) Одна из сторон-всегда госво в лице ОГВ или ОМСУ, имеющ властных полномочия.

3) ФПО возникают по поводу денежных ресурсов и ден обязательств

4) Всегда проявляется целевая напрвленность по собиранию и распределению Илии использ госуд и муниц ден фондов.

Разнообразие финансовых обязательств и многогранность финансовой системы обусловили широкий круг субъектов финансовых правоотношений и многообразие различных их сочетаний во взаимоотношениях. Можно выделить несколько основных групп финансовых отношений:

- отношения в системе финансового (бюджетного, налогового) федерализма, возникающие между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованьями и их представительными и исполнительными органами, действующими на основе принципа разделения властей и разделения полномочий;

- отношения в системе финансовых обязательств перед государством, возникающие между финансовыми и налоговыми органами со стороны государства и юридическими и физическими лицами как плательщиками;

- отношения в сфере внебюджетных фондов, возникающие между органами управления фондами, формирующими, распределяющими и использующие их, а также юридическими и физическими лицами, как плательщиками взносов и получателями средств из этих фондов;

- отношения в сфере ведомственных и отраслевых финансов, возникающие между вышестоящими органами хозяйственного управления и нижестоящими органами государственных и муниципальных экономических субъектов;

- отношения в сфере гос страхования и кредита, возникающие между финансовыми органами и страховыми фондами (страхователями), кредитными организациями, уполномоченными государством на создание страховых и временно свободных запасов;

- иные отношения, связанные с распределением и использованием государственных и муниципальных денежных средств, валютным регулированием, денежным обращением, возникающих между финансово-кредитной системой государства, призванной заниматься этими вопросами, и юридическими и физическими лицами, обязанными выполнять указания этих структур власти.

Специфика метода правового регулирования финансовых отношений как дополнительного основания для характеристики отрасли права проявляется в императивности правового воздействия на каждого из зависимых субъектов общ отношений. Властно публичный характер в регулировании денежных отношений устанавливает неравное положение сторон, в котором ОГВ и МСУ получают волевое преимущество при обеспечении себя финансами и последующим распоряжением ими. Метод ФП определ как властно-имущественный либо имущественно –организационный.

Метод убеждения должен быть заложен в самом правовом предписании и так, чтобы субъекту не было необходимости нарушать нормы финансового права или вызывало у него сомнения в целесообразности исполненного долга.

Государственное принуждение является специальной мерой юридического обеспечения процесса правового регулирования в сфере финансовой деятельности, предусмотренное финансово-правовыми нормами. Юридическая ответственность в виде финансово-правовой санкции, как одна из мер государственного принуждения, применяется к тому, кто совершил финансовый проступок, за который установлена мера наказания. Финансовое принуждение используется в виде мер пресечения, направленных на прекращение дальнейшего нарушения финансовой дисциплины и создания условий для применения финансовых или иных санкций за уже совершенное деяние. Например, прекращение кредитования объекта, приостановление финансирования учреждения и т.п.

Восстановительные меры финансового принуждения необходимы для возмещения причиненного материального ущерба. К этим мерам следует отнести, в частности, принудительное взыскание суммы недоимки по налоговому платежу, возложение взыскания на все виды счетов в банках и т. п.

Меры финансового принуждения возможны и до наступления противоправного поведения, когда оно становится вероятным и может повлечь опасные последствия. Такие меры называются финансово-предупредительными. Например, внедрение в торговлю контрольно-кассовых аппаратов (машин), разработка обязательных для применения форм бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты