Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности стимулирования труда как функции управления




Функция упр-ия – это однородный вид управленческой деят-сти, к-рая необх. для реализации целей функционирования.

стимулирование труда – это способ вознаграждения работника за участие в произв-ве

Мотивация тр определяется двумя понятиями: потребность и вознаграждение. разные люди по-разному определяют для себя различные ценности. Так, для человека высокого материального достатка лишнее время для отдыха может быть более значимо, чем дополнительный заработок, который он получил бы за сверхурочную работу. Для многих людей, например, работников, занимающихся интеллектуальным трудом, более значимыми будут уважение со стороны коллег и интересная работа.

Матариальное (ЗП основн,сдельная, повыременная,окладн)Денежн(бонусы,вознагражд,премии, участие в прибылях-доля прибыли из которой формируептся поощрительный фонд)

Нематериальное- iСтимулирование свободным временем(1) дополни­тельных выходных, отпуска, выбор вре­мени отпуска и т.д.; 2) путем организа­ции гибкого графика работы; 3) путем сокращения) ii Трудовое или организационное стимулирование:нали­чие творческих элементов в организации труда продвижения по службе

Моральное- Используются почетные звания и награды, публичные поощрения Оплтата трансп ср-в (расх на приобр авто)

Стипендиальные программы(ср-ва на образование на стороне) Программы обучения организации, мед обслуж-я,

 

8. Управление производством: производство как объект управления, назначение и формирование производственных программ, оперативный учет и контроль производства

Упр-ие развитием произв-ва - это регулирование процесса произв-ва в целях повышения его эффективности, роста произв-сти труда, улучшение кач-ва прод-ции. Осн. цель мен-та в упр-ии произв-вом сост. в том, чтобы добиться рацион. функционирования произв-вен. подразделений в результате рук-ва «сверху» путем создания информационных сис-м, использования сложного набора оптимизационных моделей и кол-вен. методов, способных быстро обнаружить и предложить вариант ликвидации люб. незапланирован. отклонения на любом этапе произв-венно-сбытового цикла.

Упр-ие произв-вом д.б. постоянно нацелено на объединение в рамках хоз-вен. комплексов нового типа гибкого и адаптивного мелкосерийного массового произв-ва с низкими издержками и высокой произв-стью труда, на создание адаптивных произв-вен. сис-м нового поколения.

Задачидля каждого произв-вен. отделения или предпр.:

- Постоянное внедрение в произв-во новых, более совершенных изделий;

- Систематическое сокращение всех видов затрат на произв-во прод-ции;

- Повышение кач-вен. и потребит. хар-к при снижении цен на выпускаемую продукцию;

- Снижение издержек во всех звеньях произв-венно-сбытового цикла при постоян. внедрении в серийное произв-во новых изделий, расширении номенклатуры выпускаемой прод-ции и изменении её ассортимента.

Разработка целей и задач д. основываться на анализе современ. положения предпр. и тех перспектив, к-рые м. открыться для него в будущем. При этом проводиться анализ деят-сти как предпр. в целом, так и отдельных его хоз-вен. подразделений с целью выявления имеющихся ресурсов и потребностей в ресурсах в будущем при реш-ии намечаемых целей и задач.

Производственная программа предприятия (ППП) - это план произв-ва и реализации продукции опред. ассортимента и кач-ва в натуральном и стоимостном выражении.

Классич. инструментом формирования ПППявл-ся ABC-анализ, позволяющий оценить вклад каждого товара в результаты деят-сти предпр.

Гл. правило разработки ППП:объем реализации д. превышать пороговое значение, только в этом случае предпр. будет работать в зоне прибыли.

(ППП) это развернутый план производства и реализации продукции, отражающий объем, номенклатуру, ассортимент и качество продукции.:(включ –план по пр-ву прод-и, по выпуск прод-и на экспорт, по повыш кач-ва, по реализ)

инструментом формирования ППП - ABC-анализ — метод, позволяющий классифицировать ресурсы фирмы по степени их важности. А — наиболее цен, 20 % — тов.запасов; 80 % — продаж, В — промеж, 30 - 15 % С — наименее ценные, 50 % 5 %

Гл. правило разработки ППП: объем реализации д. превышать пороговое значение, Управленческий учет — учет затрат и результатов по каждому виду изделий.

Контроль: Внешн. контроль – не допускать сырья низкого кач-ва, к-рое повлияет на производимую прод-цию; Внутрен. контроль (текущ., стратегич.) - работа линейных рук-лей. Оптимальная ППП может быть разработана на основе использования методов линейного программирования. Управленческий учетучет затрат и результатов по каждому виду изделий. Контроль:Внешн. контроль – не допускать сырья низкого кач-ва, к-рое повлияет на производимую прод-цию; Внутрен. контроль (текущ., стратегич.) - работа линейных рук-лей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты