Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политические прав;! и свободы 153




Важно подчеркнуть, что фактическое осуществление основ­ных политических прав и свобод человека и гражданина воз­можно лишь при помощи и посредством норм национального права, которые должны предусматривать эффективные меха­низмы п процедуры их реализации. Существование демократи­ческого общества немыслимо вис формирования политическо­го плюрализма и его ценностей, нонконформизма общественно­го сознания и поведения, активного и сознательного участия граждан в общественно-политической жизни. Поэтому в демок­ратическом государстве политические права и свободы воспри­нимаются массовым общественным сознанием не как нечто вто­ростепенное, а как одна из базовых гуманистических ценнос­тей.

Краткий анализ института политических прав и свобод естественно начать с права граждан участвовать в управле­нии делами государства, которое юридически обеспечивает включение граждан в сферу принятия и осуществления госу­дарственных решений, в сферу политики. Это право, по логике классических концепций просветительской традиции, обуслов­лено естественным равенством и прирожденной свободой лю­дей. Оно гарантируется демократической организацией всей по­литической системы общества, вовлекающей граждан в актив­ную политическую деятельность.

Непосредственное участие граждан в управлении делами государства осуществляется путем их волеизъявления па вы­борах, референдумах, а также личного участия в работе орга­нов законодательной, исполнительной или судебной власти. Не случайно гарантиями и одновременно конкретными формами реализации этого стержневого политического нрава является целый ряд других прав: право избирать и быть избранным, право участвовать в референдуме, право на равный доступ к публич­ным функциям и должностям, а также па участие в отправле­нии правосудия. Отсюда вполне справедлив вывод о том, что право на участие в управлении государственными и обществен­ными делами является не только основополагающим принци­пом взаимоотношений между государством и его гражданами, но и одним из важнейших прав гражданина.

В большинстве демократических конституций право граж­дан участвовать в управлении делами государства закрепляет­ся в виде совокупности указанных выше прав. Не исключение



Глава V. Структура прав человека и гражданина


 


I

и Конституция РФ (ст. 32). Несмотря па то что право па рав­ный доступ к публичным функциям н должностям формулиру­ется как одно из ключевых в рамках буржуазного конституци­онализма уже в XVIII в., в России оно является конституцион­ным нововведением (ч. 4 ст. 32 Конституции РФ). Эта консти­туционная норма конкретизируется Федеральным законом о 31 июля 1995 г. "Об основах государственной службы России ской Федерации".

Избирательное право — важнейший демократический ин­ститут, одна из главных форм свободного выражения воли на­рода и его участия в политическом процессе. Личное участие граждан в деятельности органов государственной власти и ме­стного самоуправления, равно как и через избираемых ими пред­ставителей, является выражением суверенитета парода и фор­мой осуществления принципа народовластия. Избирательное право — необходимый элемент повышения эффективности го- -сударственноп власти и местного самоуправления, правовой системы в целом.

Стремясь максимально гарантировать избирательное пра­во, современные демократические государства отказались от существовавших ранее цензов (имущественного, оседлости, по принципу пола и др.). Как известно, в советском обществе в условиях тоталитарного режима имело место ограничение из­бирательных прав по классовому и национальному признаку. Жесткий классовый подход к пользованию политическими пра­вами непосредственно вытекал из стремления авторитарной власти освободиться от любых форм контроля со стороны чле­нов общества, имевших опыт политического участия в решении государственных дел.

В качестве элементов избирательного права выступают: 1) право избирать (свободное и ответственное волеизъявление на выборах и на референдуме); 2) право быть избранным в органы государственной власти; 3) право отзыва избирателями избранных лиц, не оправдавших их доверия. К этому следует добавить, что современные конституции и избирательные зако­ны устанавливают минимальные требования, необходимые для обладания правом избирать и быть избранным.

Среди политических прав и свобод граждан свобода слова занимает особое место, являясь одним из важнейших конститу­ционных прав человека. Отстаивая идею примата этой фупда-


§ 6 Политические права и свободы 155

ментальной свободы, идеолог французского Просвещения Воль­тер писал: "...нет у людей никакой свободы без свободы выска­зывать свои мысли"1.

Идейный плюрализм, т. е. богатство и разнообразие поли­тических, экономических, нравственных и иных идей и ценнос­тей, способствует внедрению в политическую жизнь общества фундаментальных демократических принципов. Следователь­но, свобода мысли и слова, равно как и свобода публичных дис­куссий по граждански значимым проблемам, есть форма суще­ствования демократического толерантного общества. Не слу­чайно русский дореволюционный юрист Е.Н. Тарновский ука­зывал, что "свобода личности более всего утверждается и под­тверждается свободою печати и слова"2.

Поскольку общество никогда не образует интеллектуаль­ного единства и не может выразить себя в какой-то одной идее, каждый из его членов сохраняет свою индивидуальность, свое собственное понимание тех или иных проблем. Свобода мысли и слова является по сути дела существенным фактором рас­крытия человеческой индивидуальности, утверждения своеоб­разия п уникальности каждой личности.

Какое-либо насильственное воздействие на человека с це­лью принудить его к выражению своей позиции или отказу от нес недопустимо.

Следовательно, к числу важнейших юридических следствий свободы слова относится неправомерность любого преследова­ния гражданина за выраженные им мысли при условии соблю­дения действующего законодательства, а также недопустимость дискриминации граждан по мотивам высказанных ими мне­ний.

Свобода слова включает несколько структурных элемен­тов, которые тесно взаимосвязаны и существуют в неразрывном единстве. Во-первых, это свобода каждого человека публично выражать свои мысли, идеи и суждения и распространять их любыми законными способами. Во-вторых, это собственно сво­бода печати и других средств массовой информации как свобо­да от цензуры и право создавать и использовать органы инфор­мации, позволяющее материализовать свободу выражения мне-

1 Вольтер. Избранные произведения М., 1938 С 327

2 Тарповскип Е.П. Четыре свободы. СПб., 1995 С 182.



Глава V. Структура прав человека н гражданина


 


ний. В-третьих, это право на получение информации, представ­ляющей общественный интерес или затрагивающей права граж­дан, т. с. на свободу доступа к источникам информации.

Примерно такой перечень правомочий содержит ст. 29 Конституции РФ. В своей трактовке свободы слова Конститу­ция основывается па стандартах, признанных международным правом. По смыслу ст. 29 Основного закона следствием и раз­витием свободы слова является свобода информации. Запрет цензуры (постоянного контроля официальных властей за со­держанием, выпуском и распространением печатной, аудиови­зуальной и иной продукции) представляется наиболее действен­ной гарантией свободы слова. Демократические государства, провозглашая свободу информации, вводят запрет на цензуру.

Хотя в большинстве современных конституций содержит­ся запрет цензуры, это не означает, что свобода выражать мне­ния является безграничной и абсолютной. Как правило, запре­щается использовать свободу слова для призывов к насиль­ственному свержению легитимной государственной власти, раз­глашения государственной и иной охраняемой законом тайны, подстрекательства к преступлениям, разжигания национальной, расовой, религиозной и иной розни, оскорбления и клеветы на других лиц, посягательства на общественную мораль и нрав­ственность. Иными словами, использование свободы мнений налагает особые обязанности и ответственность и сопряжено с определенными законными ограничениями, призванными исклю­чить злоупотребление рассматриваемым правом.

Большинство современных конституций закрепляет такие формы политической активности граждан, как свобода собра­ний, мититов, демонстраций и пр. Эти демократические инсти­туты являются формами публичного выражения коллективного или индивидуального мнения по любому вопросу общественной или государственной жизни. Указанными политическими сво­бодами граждане пользуются как в интересах развития своей личности, самовыражения и самоутверждения, так и для своего активного участия в общественно-политической жизни.

Правовое содержание рассматриваемых свобод включает наличие правомочий трех видов: право на личные положитель­ные действия (организация публичного мероприятия н участие в нем); право требования (предоставление общественных зда­ний, улиц и пр. как необходимых материальных предпосылок



§ 6. Политические нрава и свободы


 


проведения массовых публичных мероприятий); право притя­зания (юридическая возможность в случае необходимости при­бегнуть к помощи государственного принуждения и государ­ственной защиты). Очевидно, что это право должно выступать в форме реализации общсправового принципа — разрешено все, что не запрещено законом (разумеется, применительно к данной сфере общественных отношений).

Для осуществления свободы собраний, митингов, демонст­раций, как правило, вводится уведомительный порядок прове­дения публичных мероприятий, при котором их организаторы ставят в известность органы государственной власти о предсто­ящем мероприятии. Причем последние вправе воспрепятство­вать проведению публичного мероприятия лишь в тех случаях, когда цели и условия его проведения представляют угрозу об­щественному порядку.

В связи с тем что возможность ограничить основные права п свободы личности по соображениям обеспечения интересов общества в целом или прав и свобод других лиц нередко таит в себе угрозу если и не злоупотреблений, то принятия несораз­мерных охраняемому общественному интересу ограничитель­ных мер, в законе закрепляется строго ограниченный перечень оснований, по которым публичное мероприятие может быть признано незаконным.

Цель проведения публичных мероприятий не должна про­тиворечить Конституции п текущему законодательству. На­пример, по российскому законодательству публичное мероп­риятие может быть запрещено но требованию представителей органов власти в следующих случаях: 1) если не было подано заявление о его проведении; 2) если состоялось решение о его запрете; 3) если нарушен порядок его проведения; 4) если возникла опасность для жизни и здоровья граждан; 5) если нарушен общественный порядок. Во многих странах проведе­ние публичных мероприятий не допускается "па обществен­ном пути", т. е. в местах функционирования городского транс­порта. Российское законодательство предусматривает уголов­ные и административные санкции за нарушение установлен­ного порядка организации и проведения публичных меропри­ятий.

Право па объединение в общественные организации в числе Других политических прав п свобод обеспечивает участие ий-



Гл;ша V. Структура прав человека и гражданина


 


днвида в общественно-политической жизни. Это право, извест­ное также под названием свобода сою.юв и ассоциаций, пред­ставляет собой право образовывать любой союз в рамках тре­бования закона. Общественные объединения создаются в ре­зультате свободного волеизъявления граждан, объединивших­ся на основе общности интересов для достижения общих це­лей. Обычно это право предполагает принцип свободы деятель­ности общественных объединений и их равноправие. По обще­му правилу закон определяет виды объединений, подлежащих регистрации, порядок этой регистрации, а также формы надзора за общественными объединениями.

Объединения граждан призваны удовлетворять и защищать их интересы. Основные принципы образования и деятельности общественных объединений нередко закрепляются в конститу­циях. Например, Конституция РФ (ст. 30) к нх числу относит добровольность, свободу образования и деятельности. Законо­дательство РФ закрепляет право создавать общественные объе­динения в таких организационно-правовых формах, как обще­ственная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодея­тельности. В качестве основных каналов, фокусирующих поли­тическую активность граждан, выступают политические партии, профсоюзы, женские п молодежные организации, творческие, предпринимательские и прочие союзы.

Право на объединение ограничивается лишь в четко уста­новленных законом случаях. Наиболее часто в конституциях и законах встречаются ограничения этого нрава в виде запрета создавать тайные общества, военизированные организации и объединения с антиобщественными целями.

В числе политических прав следует указать и право па обращение, именуемое еще правом петиций. Посылаемые в" го­сударственные органы и органы местного самоуправления пе­тиции граждан представляют собой не только способ восста­новления нарушенного права, но п форму политического учас­тия в решении публичных дел. Реализация этого права пред­полагает развитие личной инициативы и личной заинтересован­ности граждан при решении вопросов государственного и об­щественного характера. Как правило, порядок подачи и рас­смотрения письменных обращений, как п принятия по ним ре­шений, определяет закон.


§ 7. Экономические и социальные права 159

Суть этого права усматривается в возможности граждан направлять индивидуальные и коллективные обращения в ком­петентные государственные органы. Обращения, имеющие фор­му жалобы, чаще всего сводятся к требованию устранить нару­шение субъективного права гражданина, допущенное в резуль­тате неправомерного действия (или бездействия) властен. По­этому анализируемому праву соответствует обязанность долж­ностных лиц в установленном порядке и в установленные сро­ки принять по ним обоснованные и законные решения. В отли­чие от жалобы предметом предложения или заявления может быть общественный интерес, требование оценки государствен­ным органом какого-либо политического пли иного события.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты