Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные цели, задачи и направления исследования системы управления




Исследование систем управления — это вид деятельности, направленный на развитие и совершенствование управления в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями.

Цель исследования - поиск наиболее эффективных вариантов системы управления и организации ее функционирования и развития.

Цели исследования могут: быть текущими и перспективными, общими и локальными, постоянными и эпизодическими. «Дерево цели».Число уровней «дерева целей» может быть различным и устанавливается на основании всестороннего анализа путей достижения конечного результата.

Исследования необходимо проводить не только, когда организациям грозит банкротство или серьезный кризис, но и тогда, когда организации функционируют успешно и стабильно достигают определенных результатов. ( выяснить, что мешает, либо в большей степени стимулирует ее работу).

Исследование систем управления включает:

Анализобеспечивает информацию о физическом состоянии объекта исследования и его динамических характеристиках. В качестве основных задач он включает:

а) анализ структуры объекта исследования;

б) анализ взаимосвязей его элементов;

в) анализ факторов, оказывающих влияние на объект исследования;

г) анализ динамики объекта исследования и его элементов.

Диагностика - установление диагноза отклонения от нормы. выявление и идентификация проблем.

Прогнозирование— приемы исследования, позволяющие на основе анализа прошлых и существующих внутренних и внешних связей, присущих объекту, а также их возможных изменений вынести суждение о будущем развитии объекта.

Синтез представляет собой приемы обобщения информации, Синтез ориентирован: во-первых- на обобщение информации, а во-вторых - на моделирование и проектирование более совершенных систем. Если анализ предполагает «расчленение» объекта исследования, то синтез — «воссоздание» его как целого.

 

Методы исследования системы управления (содержание и классификация)

Система управления – совокупность элементов и связей между ними, соединенных определенным образом для достижения заданных целей.

Метод исследования - способ изучения явлений, который выбирается в соответствии с особенностями предмета исследования, возможностью и эффективностью его использования в конкретных условиях.

Общенаучные:

1. Диалектический метод - использование наиболее эффективных в конкретных условиях диалектических принципов исследования, например, взаимоотношений качества и количества,

2. Системный метод - это метод исследования любых объектов с помощью их представления в качестве целенаправленных систем.

Метод сценариев – сценарии разв-я орг-и

Диагностические методы - это определенные обследования конкретных уровней управления и выявления имеющихся недостатков.

Графические методы - метод «дерева целей» позволяющий надежно увязать цели верхнего уровня с конкретными средствами, необходимыми для их реализации Сравнительные мет.- подбор сходных систем

3. Мыслительно-логические методы исследования — к ним относится моделирование.

4. Эмпирические методы исследования — построены на практической деятельности. методы наблюдения и методы эксперимента.

5 .Эвристические методы исследования –основаны на использовании знаний интуиции специалистов,

Мозговая атака - участникам работы на первом этапе предлагается высказывать как можно больше вариантов

Специальные методы исследования изучают:

Организационно-административные методы управления; 2. Экономические методы управления; 3. Социологические методы; 4.Социально-психологические методы управления.

 

28. Система управления как объект исследования: понятие системы управления, исследование (анализ, диагностика) как составная часть менеджмента организации.

Система управления – совокупность элементов и связей между ними, соединенных определенным образом для достижения заданных целей.

Требования к системам управления:

детерминированность элементов системы - деятельность одного элемента сказывается на других элементах. (лишний отдел)

динамичность системы - способность под воздействием внешних и внутренних возмущений оставаться в определенном неизменен состоянии;

наличие в системе управляющего параметра –(руководитель)

наличие в системе контролирующего параметра

наличие в системе каналов обратной связи (движение информации)

Таким образом, исследования как составная часть менеджмента организации— это совокупность методов организационного и технико-экономического исследования всех указанных выше факторов и системных характеристик конкретной организации. Поиск путей и методов совершенствования системных характеристик является основной целью исследований как составной части менеджмента.

Исследования как составная часть менеджмента выдвигают следующие задачи:

1. Достижение оптимального соотношения между управляемой и управляющей подсистемами (сюда входят показатели норм управляемости, показатели эффективности работы аппарата управления, сокращение затрат на управление); 2.Повышение производительности труда управленческих работников и рабочих производственных подразделений;3.Улучшение использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов в управляющей и управляемой подсистемах;4.Снижение затрат на продукцию или услуги и повышение их качества.

В результате проведения исследований должны быть сформулированы конкретные предложения по совершенствованию системы управления организацией.

Процесс исследования включает :

1. Производство: может ли предприятие производить товары с меньшими издержками, имеет ли доступ к новым материальным ресурсам; каков технический уровень предприятия; 2.Финансы. Анализ финансового состояния организации 3.Маркетинг. исследуется: доля рынка, ассортимент; сбыт, реклама, продвижение товара.4.Персонал. анализируется кадровый состав; компетентность высшего руководства; система мотивации работников.5 Исследования в области организационной культуры и имиджа фирмы дают возможность оценить неформальную структуру организации: систему общения и поведения работников.

Анализ внешней среды позволяет своевременно спрогнозировать появление угроз и возможностей, разработать стратегию.

При анализе экономических факторов рассматриваются темпы инфляции=покупательная способность денег, налоговые ставки, международный платежный баланс, уровень занятости населения.

Анализ политических факторов соглашения по тарифам и торговле между странами: протекционистскую таможенную политику, направленную против других стран; нормативные акты федерального правительства и местных органов власти

Анализ рыночных факторов позволяет исследуются демографические условия деятельности предприятия, уровень доходов населения и их распределение, жизненные циклы различных товаров и услуг, уровень конкуренции, доля и емкость рынка,

При анализе социальных факторов защиту прав потребителей, изменение общественных ценностей.

Анализ конкуренции - постоянный контроль руководства за действиями конкурентов.

При анализе международных факторов отслеживается политика правительств других стран,

Задачи исследования:

Достижение оптимального соотношения между управляемой и управляющей подсистемами (показатели эффективности работы аппарата управления, сокращение затрат на управление);

Повышение производительности труда управленческих работников и рабочих производственных подразделений;

Улучшение использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов

Снижение затрат на продукцию или услуги и повышение их качества.

 

Разработка и реализация стратегических планов производства и сбыта в организации.

Планир-е- деят-ти пр-предполаг установл стратегич,тактич целей разв бизнеса и меропр по их достиж.

Задачи планир-я:

1выбор цели и стратегии пр-ва конкурентоспос прод

2.Эф исп-е рес(фин,тр,)

4Орг-я взаимод-я всех подраздел

5Контроль за исполн планов

При статег план-ии пр-ва и сбыта учитываются факторы:

1. сколько было реализовано продукции в предыдущие периоды;

2. какая доля продукции является конкурентоспособной,

3. хватает ли объема мощностей для наращивания объема про-ва,

4. есть ли свободные рыночные ниши, чтобы туда разместить доп объемы,

5. позволяет ли сбытовая сеть обеспечить сбыт увеличившегося объема,

Факторы на сновании которых планируется объем производства:

1. платежеспособный спрос (емкость рынка),

2. производственные мощности (потенциал оборудования),

3. мощность сбытовой сети (способность довести до потребителя х-количество изделий без потери качества),

4. объем складских запасов.

Технология разработки:

1. формулирование стратегических проблем в деят-ти компании,

2. определение перспективных количественных рубежей,

3. анализ состояния внутренней среды бизнеса,

4. анализ внешней среды в разрезе планируемых сфер,

5. разработка системы стратегических курсов обеспечивающих достижение целевых рубежей и плановых показателей,

6. разработка плановых мероприятий которые обеспечивают достижение плановых показателей.

Стратегическое планирование — это алгоритм действий, увязанных в пространстве (по исполнителям) и во времени (по срокам), нацеленных на выполнение стратегических задач.

В последнее время в бизнесе и государственном управлении всё чаще используют термин «стратегическое планирование», под которым понимается некоторое желаемое состояние развития экономики на 20 или даже 50 лет. Такое представление о планировании пришло к нам из западного менеджмента. Однако стратегическое планирование есть результат расчета плана (траектории) наилучшего использования национальных ресурсов сейчас для максимального ускорения движения в желаемом направлении.

Без применения конкретного научно-обоснованного механизма согласования действий потребителей и производителей различных форм собственности во времени и пространстве стратегическое планирование превращается не более чем в прогнозирование или декларацию о желаниях.

 

26. Методы выбора стратегий организации: экспертные и матричные, их характеристики.

Экспертные методы (способны предсказывать ключевые будущие события и тенденции):

сценарный метод (описание возможных сценариев развития ситуации с обоснованием);

Пр.: «мозговая атака» каждый из членов высказывает на предложенную тему любые мысли, не контролируя их, После первого тура общая масса высказанных идей анализируется в расчёте на то, что среди них окажется несколько, содержащих удачные решения., метод Дельфи Индивидуальный опрос экспертов обычно проводится в форме анкет-вопросников. Затем осуществляется их статистическая обработка на ЭВМ и формируется коллективное мнение группы анонимность экспертов).

Матричные методы:. матрица БКГ (звезды, дойные коровы, собаки, трудные дети) для анализа актуальности прод-в компании. Звезды – высокий рост, высокая доля, развивать; корова – Высокая доля на рынке, но низкий темп роста объёма продаж; собаки (безнадежные изделия) – низкий рост, низкая доля, решение о ликвидации. «Трудные дети» Низкая доля рынка, но высокие темпы роста

1Матрица Ансоффа (выяснить риски производства новой продукции).

5 SWOT- анализ (силы, слабости, возможности, угрозы).

Внутренняя среда Strengths (сильные стороны) Weaknesses (слабые стороны)

Внешняя среда Opportunities (возможности) Threats (угрозы)

6. «GAP-анализ» (анализ разрывов) — метод стратегического анализа, с помощью которого осуществляется поиск шагов для достижения заданной цели.

Определение текущего значения

Определение максимально доступного значения

Прогнозирование развития, разработка сценариев

Разработка набора планов (инициатив) по достижению

7.PEST-анализ (иногда обозначают как STEP) — это маркетинговый инструмент, предназначенный для выявления политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social) и технологических (Technological) аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании.

 

25. корпоративные стратегии: сущность, основные типы и принципы разработки. Стратегии стабилизации, роста, свертывания, минимизации затрат, дифференциации, фокусирования.

Корпоративная стратегия – это стратегия, которая описывает общее направление роста предприятия, развития его производственно-сбытовой деятельности. Она показывает, как управлять различными видами бизнеса, чтобы сбалансировать портфель товаров и услуг. Здесь принимаются вопросы о слиянии, приобретении или выходе из того или иного бизнеса

Основными типами корпоративных стратегий являются:

- портфельные стратегии - Управление портфельной стратегией предполагает управление всеми предприятиями и организациями, входящими в состав корпорации

стратегии развития - Стратегии, определяющие общие тенденции развития бизнес-портфеля (рост, стабилизация, уменьшения масштабов деятельности, ликвидация и т.д.).

- стратегии взаимосвязи бизнесов.

Стратегия стабилизации (укрепление позиций на рынке): - лидерство по издержкам (как при высоком качестве добиться низких цен): анализ цепочки создания стоимости, сокращение затрат на ед прод;

Стратегия роста - - горизонтальная интеграция (объединение одинаковых бизнесов); - вертикальная интегр (объединение вперед (заправки) и назад (нефтеразведка); захват одной компанией нескольких этапов производства товаров или услуг

Стратегия свертывания - Организация занимает слабые позиции в непривлекательной отрасли. Никаких особо сильных сторон и фактически никаких возможностей к развитию у организации нет; рынок непривлекателен (низкая норма прибыли, потенциальные излишки производственных мощностей, высокая плотность капитала в отрасли). (покупка дешевеющих активов – эффект масштаба);

Стратегия минимизации затрат – укрепление своих позиций при минимизации затрат. Применяется при низком росте рынка и высокой его доле. (напр, укрепление торговой марки).

Стратегия дифференциации - (уникальные свойства товара или отличит от свойств конкурента): география предложений;

Стратегия фокусирования – сосредоточивание на товаре (узкий ассортимент, сегментация рынка), по географии.

 

24. Процесс разработки стратегий организации: состав функциональных стратегий; анализ внутренней среды; выбор стратегических альтернатив

Процесс выработки стратегии - совокупность последовательных мероприятий по формулированию целей и действий организации с учетом динамичной, изменчивой и неопределенной среды для оптимального использования существующего потенциала и обеспечения восприимчивости к внешним требованиям.

1. Этап целеполагания (1.формулирование стратегии видения, 2. конкретиз-я миссии, 3.классиф-я целей)

Цель упр-ия - желаемое будущее состояние, конкр. желаемый результат, на достижение к-рого направлено упр-ие. Упр-ие орг-цией является многоцелевым. По масштабу деятельности: глобальные или общие; локальные или частные.

По временному фактору: стратегические и тактические.По субъектам: личные и групповые.По достижимости: реальные и фантастические..По объекту взаимодействия: внешние и внутренние.Дерево целей-разделение целей по степени их важности

2.стратегический анализ( 1 вн ср(соц,эк усл) 2 внутр ср 3 отраслевой анализ(нюансы отрасли) SWOT

Внутренняя среда Strengths (сильные стороны) Weaknesses (слабые стороны)

Внешняя среда Opportunities (возможности) Threats (угрозы)

3. выбор стратеги (1. формирование альтернатив(баз,оптимальн, писсимистич),2выбор альтернатив)

стратегия лидерства (производства товара по более низкой цене, чем у конкурентов),

стратегия дифференцирования (уникальные продукты).

стратегия фокусирования (узкому сегменту рынка):

4.реализ-я стратегии( организац изм-я (нов стр-ра),преодоления сопротивления персонала(информир-е,адаптация), контроль) Контроль Обеспечивает устойчивую обратную связь между ходом процесса достижений целей и собственно целями


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты