Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика основных правовых форм организаций (предприятий) в экономике современной России, особенностей управления в них




Коммерческие организации:

Товарищество –объединение предпринимателей (полное и на вере) учредительный договор и складочный уставный капитал. Каждый уч-к вправе действовать от имени товарищества , распределение результатов хозяйствования пропорционально долям в складочном капитале, полная субсидиарная ответственность по обязательствам всем имуществом. + объединение предпринимателей-генерация идей. Тов на вере-наличие наряду с полными товарищами товарищей на вере, которые вносят свою долю в складочный капитал но участия в управлении не принимают. Отвечают по обязательствам в размере внесенного вклада (тов на вере способствует привлечению инвестиций)

Хозяйственные общества - комм, орг-ции с разделенными на доли участников уставным кап-лом. Участниками хозяйственных обществ мб граждане и юр. лица.

1. ООО — (ограниченная ответственность по обязательствам в пределах ст-ти внес вкладов не способствует привлечению крупных пратнеров) ОДО полн субсид отв-ть своим имущ-вом и доп отв-ть при банкротстве 1из уч-ков. привлеч-ю круп партнеров

3. Акционерные общества – общ-во, уставный капитал к-рого разделен на определенное число акций. Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деят-стью общ-ва, в пределах стоимости принадлежащих им акций. (общее собрание акционеров, совет директоров; исполнительный орг )

Распределение рез-тов деят-сти осущ-ся в виде дивиденда на акции. Акции м.б.: простыми (с правом упр-ия, но без указанного % дивиденда); привилегированными (без права упр-ия, но с определенным % дивиденда).

ОАО – участники м. отчуждать принадлежащие им акции без согласия др. акционеров. М. проводить открытую подписку на акции и их свободную продажу. Кол-во акционеров свыше 50. Миним. величина устав. кап-ла -1000 МРОТ

ЗАО - акции распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Открытая подписка запрещается. Кол-во акционеров не более 50. Миним. величина устав. кап-ла 100 МРОТ.

Производственный кооператив (объединение труда и капитала) - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной произв-вен. или иной хоз-вен. деят-сти, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении их имущественных паевых взносов (не менее 5 чел.) Несут - субсидиарную отв-сть. Прибыль – в соотв-ии с трудовым участием. При выходе участника ему м.б. возвращен его пай или выплачен его денежный эквивалент.

Гос и муницип, Унитарные предприятия– ком. орг-ция, не наделенная правом собств-сти на закрепленные за ним имущ-во.Имущ-во находится в гос. или муниципальной собств-сти и принадлежит такому предприятию : 1.на праве хозяйственного ведения; 2.на праве оперативного управления. Унитарное предпр. отвечает по своим обяз-вам всем принадлежащим ему имущ-вом.

Некоммерческие предприятия – орг-ция, основной целью к-рой не явл. извлечение прибыли

Потребительский кооператив - это добровольное объединение граждан и юр. лиц на основе членства с целью удовл-ния матер. и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. (жилищный, гаражный).

1. Общ-вен. и религиозные объединения

2. Учреждения – орг-ция, созданная собственником для осущ-ния управленческих, соц.-культурных или иных ф-ций неком. хар-ра и финансируемая им полностью или частично

3. Фонды –неком организация,создаваемая для благотворительных, социальных и иных общественно-полезных целей.

4. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)- ком. орг-ции в целях координации их предпринимательской деят-сти, а также представления и защиты общих имущ-вен. интересов м. по договору м/у собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся неком. орг-циями.

 

19. Планирование, организация и управление маркетингом: планирование маркетинговой деятельности, формирование организационных служб маркетинга, их основные задачии функции.

Маркетинг - это предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к пользователю По Филиппу Котлеру, маркетинг - это человеческая деятельность, направленная на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Упр-ие маркетингом нацелено на обеспечение наиболее эффективного исп-ния фин., матер. и др. ресурсов предпр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты