Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап Реализация стратегии




Основная задача- создание необходимых предпосылок для успешной реализации. Основные проблемы: * планирование и распределение ресурсов, * структура и схема организации, *управление изменениями стратегии.

7 этап Контроль

Обеспечивает устойчивую обратную связь между ходом процесса достижений целей и собственно целями, стоящими перед организацией. Стратегический контроль направлен на выяснение того, в какой мере реализация стратегии приводит к достижению целей фирмы. Он сфокусирован на выяснении того, возможно ли в дальнейшем реализовывать принятую стратегию.

 

23 Сущность, задачи, особенности стратегического менеджмента: его отличия от оперативного управления. Функции стратегического менеджмента, этапы процесса стратегического управления

Стратегический менеджмент - деятельность по обеспечению реализации целей организации в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды.

Отличия стратегического и оперативного управления.

Стратегические решения разрабатываются и контролируются на самом верхнем уровне управления. Оперативные решения на всех уровнях управления.

Для разработки стратегии необходим большой объем информации, получаемой из разных источников и о самых разнообразных процессах. для оперативного управления инф внутри организации. Стратегическое планирование ориентируется на длительные временные промежутки, обычно три—пять лет, в то время как оперативное управление нацелено на решение задач, которые требуют недель или месяцев раб.

Оперативные решения являются элементом выполнения стратегии. Риск при принятии стратегических решений выше из-за масштабов решений, Ур-ня неопределенности и сложности среды.

Функции стратегического менеджмента:

Функция планирования (Планы(детерминир, вероятност(вер-ть соб-я не велика) «-« треб ресурсов и ср-в ,невозможно предусм варианты изм вн ср.

Организация. Организовать - значит создать некую структуру. Для того чтобы организация могла выполнять свои планы и тем самым достигать намеченной цели, необходимо структурировать большое количество различных элементов.(орг прав ф-ма,тип упр центр децентр)

Мотивация. выявлении побудительных мотивов деятельности каждого члена.(маслоу1первичные,2.соц потреб- в общении 3.в уважении 4. самовыражении) (стимул-е) (герцберг мотиваторы-гигиена)Адамс(личн вклад оценв-ся=личн вклад др)

Контроль - это процесс, обеспечивающий организации действительного достижения своих целей(предв,тек,итог)

1. Этап целеполагания (1.формулирование стратегии видения, 2. конкретиз-я миссии, 3.классиф-я целей)

Цель упр-ия - желаемое будущее состояние, конкр. желаемый результат, на достижение к-рого направлено упр-ие. Упр-ие орг-цией является многоцелевым. По масштабу деятельности: глобальные или общие; локальные или частные.

По временному фактору: стратегические и тактические.По субъектам: личные и групповые.По достижимости: реальные и фантастические..По объекту взаимодействия: внешние и внутренние.Дерево целей-разделение целей по степени их важности

2.стратегический анализ( 1 вн ср(соц,эк усл) 2 внутр ср 3 отраслевой анализ(нюансы отрасли) SWOT

Внутренняя среда Strengths (сильные стороны) Weaknesses (слабые стороны)

Внешняя среда Opportunities (возможности) Threats (угрозы)

3. выбор стратеги (1. формирование альтернатив(баз,оптимальн, писсимистич),2выбор альтернатив)

стратегия лидерства (производства товара по более низкой цене, чем у конкурентов),

стратегия дифференцирования (уникальные продукты).

стратегия фокусирования (узкому сегменту рынка):

4.реализ-я стратегии( организац изм-я (нов стр-ра),преодоления сопротивления персонала(информир-е,адаптация), контроль) Контроль Обеспечивает устойчивую обратную связь между ходом процесса достижений целей и собственно целями.

 

22. Функционирование и развитие организации: понятие и этапы жизненного цикла организации. Управление развитием организации

Руководитель должен знать, на каком этапе развития находится организация, и оценивать, насколько принятый стиль руководства соответствует этому этапу. ЖЦО

Создание: 1. Этап предпринимательства. Организация находится в стадии становления, Цели не четкие; Высокие творческие возможности; Продвижение к следующему этапу требует стабильного обеспечения ресурсами. Нужно:тщательно изучить спрос на данную продукцию; собрать информацию о конкурентах, организовать управленческий процесс, расстановка кадров, создание системы ответственности, и стимулов.

Рост: 2. Этап коллективности. Развиваются инновационные процессы предыдущего этапа, формируется миссия организации. Высокие обязательства членов организации. Важно: решение социальных проблем коллектива, развивать заинтересованность работников; повышение качества выпускаемой продукции и поиск новых сфер; централизация и децентрализация,

Зрелость: 3. Этап формализации и управления Стабильная структура; Упор на эффективность.

4. Этап выработки структуры. Усложнение структуры; Децентрализация, следить за поведением конкурентов, вносить изменения в перспективные планы организации;возможности технического перевооружения производства необходимые условия для поддержания и укрепления интеллектуального потенциала организации, Диверсифицированные рынки - организация увеличивает выпуск продукции и расширяет рынок оказания услуг.

Упадок: 5. Этап упадка. В результате конкуренции, организация сталкивается с уменьшением спроса на её продукцию или услуги. принятия решений централизовано. Высокая текучесть кадров; Возрастающие конфликты.,экономии всех видов ресурсов; изучает возможности слияния с другими компаниями, Лари грейнер –турбулентность Исаак Азизес( детская смертность,неудачн замуж) организации уверенно развиваются, когда имеют стратегию и эффективно используют ресурсы;

Многочисленные исследования показывают, что организации в течение жизненного цикла уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы; перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям; погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи. На стадии созданияорганизации руководитель должен:

тщательно изучить потребительский спрос на данную продукцию или услуги на конкретных рынках; собрать и оценить информацию о деятельности и намерениях конкурентов, сопоставить ее с возможностями, наличными ресурсами и стратегией компании; взвесить необходимость и целесообразность увеличения потенциала компании и внесения соответствующих коррективов в ее стратегию; принять необходимые меры по привлечению дополнительных ресурсов за счет внутренних и внешних источников; рационально организовать управленческий процесс, включая расстановку кадров, создание системы ответственности, надежный механизм принятия решений, систему мотиваций и стимулов.

На стадии ростаорганизации на первый план в деятельности руководителя выступают: решение социальных проблем коллектива, позволяющее закреплять и развивать заинтересованность работников; обеспечение баланса между текущей и инновационной перспективной деятельностью, между повышением качества выпускаемой продукции и услуг и поиском новых сфер приложения капитала; оптимизация соотношения между централизацией и децентрализацией в управлении компанией, внедрение прогрессивных структур управления, информационных технологий и т. п.

На стадии зрелостируководитель организации должен: систематически и в первоочередном порядке следить за поведением конкурентов и в необходимых случаях вносить изменения в перспективные планы организации; проанализировать необходимость и возможности технического и перевооружения производства, повышения уровня технологической и конструкторской подготовки производства; овместно с потребителями определять производственную и научно-техническую политику организации; создать необходимые условия для поддержания и укрепления интеллектуального потенциала организации, эффективной работы целевых команд, использования матричных структур и т. п.

На стадии упадкаорганизации происходит определенная централизация управления компанией и в этих условиях руководитель: рассматривает возможности экономии всех видов ресурсов и сосредоточения деятельности компании на направлении, которое сулит наибольшую отдачу в кратчайшие сроки; изучает возможности слияния с другими компаниями, сужения номенклатуры производимой продукции, если это позволит сохранить и эффективно использовать имеющийся потенциал при минимальных потерях; приступает к осуществлению изменений в организации и методах управления предприятием, в установлении связей с новыми рынками и поставщиками.

 

21. Сущность терминов «миссия» и «видение» организации, их роль в управлении. Цели организации, их классификация. Дерево целей.

Миссия - основная главная цель организации, ради которой она и создана.

Миссия организации определяется на этапе становления организации и редко меняется. Миссия «борьба с бедностью общества и повышение его благосостояния.» (слоган коротк вариант миссии-> вн ср и внутр ср)

Видение — образ организации в будущем. Если миссия формулируется в общих словах, то видение должно быть предельно конкретно. Например «стать первой компанией в отрасли» — это видение, но не миссия.

Принципиальная разница между миссией и видением заключается в том, что миссия раскрывает образ действия, показывает, каким образом достигаются те или иные цели или видение. Видение же, в свою очередь — это картинка будущего, то каким идеальным представляется положения дел к которому стремится компания.

Видение скорее подвержено изменению, так как со временем появляются новые идеалы и новые представления. Миссия же сравнительно постоянный элемент, хотя также может быть скорректирован с учетом изменения различных факторов.

Цели организации – рез-ты, котор стремится достичь орг-я, и на достижение которых направлена ее деятельность.

По масштабу деятельности: глобальные и локальные, главные и второстепенные, стратегические и тактические.

По функциям управления: цели организации, планирования, контроля и координирования.

личные и групповые, По достижимости: реальные и фантастические, внешние и внутренние

Дерево целей – долгосрочные пирамида целеполагания: видение

- среднесрочн миссия

- краткосрочные цели

ДЦ- разделение целей по степени их важности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты