Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Препараты влияющие на систему крови




Лекарственные вещества, влияющие на систему крови, делят на: 1) средства, влияющие на эритропоэз (продукция эритроцитов); 2) средства, влияющие на лейкопоэз (продукция лейкоцитов); 3) средства, влияющие на тромбообразование; 4) средства, влияющие на фибринолиз.

Средства, стимулирующие эритропоэз
Эти препараты используют для лечения анемий.
Анемия состояние, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов (ниже 3,91012/л у женщин и 4,01012/л у мужчин) и/или гемоглобина (ниже 120 г/л) в периферической крови.
Анемии могут развиваться вследствие массивной острой или хронической кровопотери (постгеморрагические анемии), при повышенном разрушении эритроцитов в периферической крови (гемолитические анемии); вследствие нарушения кроветворения.

Кровь состоит из жидкой части — плазмы — и форменных элементов — эритроцитов (красные кровяные тельца), лейкоцитов (белые кровяные тельца) и тромбоцитов (кровяные пластинки).

Основная функция эритроцитов состоит в переносе кислорода от легких к клеткам тканей и органов. Это оказывается возможным благодаря наличию в эритроцитах гемоглобина, который обладает способностью присоединять кислород в легких и отдавать его при поступлении крови к клеткам других органов. Недостаток эритроцитов или недостаточное содержание в них гемоглобина называют анемией. При анемиях нарушено снабжение тканей кислородом. Возможно также заболевание, при котором количество эритроцитов резко увеличивается, — эритремия (полицитемия).

Лейкоциты выполняют защитную функцию крови. Они осуществляют фагоцитоз — поглощение болезнетворных микробов, а также (лимфоциты) участвуют в продукции антител. Недостаточная продукция лейкоцитов (продуцируются, как и эритроциты, костным мозгом) ведет к уменьшению их числа в крови — лейкопении. Это сопровождается снижением сопротивляемости организма различным инфекционным заболеваниям. Избыточная продукция лейкоцитов ведет к лейкемии — увеличению числа лейкоцитов в крови. Заболевание носит название «лейкоз» (белокровие). Различают острые и хронические формы лейкоза.

Тромбоциты участвуют в образовании тромбов. Процесс тромбообразования в артериальных сосудах начинается с того, что в месте повреждения сосуда происходит агрегация тромбоцитов. Соединяясь, тромбоциты образуют тромбоцитарную «пробку». Одновременно повышается свертываемость крови, что ведет к образованию фибрина. Нити фибрина пронизывают тромбоцитарную «пробку», делая ее более прочной. Образовавшийся тромб закрывает просвет сосуда, и кровотечение прекращается. В венозных сосудах основными процессами тромбообразования являются процессы свертывания крови.

В организме функционирует биологическая система, препятствующая тромбообразованию. Так, в эндотелии кровеносных сосудов вырабатывается простациклин, который предупреждает агрегацию тромбоцитов. Свертыванию крови препятствует гепарин.

Существует также биологическая система, которая обеспечивает фибринолиз, т. е. растворение образовавшегося тромба. Физиологическим веществом, способным растворять нити фибрина, является фибринолизин (плазмин).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты