Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политические права и свободы. Политические права и свободы — важная категория субъективных прав и свобод гражданина




Политические права и свободы — важная категория субъективных прав и свобод гражданина. Их вполне право­мерно рассматривать как обеспеченную человеку законом и публичной властью возможность участия (как индивидуально, так и коллективно) в общественно-политической жизни госу­дарства и осуществлении государственной власти. Тем самым преодолевается отчуждение гражданина от государства. Поли­тические права граждан являются непременным условием фун­кционирования всех других видов прав, поскольку они состав­ляют органическую основу системы демократии и выступают как ценности, которыми власть должна ограничивать себя и на которые должна ориентироваться.

Выступая в качестве фактора, маркирующего природу го­сударства, средства контроля за властью, оценочного крите­рия демократического режима, политические права и свободы — неотъемлемый атрибут цивилизованного общества. В юриди­ческой литературе встречается их деление на: 1) правомочия по участию в организации и деятельности государства и его органов посредством различных форм представительной и не-



Глава V. Структура прав человека и гражлапшш


 


Посредственной демократии (избирательные нрава, право пети­ций); 2) правомочия по активному участию в жизни общества (свобода слова и печати, свобода собраний и манифестаций, право на объединение).

В отличие от личных политические права и свободы на­правлены не на обеспечение автономии человека, а на его про­явление в качестве активного участника политического про­цесса. Ценность этой категории прав состоит в том, что они создают условия для укрепления связей между гражданином, обществом, государством. Политическая свобода, по существу, является одной из граней личной свободы: человек как разум­ное существо, носитель политического сознания и политичес­кой воли вправе действовать в качестве самостоятельного и свободного участника политического процесса.

Следует особо подчеркнуть, что политические права обыч­но признаются лишь за гражданами, т. е. обладание полити­ческими правами связывается с принадлежностью к граждан­ству конкретного государства. В отличие от прав человека права гражданина охватывают сферу отношений индивида с государ­ством (сферу публичных интересов).

Одна из главных особенностей тоталитарных государств — стремление к ограничению, а то и полной ликвидации полити­ческих прав и свобод — носит отнюдь не случайный характер. Чем в большей мере удается тоталитарному режиму ограни­чить политическую свободу человека, освободить себя от де­мократических форм контроля, тем большее место занимают фактическое всевластие государства и применяемые им насиль­ственные методы, направленные на отчуждение гражданина от реальной политической власти.

Политические права и свободы, провозглашенные изначаль­но в рамках буржуазного конституционализма, впоследствии получили развернутый конституционно-правовой статус и ут­вердились сначала в качестве важнейшего института нацио­нального, а позднее и международного права. Многие совре­менные международно-правовые документы о правах человека универсального и регионального характера, устанавливая объем неотчуждаемых прав и свобод человека, содержат такие поли­тические права, как свобода слова и убеждении, свобода мир­ных собраний и ассоциаций, право принимать участие в управ­лении государством.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты