Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация синтетических пероральных гипогликемических средств.




Большой интерес представляют гипогликемические средства, эффективные при приеме внутрь. Получены они синтетическим путем и относятся к двум группам химических соединений:

I. Производные сульфонилмочевины

1. Средней продолжительности действия (8-24 ч) Бутамид

2. Длительного действия (24 - 60 ч) Хлорпропамид Глибенкламид Глипизид

П. Производные бигуанида Буформин Метформин

Механизм гипогликемического действия производных сульфонилмочеви­ны связан с их способностью блокировать АТФ-зависимые К-каналы. Это приводит к открыванию потенциалзависимых Са-каналов, уве­личению внутриклеточного содержания ионов кальция и повышению высвобождения из b-клеток инсулина. Имеются данные, что при этом повыша­ется чувствительность b-клеток к глюкозе и аминокислотам, которые стимули­руют продукцию инсулина. Таким образом, действуют эти препараты опосре­дованно, повышая секрецию инсулина. Показано также, что производные сульфонилмочевины повышают стимулирующее влияние инсулина на транс­порт глюкозы в клетки (жировые, мышечные).

Одним из первых препаратов этой группы является бутамид. Переносится бутамид обычно хорошо. Однако при его применении могут возникать побочные эффекты (диспепсические расстройства, аллергические реакции; редко — лейкопения, тромбоцитопения, угнетение функции печени). Возможно привыкание к бутамиду.

Хлорпропамид отличается от бутамида более высокой активностью и более длительным действием. Хлорпропамид и продукты его превращения выделяются почками.

К числу препаратов длительного действия относятся глибенкламид и глипизид. По механизму действия они аналогичны бутамиду и хлорпропамиду. Основные различия по сравнению с бутамидом касаются фармакокинетики. Назначают их за 30 мин перед едой один раз в сутки.

Применяют производные сульфонилмочевины при сахарном диабете лег­кой формы и средней тяжести (чаще всего у больных старше 40 - 45 лет).

У буформина отмечено нормализующее влияние на обмен белков. Его при­менение при сахарном диабете выравнивает отрицательный азотистый баланс (анаболическое действие). При ожирении масса тела больных уменьшается (тормозится липогенез, снижается аппетит).

Буформин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Макси­мум гипогликемического эффекта наблюдается через 4 - 6 ч. Общая продол­жительность действия — до 14 ч.

При применении буформина и других производныхбигуанида побочныеэффекты наблюдаются довольно часто (тошнота, рвота, понос, ацидоз). В свя­зи с этим один буформин практически не используют. Обычно его назначают в меньших дозах в сочетании с инсулином или препаратами группы сульфо­нилмочевины.

Инсулины, глибенкламид, метформин, акарбоза, пиоглитазон, репаглинид.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты