Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая оценка кормовых культур.




Экономическая оценка кормовых культур необходима для определения наиболее дешевых в производстве, наиболее питательных кормов.

Для определения экономической оценки кормовых культур необходимы данные:

- площадь посева под данной кормовой культ

- урожайность (валовой сбор)

- питательность корма в корм.ед

- выход ПП

-общий выход питательных веществ (к.ед и ПП) по каждой кормовой культуре (все показ надо перемножить)

-необходимо знать затраты в расчете на 1 га связанное с производством данной кормовой культурой

-общие затраты для этой культуры:

Выход питательных веществ / (посевную площадь * затраты) + выход питательных веществ на 1 га на 1 руб. затрачивается

Все ранжируем в зависимости от выхода питательных веществ.

Какая наиболее предпочтительна (должно быть многолетние травы)

 

11. Бонитировка КРС мол/мол-мяс пород и ее значение в повышении продуктивности

Под бонитировкой пони­мают определение племенной ценности жи­вотных путем оценки их по комплексу признаков и назначение для дальнейше­го использования.

Животных бонитируют ежегодно во всех хозяйствах. Для этого создают ко­миссию во главе со специалистом, кото­рый должен хорошо знать породу, разво­димую в хозяйстве, и бонитируемое стадо. В состав комиссии включают бригадиров, заведующих фермами, техников по искусственному осеменению, специалистов ветеринарной службы и др. Бонитировку проводят по инструкциям, разработанным отдельно для животных каждого вида и даже для каждого направления продук­тивности на основе «Инструкций по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород», ут­вержденной в 1974 г. и принятой к использованию в 1975 г.

 

Коров бонитируют по:

1) Молочную продуктивность (60 б, 55+5 если Уд,Ж и Б больше стандарта, +3 если УД и Ж выше стандарта)

2) Экстерьер и развитие (24 б = экстерьер-12 б,+Мж – 2 б,+ Скорость молокоотдачи - 10 б)

3) Генотип (16 б)=Породность (6 б), чистопородными считают помеси 5 поколения и выше, если на животное нети документов, подтверждающих происхождение – то максимум 2 поколение. Класс матери и отца (3+3), категории отца (А=2+Б=2) Общая максимальная оценка =100 б. Эл-рекорд = 80 б и выше, породность 3 поколение и выше, Элита = 70-79 б, породность 2 поколения и выше. 1 класс = 69-70 б, 2 класс = 50-59 б, неклассные ниже 50 б. Если удой коровы больше стандарта на 40% - присваивают класс А, если жирность молока выше стандарта на 0,2% - класс Б

Быкам производителям устанавливают суммарный класс за:

1) За экстерьер и живую массу (30 б),

2) за генотип (70 б), Классы как у коров, но Элита и Эл-рекорд только при породности 5 поколение и выше.

Молодняк оценивают по 50 – балльной шкале, бонитируют в 10-месячном возрасте, 1) Генотип – 30 б, 2) Экстерьер и типичность – 10 б, 3) Живая масса – 10 баллов. Комплексный класс: Эл-Рек = 40 и выше , Эл = 35-39б, 1 клас=30-34, 2 класс = 25-29.

По результатам БТ устанавливают назначение животных. В ПлемХозяйствах это : ПлемЯдро, Производственная, Выранжировка, Брак. В ПлемЯдре выделяют Селекционную (Быкопроизводящую) группу, в которой используют заказные спаривания для получения ремонтных производителей. В эту группу берут полновозрастных коров, превосходящих стандарт породы или среднюю продуктивность животных этой группы по республике ( в УР сейчас это 8000-3,6-3 ). По 1 лактации ведут отбор в группу «Потенциальных матерей быков» . Размер Селекционной группы определяется потребностью в ремонтных телках, обычно составляет 50-55% общего поголовья коров.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты