Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Препараты женских половых гормонов и их антагонисты. Пероральные контрацептивные средства.




Женские половые гормоны и их аналоги

1. Эстрогенные препараты

а) стероидного строения: эстрон, эстрадиол, этинил-эстрадиол;

б) нестероидного строения: Synoestrolum — т. по 0,001 г — по 1 т. 1 р/д, амп. по 1 мл 0,1% и 2% р-ров в масле — в/м; диэтилстильбестрол.

2. Гестагенные препараты:Progesteronum — амп. по 1 мл 1% и 2,5% р-ров в масле — в/м, п/к; оксипрогестерона капроат, норэтистерон.

3. Пероральные контрацептивы.

3.1. Комбинированные препараты

а) монофазные - бисекурин, овидон и др.;

б) двухфазные - орто-новум 10/11 и др.;

в) трехфазные - орто-три-циклен, трирегол и др.

3.2. Содержащие прогестины

а) пероральные – норэтистерон (микронор) и др.;

б) имплантабильные, депо-препараты – левоноргестрел (норплант), медроксипрогестерона ацетат (провера);

в) “morning after” - левоноргестрел (постинор).

4. Антагонисты эстрогенов и прогестинов:тамоксифен, кломифен, даназол.

Химически препараты эстрогенов подразделяют на стероиды (естествен­ные гормоны и их производные) и соединения нестероидной структуры (син­тетические препараты).

Из эстрогенов стероидного строения в медицинской практике применя­ется эстрон, получаемый из мочи беременных женщин или беременных животных, а также эстрадиол. Последний используют в виде эфиров — бензоата, дипропионата, валериата. Этинилэстрадиол наиболее активный эстроген. Полусинтетический эстроген местранол в организме превращается в этинилэстрадиол. Принимают внутрь. Входит в состав ряда контрацептивных препаратов.

При энтеральном введении эффективны также синтетические средства нестероидной структуры, обладающие эстрогенной активностью. Одно из них — производное гексана — синэстрол (гексэстрол). По активности он аналогичен эстрону. Назначают его внутрь и внутримышечно. Применяют эстрогены при недостаточной функции яичников (при нару­шении менструального цикла — аменорее, дисменорее, при посткастрационных расстройствах), для подавления лактации в послеродовом периоде. Эстро­гены (например, синэстрол) используют в комплексной терапии больных раком предстательной железы, а также раком молочной железы (у женщин старше 60 лет). Эстрогены входят в состав комбинированных кон­трацептивных средств. Заместительная гормональная терапия широко используется при климак­терических расстройствах.

При длительном применении эстрогенов могут возникать маточные крово­течения. Вместе с тем, эстрогены повышают свертываемость крови, что может быть причиной тромбоэмболии. Иногда наблюдаются отеки. При введении эс­трогенов внутрь возможны тошнота, рвота, понос. У мужчин эстрогены вызы­вают феминизацию, снижают либидо, половую потенцию.

У женщин в возрасте до 60 лет при опухолях половых органов, молочных желез эстрогены противопоказаны. Их не рекомендуют вводить при эндометрите, склонности к маточным кровотечениям. Следует с осторожностью при­менять эстрогены при заболеваниях печени, почек.

Гестагены.

Прогестерон влияет на эндометрий, подготавливая его к импланта­ции яйцеклетки. Он подав­ляет возбудимость миометрия, предупреждает овуляцию, способствует разрас­танию железистой ткани молочных желез. Назначают внутримышечно, вводят ежедневно. При приеме внутрь он неэффективен. К гестагенам длительного действия относится оксипрогестерона капронат. Прегнин уступает по активности прогестерону в 5 - 15 раз. Эффективен при приеме внутрь. Назначают обычно сублингвально. Таблетку держат под языком до полного рассасывания.

Производные тестостерона, обладающие гестагенной активностью (норэ-инодрел и др.), предназначены для энтерального введения. Применяют гестагены при недостаточности функции желтого тела для профилактики выкидыша (в первой половине беременности), при нарушениях менструального цикла. Широко используются в качестве контрацептивных средств.

Гормональные контрацептивные средства.

Существуют различные противозачаточные средства и схемы их энтераль­ного применения. Наиболее приемлемыми препаратами, обладающими высо­кой эффективностью и относительно малой выраженностью побочных эффек­тов, являются следующие:

1) комбинированные эстроген-гестагенные препараты;

2) препараты, содержащие микродозы гестагенов.

Из эстрогенных препаратов обычно используют этинилэстрадиол. Набор гестагенов довольно разнообразен. Большинство из них относится к производ­ным тестостерона. Механизм действия препаратов связывают с тем, что они подавляют овуля­цию. Происходит это в результате угнетения продукции фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов гипофиза и гипоталамического гор­мона, стимулирующего их биосинтез и высвобождение. Это соответственно отражается на состоянии яичников, которое становится аналогичным таковому при менопаузе. В эндометрии происходят такие изменения (преждевременная регрессия в пролиферативной фазе и др.), которые препятствуют имплантации яйцеклетки. Меняется также состав цервикальной слизи, что приводит к сни­жению активности сперматозоидов.

Эстроген-гестагенные препараты обеспечивают практически 100% кон­трацептивный эффект. После прекращения приема этих препаратов репродуктивная фукция восстанавливается.

Вторая группа противозачаточных средств включает только гестагены в малых дозах. К ним относятся континуин, микролют и др. Репродуктивная функция восстанавливается обычно через 3 мес после прекращения приема гестагенных контрацептивов.

Имеются также препараты, содержащие большие дозы эстрогенов или гес­тагенов, которые применяют в первые 24 - 48 ч после полового сношения, например, постинор (содер­жит левоноргестрел).

Эстроген-гестагенные контрацептивы противопоказаны при тромбоэмболических заболеваниях, нарушениях мозгового кровообращения, опухолях ре­продуктивной системы, грудных желез, при выраженной дисфункции печени, сахарном диабете, психозах. Следует учитывать, что эстроген-гестагенные препараты применяют не только как противозачаточные средства, но и с лечебной целью. Так, их исполь­зуют при нарушениях менструального цикла, при полипозе, эндометриозе и других гинекологических заболеваниях.

Этинилэстрадиол, гексэстрол, прогестерон, норэтистерон, левоноргестрел, тамоксифен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты