Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика теорий




Содержательные теории
Характерной особенностью четырех содержательных теорий является то, что они изучают потребности и дают их классификацию, позволяющую делать выводы о механизме мотивации человека. Все эти теории основное внимание уделяют анализу факторов, лежащих в основе мотивации, и практически не уделяют внимания анализу процесса мотивации, что является недостатком всех теорий содержательной мотивации.
Теория Маслоу В основе трудовой мотивации лежит удовлетворения физиологических потребностей, потребностей безопасности, потребности принадлежности к социальной группе, потребности признания и уважения, потребности самовыражения.
Теория Альдерфера В отличие от Маслоу, Альдерфера считал, что существует не пять групп потребностей, а три: - потребности существования (потребности безопасности и физиологические); - потребности связи (потребность в принадлежности к социальной группе, признания, уважения, безопасности); - потребности роста (потребность в самовыражении). Между теориями Маслоу и Альдерфера есть одно принципиальное различие: по Маслоу потребности удовлетворяются только снизу вверх, по Альдеферу в обе стороны.  
Теория приобретенных потребностей Мак Клелланда Эта теория связана с изучением и описанием влияния на поведение человека потребности достижения (добивать поставленных целей), соучастия (стремление к дружеским отношениям с окружающими), потребность властвования ( одни люди стремятся к власти ради власти, другие – с целью выполнения ответственной руководящей работы).
Теория двух факторов Герцберга Две группы факторов, влияющих на мотивацию труда: 1- Факторы условий труда (политика фирмы, условия работы, заработная плата, межличностные отношения в коллективе, степень непосредственного контроля за работой); 2- Мотивирующие факторы (успех, продвижение по службе, признание и одобрение результатов работы, высокая степень ответственности, возможности творческого и делового роста)
Процессуальные теории
Процессуальные теории рассматривают мотивацию в ином плане. В них анализируется то, как человек распределяет усилия для достижения различных целей и как выбирает конкретный вид поведения.
Теория ожиданий В. Врума Три фактора мотивации: - ожидание того, что усилия дадут желаемый результат; - ожидание того, что результаты повлекут за собой вознаграждение; - ожидаемая ценность вознаграждения; Если значение любого из этих трех критически важных для определения мотивации факторов будет мало, то мотивация будет слабой, а результаты труда низкими.
Теория справедливости Адамса Теория утверждает, что люди субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиями и затем соотносят его с вознаграждением других людей, выполняющую аналогичную работу. И пока люди не начнут считать, что они получают справедливое вознаграждение, они будут уменьшать интенсивность труда.
Теория Портера - Лоулера Эта теория включает элементы теории ожиданий и справедливости. Согласно теории: результаты, достигнутые сотрудником, зависят от трех переменных: затраченных усилий, способностей и характера человека. Один из наиболее важных выводов: результативный труд ведет к удовлетворению. Она показала, что мотивация не является простым элементом в цепи причинно – следственных связей. Необходимо объединить такие понятия, как усилия, способности, результаты, вознаграждение, удовлетворение и восприятие в рамках единой взаимоувязанной теории мотивации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты