Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные фонды предприятия и показатели их эффективного использования.




Осн фон пр-это часть его производительных сил,котор уч-ют в процессе пр-ва в теч-е многих произв циклов,изнашиваясь постепенно и перенося свою ст-ть на созд продукт по частям.

В зависимости от назначения осн. фонды делятся на осн произв-вен. и осн. непроизв-вен. фонды. Осн. произв-вен. фонды – фонды, к-рые непосредственно участвуют в произв-вен. процессе (машины, оборудование ит.д.) или создают усл. для произв-вен. процесса (произв-вен. здания, трубопроводы и др.). Осн. непроизв-вен. фонды – объекты бытового культурного назначения, мед. учреждения и др.

Группы основных фондов:

Здания (произ-венно-технические, служебные ит.д.); Сооружения (инженерно-строительные объекты, обслуживающие произв-во; дороги, тоннели, мосты ит.д.); Передаточные устройства (водопроводная и электрическая сеть; теплосеть, газовые сети ит.д.); Машины, станки и оборудование; Транспортные ср-ва (внутри- и внепроизв-вен.: тележки, вагонетки; водный и автомобильн.); Инструменты и приспособления (стоимостью > 50 МРОТ и сроком службы > 1 года); Произ-вен. инвентарь и принадлежности (предназначенные для хранения мат-лов инструментов: верстаки, стеллажи, столы, контейнеры и др.); Хоз-вен. инвентарь (предметы конторского и хоз-вен. назначения: мебель, несгораемые шкафы, ксероксы и др.); Прочие осн. фонды.

В приведенной классификации одни из элементов осн. фондов (машины и оборудование) принимают непосредственное участие в произ-вен. процессе и поэтому относятся к активной части осн. фондов; другие (произв-вен. здания и сооружения, инвентарь) обеспечивают нормальн. функционирование произв-вен. процесса и явл. пассивной частью осн. фондов.

ОФ оцениваются в нат и стоим отн-е.Оценка в натур выр-е осущ на основе инвентаризации данные котор заносят реестр необх для опр-я состава ОФ для планир-я их обновл-я

Стоим оц-ка ОФ необх для начисл-я амортиз-и,расчетов себест-ти и рентабель-ти.и

.Виды стоим оц-ки:

1первонач ст-ть ОФ-это фактич ст-ть их преобраз-я за вычетом НДС,но с учетом затр на транспортир-ку и ввода в эксплуатацию

2восстановительная ст-ть-ст-ть их воспр-ва на дату переоценки.На величину восст ст-ти влияют 2ф-ра:мор износ в стор пониж-я и инфляц в стор повыш-я.В наст момент переоценка ОФ осущ ежегодна на 1янв.

3ост ст-ть оф-это первонач ст-ть—сумма начисл амортиз-и

4Ликвидационная ст-сть – ст-сть реализации изношенных и снятых с произв-ва ОФ (часто это цена лома).

Амортиз-я-перенос по частям по мере износа ОФ их ст-ти на произв продукт.

Теоретически норма амортизации должна рассчитываться по формуле:

,

где На – годовая норма амортизации, %; Фп – первоначальная (восстановительная) стоимость основных фондов, р.; Фл – ликвидационная стоимость основных фондов, р.; Тп – срок полезного использования (или амортизационный период), лет.

Для характеристики использования осн. произв-вен. фондов применяются разл. пок-ли:

1.экстенсивного использования, отражающие уровень использования осн. произв-вен. фондов по времени; ( коэфф-ты использования планового, режимного и календарного времени работы оборудования, коэфф-т сменности работы оборудования, пок-ль внутрисменных простоев )

2.интенсивного использования, отражающие уровень использования по мощности; определяется отношением фактической произв-сти осн. технологического оборудования к его нормативной произв-сти.

3.интегрального использования, учитывающие совокупное влияние всех факторов инт иэкст Пок-ли фондоотдачи и фондоемкости.

Фондоотдача –отношением Vпродукции к среднегодовой ст-сти осн. фондов. Показывает общ. отдачу от использования каждого руб., затраченного на осн. произв-вен. фонды

Фондоемкость –определяет необх. величину осн. фондов для произв-ва продукции заданной величиныФе =ОФ/Vпрод

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты