Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИНЭСТРОЛ (Synoestrolum). мезо-3, 4-Ди- (пара-оксифенил)-гексан.




Синонимы : Cycloestrol, Dihydrostilbostrul, Estrene, Estronal, Folliplex, Hexanostrol, Hexestrol, Hexestrolum, Hexoestrolum, Hormonestrol, Novostrol, Syntex, Synthovo и др.

Синэстрол является синтетическим соединением - производным стильбена.

По химическому строению отличается от стероидных эстрогенных гормонов, но по биологическим и лечебным свойствам близок к ним. К группе производных стильбена относятся также диэтилстильбэстрол, димэстрол и другие синтетические эстрогенные препараты.

В первые годы после получения эти синтетические эстрогены имели широкое применение в медицинской практике. В дальнейшем в связи с получением более эффективных и лучше переносимых препаратов (этинилэстрадиол и др.) использование синэстрола и диэтилстильбэстрола стало более ограниченным.

Синэстрол по эстрогенной активности равноценен эстрону.

Показания к применению у женщин в основном такие же, как показания к применению эстрона. Иногда назначают при гипертрофии и раке предстательной железы у мужчин.

Вводят внутримышечно, под кожу и внутрь; внутримышечно и под кожу в масляных растворах, внутрь - в таблетках. При введении внутрь синэстрол быстро всасывается; не разрушается в желудочно-кишечном тракте.

При гипоолигоменорее препарат назначают внутримышечно или внутрь каждый день или через день в течение первой половины межменструального периода; при бесплодии на почве недоразвития матки - внутримышечно или внутрь в первые 7 - 8 дней после менструации; при климактерических расстройствах назначают внутрь. Продолжительность лечения индивидуализируют (см. Эстрон).

Для уменьшения лактации у женщин в послеродовом периоде назначают 2 раза в день внутрь или 1 раз в день внутримышечно в течение 2 дней.

При раке молочной железы у женщин старше 60 лет применяют 2 % раствор синэстрола.

В случае аденомы предстательной железы вводят ежедневно в течение 30 дней. В течение года проводят еще 2 - 3 курса по 20 дней с интервалами 2 - 3 мес.

При раке предстательной железы вводят 2 мес.

Синэстрол и другие эстрогенные препараты (см. Фосфэстрол, Хлортрианизен) при лечении злокачественных новообразований применяют обычно в сочетании с другими методами (хирургическое лечение, лучевая терапия).

Синэстрол обычно хорошо переносится. В отдельных случаях появляются тошнота, рвота, головокружение. При приеме больших доз возможны токсическое повреждение печени, чрезмерная пролиферация эндометрия и кровотечения у женщин, выраженная феминизация у мужчин (понижение половой функции, набухание молочных желез, пигментация сосков, уменьшение размеров яичек и др.).

Синэстрол и его аналоги противопоказаны при беременности, при заболеваниях печени и почек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты