Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения по проектированию организационных структур управления




Под организационной структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

Организационное проектирование— это моделирование системы управления предприятием, осуществляемое перед его строительством, либо накануне значительных преобразований.

Последовательность задач организационного проектирования:

1. Определение качественного и количественного состава элементов системы управления;

7. Выбор конфигурации элементов системы в пространстве;

8. Проектирование обшей структуры системы управления;

9. Разработка процессов, регламентирующих деятельность системы управления;

10. Определение информационных взаимосвязей между элементами системы;

11. Проектирование технологии управленческих процессов.

Спроектировать достаточно эффективную структуру управления - значит определить такое соотношение ее элементов, при котором наиболее оперативно и своевременно выполняются требования объекта управления.

Процесс формирования организационной структуры:

1. Формирование общей структурной схемы аппарата управления - определяются главные характеристики организации, а так же направления, по которым должно быть осуществлено более детальное проектирование как орг. структуры, так и других важнейших аспектов системы (внутриорганизационного экономического механизма, способов переработки информации, кадрового обеспечения).

На этой стадии определяются:

■ Цели производственно-хозяйственной системы и проблемы, подлежащие решению;

■ Общая спецификация функциональных и программно-целевых подсистем, обеспечивающих их достижение;

■ Число уровней в системе управления;

■ Степени централизации и децентрализации полномочий и ответственности на разных уровнях управления;

■ Основные формы взаимоотношений данной организации с внешней средой;

■ Требования к экономическому механизму, формам обработки информации, кадровому обеспечению организационной системы.

 

4. Разработка состава основных подразделений и связей между ними - предусматривается реализация орг. решений не только в целом по крупным линейно-функциональным и программно-целевым блокам, но и по самостоятельным (базовым) подразделениям аппарата управления (отделы, управления, бюро, сектора и т.д.), распределение конкретных задач между ними и построение внутриорганизационных связей.

3. Регламентация организационной структуры - разработка количественных характеристик аппарата управления и процедур управленческой деятельности. Она включает:

 

■ Определение состава внутренних элементов базовых подразделений;

■ Определение проектной численности подразделений, трудоемкости основных видов работ и квалификационного состава исполнителей;

■ Распределение задач и работ между конкретными исполнителями;

■ Установление ответственности за их выполнение;

■ Разработку порядка взаимодействия подразделений при выполнении взаимосвязанных комплексов работ;

■ Расчеты затрат на управление и показателей эффективности аппарата управления в условиях проектируемой орг. структуры.

Проектирование орг. структур управления осуществляется на основе следующих основных взаимодополняющих методов.

Метод аналогий - применение орг-ых форм и механизмов управления, которые оправдали себя в организациях со сходными организационными характеристиками (целями, типом технологий, размером и т.п.), по отношению к проектируемой организации. Выработка типовых структур управления. Экспертно-аналитический метод- обследование и аналитическое изучение организации, проводимое квалифицированными специалистами с привлечением её руководителей и др. работников, с тем чтобы выявить специфические особенности, проблемы, «узкие места» в работе аппарата управления, а так же выработать рациональные рекомендации по его формированию или перестройке, исходя из количественных оценок эффективности организационной структуры, рациональных принципов управления, заключений экспертов, а также обобщения и анализа наиболее передовых тенденций в области организации управления. Метод структуризации целейвыработка системы целей организации (их количественная и качественная формулировка) и последующий анализ организационных структур с точки зрения их соответствия системе целей. Метод организационного моделирования - разработка формализованных математических, графических, машинных и др. отображений распределения полномочий и ответственности в организации, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур по взаимосвязи их переменных.

 

35. Бюджет предприятия: сущность, порядок разработки

Бюджет организации — календарный план доходов и расходов организации, сформулированный для принятия решений, планирования и контроля. Бюджет организации составляется в натуральном и/или денежном выражении и определяет потребность компании в ресурсах, необходимых для получения прогнозируемых доходов.

Существует два основных вида бюджета:

Операционный бюджет включает в себя бюджет доходов и расходов, базой для разработки которого являются следующие бюджеты: бюджет производства, бюджет продажи продукции, прочих доходов, затрат на материалы и энергию, бюджет оплаты труда, общехозяйственных и общепроизводственных расходов

Финансовый бюджет состоит из бюджета движения денежных средств и прогнозного баланса активов и пассивов, состоящего из трёх финансовых документов:

прогноз отчёта о прибылях и убытках

прогноз отчёта о движении денежных средств

прогноз бухгалтерского баланса

Классификация бюджетов в организации имеет такую форму:

Долгосрочные (от полугода до 1 года) и краткосрочные (неделя, 10 дней, месяц, квартал). управляем предприятием мы через бюджет краткосрочный и на основании его анализа мы принимаем решения о корректировке долгосрочных бюджетов. Долгосрочный бюджет не может быть слишком детальным основные показатели — объемов, прибыли, инвестиций.

Постатейные бюджеты — предусматривают жесткое ограничение суммы по каждой статье расходов, без возможности переноса в другую статью

Бюджеты с временным периодом — на конец периода по бюджету остаток средств не переносится на следующий период. Гибкие и статические бюджеты — находятся вне зависимости от объемов производства. Гибкие ставятся в зависимость от параметра, который характеризует объем производства или продаж. Преемственные бюджеты (имеет определённый шаблон, который при очередном бюджетировании лишь вносятся коррективы, отражающие текущие изменения по сравнению с устоявшимся процессом) и бюджеты с нулевым уровнем (бюджет, который каждый раз составляется заново, т.е. с нуля)

 

34. Управление инвестициями современного предприятия: классификация инвестиций, разработка инвестиционной программы и оценка её эффективности

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения дохода.

Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора— кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены.

Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта

Виды инв: реальные (Реальные инвестиции (прямая покупка реального капитала в различных формах): в форме материальных активов (основных фондов, земли), Вложения в нематериальные активы: патенты, лицензии) финансовые(вложение в покупку акций, предоставленные кредиты лизинг Спекулятивные (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены): валютыдрагоценные металлы

Источники инв. - собственные (фонд накопления) и внещние(ср-ва из бюджетов, кредиты).

По срокам вложения:краткосрочные (до одного года)среднесрочные (1-3 года)долгосрочные (свыше 3-5 лет

Инв. Процесс- это комплекс мер, которые необходимы для реконструкции, модернизации предприятия.

-Подготовительная (определение суммы требуемых инвестиций, поиск инвесторов, заключение договоров с поставщиками, инвесторами)

- Инвестиционная (строительство объектов и ввод их в эксплуатацию, осуществление пусконаладочных работ, приобретение машин, оборудования, осуществление работ по их установке)

- Эксплуатационная (организация производства продукции, выполнение работ, оказание услуг,)

Оценка эффектности;- показатель коммерческой эф-ти; -эф-ть реализации проекта

сроки окупаемости инвестиций (срок окупаемости инвестиций); расчет разности между суммой доходов и инвестиционными издержками за весь срок использования инвестиционного проекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты