Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-правовые формы и методы осуществления финансового кон­троля.




 

Из шпор:

Финансовый контроль есть обособившаяся часть самой финансовой деятельности, направленная на проверку обоснованности процессов формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства и МС в целях создания финансовых условий для расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных потребностей.

Правовые формы –протоколы, акты ревизий, проверок, справки, заключения, отчеты => правоприменительные акты

Организационные формы – формы проведения предварительного текущего и последующего контроля.

Организационно-правовые методы осуществления контроля – приемы и способы (совокупность) по достижению результата контрольных действий и реагирования на выявленные недостатки.

Методы:

А) по выявлению результатов – наблюдение, проверка, ревизия, обследование, анализ, инспектирование, инвентаризация.

Б) реагирования – восстановление нарушенного права путем возбуждения финансово-правовых, дисциплинарного/ административного преследования виновного лица, возмещение вреда, распределение передового опыта, предложение о поощрении и т.д.

Финансовый контроль проводится разнообразными метода­ми, под которыми понимают приемы или способы, средства его осуществления. Используются следующие методыфинансового контроля: ревизии, проверки (документации, состояния учета и отчетнос­ти и т. д.), рассмотрение проектов финансовых планов, заявок, отчетов о финансово-хозяйственной деятельности, заслушива­ние докладов, информации должностных лиц и др.

Основной метод финансового контроля — ревизия, то есть наиболее глубокое и полное обследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений с целью проверки ее законности, правильности и целесообраз­ности. Ревизии проводят разные контролирующие органы, в особенности финансовые, а также органы государственного управления в отношении подведомственных организаций. Реви­зии могут быть проведены как по плану этих органов, так и по указанию других компетентных органов, в том числе правоох­ранительных.

По объекту проверки различают ревизии документальные, фактические, полные (сплошные), выборочные (частичные). По организационному признаку они могут быть плановыми и вне­плановыми, комплексными (проводимыми совместно несколькими контролирующими органами).

При проведениидокументальной ревизии проверяются до­кументы, в особенности первичные денежные документы (счета, платежные ведомости, ордера, чеки), а не только отчеты, сметы. и т. п. Фактическая ревизия означает проверку не только документов, но и наличия денег, материальных ценностей. Под полной ревизией понимают проверку всей деятельности пред­приятия, организации, учреждения за определенный период. При выборочной ревизии контроль направлен на какие-либо отдельные стороны финансово-хозяйственной деятельности (на­пример, проверка командировочных расходов, работы по при­ему налоговых и страховых взносов). Срок проведения ревизии — не более 30 дней.

Результаты ревизии оформляются актом, имеющим важное юридическое значение. Он подписывается руководителем реви­зионной группы, руководителем проверяемой организации и ее главным бухгалтером. Свои возражения и замечания руководи­тель и главный бухгалтер проверяемой организации должны приложить в письменном виде к акту ревизии, подписав его.

На основе акта ревизии принимаются меры по устранению выявленных нарушений финансовой дисциплины, к возмеще­нию причиненного материального ущерба; разрабатываются предложения по предупреждению нарушений гос дисциплины; виновные привлекаются к ответственности.

Форма- внешнее выражение контрольных действий компетентных органов.

Форма ФД – финансово-плановый акт.

Юридическая форма фин контроля, которая отражает результ фин контроля и составляет основания для возникновения, изменения, прекращения юрид последствий являются акты, справки, протоколы, заключения, отчеты сост в процессе контрольных действий:

- акты ревизии или проверки,

- справка о результатах обследования

- заключение по представленным документам и проектам фин планов

- протокол о выявленных нарушениях

-заключение аудиторов

И другие допустимые законодательством в качестве юрид формы закрепления выявленных результатов.

Другой разновидностью правоприменительной рормы явл- акт ревизии ДЛ.

Правотворческая форма: принятие самим контрольн органом правил, положений инструкций и иных НПА, которые устанавливают порядок организации контроля и аудита.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты