Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы исследования и проектирования функций управления




Функция управления – это однородный вид управленческой деят-сти, к-рая объективно необх. для реализации целей функционирования; составная часть процесса упр-ия

Функция планирования (Планы(детерминир, вероятност(вер-ть соб-я не велика) «-« треб ресурсов и ср-в ,невозможно предусм варианты изм вн ср.

Организация. Организовать - значит создать некую структуру. Для того чтобы организация могла выполнять свои планы и тем самым достигать намеченной цели, необходимо структурировать большое количество различных элементов.(орг прав ф-ма,тип упр центр децентр)

Мотивация. выявлении побудительных мотивов деятельности каждого члена.(маслоу1первичные,2.соц потреб- в общении 3.в уважении 4. самовыражении) (стимул-е) (герцберг мотиваторы-гигиена)Адамс(личн вклад оценв-ся=личн вклад др)

Контроль - это процесс, обеспечивающий организации действительного достижения своих целей(предв,тек,итог)

Специальные функции управления воздействуют на отдельные стороны производства и реализуются в функциональных и целевых подсистемах системы управления, в сфере снабжения, сбыта, подготовки производства.

Исследовать функции управления в конкретном подразделении — значит определить, кто и что делает, как связаны между собой сотрудники в процессе управления, как связаны управленческие решения, почему именно эти, а не другие решения готовятся в этом конкретном подразделении. Знать эго необходимо для того, чтобы обеспечить эффективное управление .

При определении функций необходимо исследовать множество факторов:

1) характеристики организации как системы — входа, самого процесса, выхода;

2) цикл принятия решений;

3) содержание процесса управления.

Фактор «Характеристики организации как системы» позволяет выделить функции по управлению ресурсами, основными фондами (здания и сооружения). К ним отнесены функции управления материально-техническими, трудовыми, энергетическими, информационными и другими ресурсами, а также управление производственными процессами - управление результатами деятельности предприятия.

Фактор «Цикл принятия решений» позволяет зафиксировать все стадии подготовки управленческого решения. К ним относятся: 1. Подготовка решения; 2. Утверждение решения; 3. Внедрение решения: 4. Оценка результатов внедрения решения.

Т.о., порядок формирования состава функций управления следующий:

1выбор исследуемого объекта; 2. формирование набора специфических функций; 3.выбор конкретной специфической функции, подлежащей исследованию; 4.исследование необходимости применения общих функций управления в пределах выбранной специфической функции; 5.формирование конкретных функций в терминах управленческих решений.

 

32. Реструктуризация системы управления предприятием: цель, задачи, методы реализации

Реструктуриза́ция предприя́тия — это целенаправленное изменение структуры компании и входящих в неё элементов,

Необходимость в реструктуризации вызывается предкризисной ситуацией, т.е. угрозой кризиса.

В процессе реструктуризации может происходить совершенствование системы управления предприятием, изменение финансово-экономической политики, операционной деятельности, систем маркетинга и сбыта, управления персоналом

Реструктуризация, может быть оперативной или стратегической. комплексная и частичная реструктуризацию.

Оперативная реструктуризация означает существенное изменение структуры компании, преследующее такие цели как возможность финансового оздоровления или улучшения платежеспособности компании.

Стратегическая реструктуризация также приводит к изменениям в структуру компании, но в первую очередь направлена на улучшение привлекательности компании для инвесторов, расширение её внешнего финансирования.

Комплексная реструктуризация в основном проводится в несколько этапов, постепенно затрагивая все элементы компании.

Частичная реструктуризация вносит изменения лишь в один или несколько элементов предприятия.

Можно выделить три основных направления реструктурирования предприятий:

изменение масштаба (сферы деятельности) предприятия;

изменение внутренней структуры предприятия;

изменение структуры собственности, капитала и корпоративного контроля

 

Бизнес-планирование в современной компании

Планир-е стратег, среднесроч(БП), краткосрч(текущ календ)

Бизнес-план описывает цели и задачи, которые необходимо решить организации как в ближайшем будущем, так и на перспективу. В нем содержаться оценка текущего момента, сильных и слабых сторон проекта, анализ рынка и информация о потребителях продукции или услуг.

Ценность бизнес-плана определяется тем, что он:

дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции;

содержит ориентир, как должен развиваться проект (организация);

служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

При составлении бизнес-плана необходимо оценить возможности и проблемы, которые могут возникнуть в будущем. Этот процесс называется определением (или оценкой) общего положения. Имея такую оценку приступают к постановке целей и задач. Этот процесс в свою очередь состоит из двух частей. Во-первых, устанавливается, что будет являться продукцией проекта (каким бизнесом будет заниматься организация), во-вторых, определяются главные, количественно обоснованные цели на перспективу.

Установив такие цели, необходимо определить пути их достижения. Для этого необходимо выработать стратегию и составить планы, которые формируют ядро бизнес-плана. Хорошо составленный бизнес-план, как правило, является существенным фактором длительного выживания организации и. его прибыльности.

В наше время бизнес-план становиться для предпринимателя все более важным документом. Ни одна организация не сможет выразить цели своего существования или получить финансирование без грамотно разработанного бизнес-плана. Если вы не представите грамотный бизнес-план, никто не будет серьезно рассматривать вашу идею.

Состав бизнес-плана и степень его детализации зависят от размеров будущего проекта и сферы, к которой он относится:

Резюме название и адрес организации, имена и адреса учредителей, основные положения предлагаемого проекта, его суть и цель, потребности в финансах.

Описание отрасли (текущая ситуация, перспективы развития отрасли)

Описание продукции ( хар-ка прод-и, прогноз спроса, оценка сезонности продаж, продукт конкурента)

Описание рынка( доля рынка, стратегия на рынке)

Описание пр-ва( технологии, ресурсы, сроки ввода в эксплуатацию)

управление и организация (юр. Статус пр-я, принципы управления, обязанности м-ров, мотив-я персонала)

Финансовый план( прогноз отчета о прибылях и убытках, движение ден. ср-в)

Прогноз финансовых показателей и эф-ти (когда окуп)

Анализ чувствит-ти – опред-е степени влияния разн ф-ров на проект

Приложение к бизн.плану (копии док-тов, пясняющие материалы)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты