Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы влияющие на уровень молочной продуктивности и качество молока




Уровень молочной продуктивности зависит от наследственности, породы, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Физиологические факторы: возраст, продолжительность лактации, стельность, половой цикл и т. д.

Внешней среды: кормление, содержание, температуру и влажность воздуха, сезон отела, технику и кратность доения и др.

Породабелок молока тесно связан с генетическим потенциалом ж-ого меньше подвержены влиянию различных факторов. Высокое содержание белка в молоке у коров джерсейской породы -3,6-3,7%, айширская порода -3,6-3,7%, холмогорская и ярославская порода -3,3-3,4%, низкое содержание белка в молоке у коров голштинской -3,0-3,1%, черно-пестрая – 3,1-3,2%, красная степная – 3,0-3,1%. Высокое содержание жира у коров джерсейской породы и айширской -4,4-4,5%, тагильской- 4,1%, низкое содержание жира в молоке черно-пестрая 3,4-3,5%.

Стадия лактации:молозивный период 5-7 дней, получение нормального молока 270-290 дней, стародойное молоко 7-10 дней. В молозиве содержится в 10-20 раз больше каротина, много иммуноглобулинов, мин. в-в, вит А, В2, меньше лактозы 10-15%, Са, Р, молозиво обладает высокими бактерицидными свойствами.

Возраст.Удои с возрастом увеличиваются, кол-во жира повышается до 5-6 отела. Лучшее молоко - 3-5 отел.

Живая масса коров– развитие внутренних органов.

Продолжительность сухостойного периода60-65 дней этот период происходит накопление пит в-в для будущей лактации.

Линька коров продолжительность 20-30 дней за это время снижается массовая доля жира на 0,2-0,3%, содержание белка на 0,4%. Состояние здоровья(маститы).

Корма и условия кормления.В летний период нарушается рубцовое пищевар. т.к. в рационе низкое содержание клетчатки и поэтому в этот период удои высокие, содержание жира низкое.

Условия содержания.t 8-100С, вл. 60-75%, освещение 1:10, моцион.

Частота доения – при коротком интервале молоко более жирнее.

Способ доения, исправность доильной установки и квалификация операторов.

Скорость выдаивания – доение после подготовки, в течение 4-5 мин. Массаж вымени и полнота выдаивания, к концу доения в молоке увеличивается содержание жира.

 

8. Бонитировка свиней –определение племенной ценности ж-х на основании оценки их по комплексу хозяйственно-полезных признаков путем непосредственного осмотра ж-х и анализа зоотехнических записей.

3 гр. пород: универсальные (КБ, украинская степная белая, ливонская, кемеровская, брейтовская); беконного и мясного типа (ландрас, эстонская беконная, уэльская, уржумская); мясо-сального типа (украинская степная рябая, крупная черная, беркширская).

Оценивают по: Развитию (ж.м. длина туловища); Экстерьеру по 100 бальной шкале; Продуктивности; Качеству потомства бонитируют в жатые сроки (июль-октябрь) продуктивность маток после опороса определяют; многоплодие; молочности; по м. гнезда поросят в 2 месячном возрасте; После проведения контрольного откорма потомства продуктивность маток оценивают по: возраст достижения 100 кг; затраты корма на 1 кг прироста; толщина шпика под 6-7 груд; длина туши; масса задней трети полутуши; Проверяемых маток оценивают по первому опоросу, а маток с 2-мя и более по средним показателям. Если при рождении или при отъеме поросят 6 и меньше то АВАРИЙНЫЙ опорос и его не учитывают. Продуктивность хряков оценивают после опороса слученных с ними маток не менее от 5 маток по средней ж.м. потомства 2 и 4 месячном возрасте. Основная оценка считается по откормочным и мясным качествам: возраст достижение 100 кг; затраты корма на 1 кг прироста; толщина шпика над 6-7 груд; длина туши; масса задней трети полутуши; После опороса дочерей хр оцен по продуктивности всех, но не менее 5 дочерей

По каждому признаку ставится бал, по средниму определяют суммарный класс Эл-р -5б; эл -4б; 1 кл.- 3б; 2 кл. – 2б; вне класса – 1 б; без оценки – 0б. баллы соответствуют классу каждому из оцененных признаков суммируют и их сумму делят на кол-во признаков. По среднему баллу определяют суммарный класс по шкале. Эл-р – суммарный класс – 4,0 и более, эл- 3,6-3,9; 1 кл – 3,0 -3,5; 2 кл.-2,5-2,9. Суммарный класс эл-р устанавливается для ж-х оцененных по контрольному откорму потомства и всем другим признакам кл. эл. Если ж-ое по всем учтенным признакам оцененные по 2 кл, то по суммарной оценке оно считается внеклассным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты