Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственные внебюджетные фонды: понятие, виды, особенности доходов и направления расходов.




 

Государственный внебюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Государственные внебюджетные фонды:

  1. Фонд пожарной безопасности, цель которого - реализация мер пожарной безопасности. Средства фонда формируются за счет отчислений страховых организаций из сумм страховых платежей по противопожарному страхованию в размере не ниже 5 % от этих сумм. Управление фондами пожарной безопасности осуществляет Государственная противопожарная служба на основе типового устава, утверждаемого Правительством РФ;
  2. дорожные фонды, чьи средства направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, относящихся к федеральной собственности, а также затрат на управление дорожным хозяйством. Целевые бюджетные средства территориальных дорожных фондов образуются за счет:

а) транспортного налога;
б) земельного налога в размере 100 % доходов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ;
в) поступлений от погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2003 г. по налогу на пользователей автомобильных дорог, штрафам и пеням за несвоевременную уплату указанного налога, а также по заключительным расчетам по налогу на пользователей автомобильных дорог за 2002 г.;
г) субвенций бюджетам субъектов РФ, выделяемых из федерального бюджета на финансирование дорожного хозяйства;
д) иных источников, не противоречащих законодательству РФ, направляемых в территориальные дорожные фонды в соответствии с законами субъектов РФ о бюджетах;

  1. Российский фонд технологического развития - формируется за счет перечисления министерствами, ведомствами, концернами, корпорациями и ассоциациями 25 % средств специальных фондов финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и освоения новых видов наукоемкой продукции, образуемых за счет отчислений предприятиями средств в размере 1,5 % себестоимости товарной продукции (работ, услуг);
  2. фонды развития строительства (федеральный и местные), задачами которых являются:

а) создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования в жилищную сферу;
б) аккумуляция добровольных взносов предприятий и организаций, предназначенных на жилищное строительство;
в) поддержка участия граждан в финансировании строительства или приобретении жилья;
г) эффективное использование средств на формирование рынка жилья как условия перемещения рабочей силы из регионов с высоким уровнем безработицы;
д) содействие развитию производственной базы домостроения и обеспечения районов жилой застройки объектами инженерно-транспортной инфраструктуры;
е) развитие конкуренции в сфере жилищного строительства.

Из БК:

В состав бюджетов государственных внебюджетных фондов входят бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов.

 

2. Бюджетами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации являются:

 

1) бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации;

2) бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации;

 

3) бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

 

3. Бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов являются бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

 

В качестве основного признака, характерного для внебюджетных фондов и отличающего их от бюджетов, является то, что они должны иметь целевое назначение, которое определяет их состав доходов и направления расходования средств, соответствующие названию фонда. В отличие от внебюджетных фондов, средства бюджетов всех уровней обезличиваются и нет целевого соответствия между видом налога или сбора и расходами бюджета. Появление внебюджетных фондов без конкретной целевой направленности, расходы которых дублировали расходы бюджета, как это было распространено в России в 1990-х гг. XX в., экономически неэффективно, так как, во-первых, при этом происходит распыление средств, уменьшаются возможности маневренного их использования, во-вторых, увеличиваются расходы на управление этими фондами.

 

+ из шпор:

Внебюджетные фонды – представляют создание государственных внебюджетных фондов. В отличие от бюджетов эти фонды формируются для удовлетворения специальных потребностей государства, целевые фонды, централизованные целевые денежные фонды.

По правовому назначению это самостоятельные финансово-кредитные бюджеты.

Бюджеты государственных внебюджетных фондов утверждаются законодательными органами гос власти:

- фонд социального страхования;

- федеральные и территориальные фонды ОМС;

- ПФ РФ.

Муниципальные образования не формируют внебюджетные фонды.

В Бюджетном кодексе-РФ (ст. 1) установлена основная право­вая форма бюджета применительно к бюджетам разных уров­ней: федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации ут­верждаются в форме соответствующих законов, местные (муни­ципальные) — в форме решений представительных органов МС, в чем проявляется принцип демократизма I в бюджетной деятельности. К названной основной форме дополняются финансово-плановые акты органов исполнительной власти, конкретизирующие бюджет (например, сводная бюджетная роспись).

Фонды подотчетны Федеральному Собранию, и это проявляет­ся в том, что по итогам исполнения бюджетов органами управле­ния фондов составляются отчеты об исполнении бюджетов, кото­рые представляются Правительством РФ на рассмотрение и утверждение Федеральному Собранию в форме федеральных за­конов. В то же время территориальные фонды обязательного ме­дицинского страхования подотчетны соответствующим органам представительной и исполнительной власти субъектов Федера­ции.

Целью создания социальных государственных внебюджетных фондов является реализация конституционных прав граждан на: социальное обеспечение по возрасту; социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законо­дательством РФ о социальном обеспечении; охрану здоровья и по­лучение бесплатной медицинской помощи (ст. 39, 41 Конститу­ции РФ).

Особенностью названных социальных внебюджетных фондов является то, что они представляют собой самостоятельные финан­совые учреждения, денежные средства которых находятся в гос собственности, не входят в состав бюджетов, ДРУГИХ фондов и изъятию не подлежат.

Бюджеты фондов рассматриваются и утверждаются Федераль­ным Собранием в форме федеральных законов одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете на оче­редной финансовый год1(ст. 145 БК РФ).

БК РФ определяет правовые основы деятельности именно социальных государственных внебюджетных фондов, к которым относятся: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обяза­тельного медицинского страхования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты