Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительная характеристика форм оплаты труда и их значимость для управления персоналом




Существует две основные формы заработной платы: по­временная и сдельная.

1. Повременнойназывается такая форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику (или группе работников) начисляется по установленной тарифной ставке или должно­стному окладу за фактически отработанное время.

Традиционно в стране сложился порядок, когда для рабо­чих в основном применяется тарифная ставка, а для служа­щих - должностной оклад.

Тарифная ставка характеризует оплату за час или день работы, а должностной оклад - за месяц работы. В последнее время для любых работников час­то устанавливают только должностные оклады.

Повременная форма заработной платы имеет свои разновидности:

- простая повременная система- заработная плата работнику начисляется по присвоенной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время, рассчитывается как произведение часовой или дневной тарифной ставки рабочего определённого разряда на количество отработанного времени в часах или днях;

- повре­менно-премиальная система рабочим сверх оплаты отработанного времени по тарифным ставкам устанавливается премия (устанавливается в процентном отношении к тарифной ставке) за обеспечение определенных количественных или качественных показателей.

2. Присдельнойформе заработная плата работнику (или группе работников) начисляется по заранее установленной расценке за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции, которая выражается в количестве произведенных опера­ций, штуках, килограммах, метрах, кубических метрах и т. п.

Виды сдельной системы оплаты труда:

- прямая сдельная индивидуаль­ная(или бригадная) система - труд оплачивается по расценкам за единицу произведенной продукции или выполненной работы с учётом квалификации работника;

- сдельно-премиальная (индиви­дуальная или бригадная) система - это система, когда рабочему сверх заработка выплачивается премия за достижение определённых качественных показателей, перевыполнения требуемой нормы и т.п. Премия начисляется при условии перевыполнения работником норм или достижения других показателей, дающих право на ее получение. Размер премии устанавливается администрацией по согласованию с профкомом в процентном отношении к заработной плате, начисленной по сдельным расценкам. Эта система в наибольшей степени позволяет реализовать стимулирующую функцию за счёт премии;

- косвенная и косвенно-сдель­но-премиальная системы применяются в основном для вспомогательных рабочих занятых на обслуживающих работах. Размер их заработка определяется в процентах от заработка основных рабочих, труд которых они обслуживают;

- сдельно-прогрессивная (индивиду­альная или бригадная) система – это такая система, при которой оплата повышается за выработку сверх нормы. «Сверх норма» рассчитывается по более высоким расценкам, чем выплаты в пределах выполнения норм;

- аккордная и аккордно-пре­миальная системы - зарплата выплачивается за стадии выполнения работ или за весь объём выполненной работы.

 

Организация сдельной оплаты труда требует соблюдения следующих условий:

1. Наличие научно обоснованных норм труда и правильной тарификации работ.

2. Выработка продукции должна быть решающим показа­телем работы сдельщика, а ее уровень должен непосредствен­но зависеть от самого работника.

3. На рабочих местах не должно быть помех производи­тельному труду (несвоевременного обеспечения рабочих мест всем необходимым для работы и т. п.).

4. Надлежащий учет результатов работы (количества и ка­чества труда) и фактически отработанного времени.

Тарифная система оплаты труда представляет собой сово­купность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий (в зависимости от квалификационного уровня, ус­ловий, тяжести, интенсивности и ответственности выполняе­мых ими работ).

Тарифная система является основой всех систем оплаты труда, так как все виды материального поощрения исчисля­ются исходя из тарифной ставки.

Основными элементами тарифной системы являются:

- тарифная сетка;

- тарифные коэффициенты; - тарифные ставки (оклады);

- тарифно-квалификационные справочники работ и про­фессий рабочих;

- квалификационный справочник должностей руководи­телей, специалистов и служащих;

- районные коэффициенты к зарплате;

- типовые перечни работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, оплачиваемые по повышенным тарифным ставкам.

Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей) и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых устанавливается непос­редственная зависимость заработной платы от квалификации работника и сложности работы.

Тарифный разряд отражает сложность труда и квалифика­цию работника.

Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз тарифные ставки второго и последующих тарифных разрядов больше ставки первого разряда. Тарифный коэффи­циент первого разряда всегда равен 1.

Тарифная ставка (оклад) представляет собой выраженный в денежной форме фиксированный размер оплаты труда ра­ботника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу време­ни (час, день, месяц). Различают часовые, дневные и месяч­ные (оклад) тарифные ставки. Устанавливаются они для каж­дого тарифного разряда. Тарифная ставка является основной исходной величиной, определяющей уровень оплаты труда.

Тарификация работ состоит в определении сложности вы­полняемых работ. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов ра­ботникам производится с учетом справочников:

- Единого та­рифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС);

- Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

ЕТКС содержит комплекс профессионально-квалификаци­онных характеристик («Характеристика работ», «Должен знать», «Примеры работ»), которыми должен обладать по уров­ню профессиональных знаний и производственных навыков рабочий определенной профессии и разряда.

Тарифная система оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов всех уровней, устанавливается на основе Единой тарифной сетки (ETC) по оплате труда ра­ботников бюджетной сферы.

ETC содержит 18 разрядов. Раз­мер тарифной ставки (оклада) первого разряда ETC не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Тарифная система оплаты труда работников других орга­низаций может определяться коллективными договорами, со­глашениями с учетом единых тарифно-квалификационных справочников и государственных гарантий по оплате труда (ст. 143 ТК РФ).

Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установ­ленного федеральным законом минимального размера опла­ты труда. В то же время минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспо­собного человека, который устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации.

Оплата труда — одна из значимых характеристик трудовых отношений, а, следовательно, мощное средство для осуществления управленческого контроля, стремление к более «результативному и эффективному» методу распределения средств.

В качестве метода управленческого контроля система оплаты труда представляет собой некую компенсацию за давление, оказываемое на рабочем месте по отношению к работникам, группам и их представителям.

Для менеджмента значимость систем оплаты труда отражается в поиске новых и лучших способов оплаты труда наемных работников.

Удовлетворенность заработной платой и ее значимость определяет степень и характер влияния последней на отношение работника к труду и его трудовые показатели. Удовлетворенность заработной платой складывается из оценок ее достаточности и справедливости в нынешних условиях жизни. Справедливость заработной платы определяется отношением полученного вознаграждения к затраченным усилиям и вознаграждениям других людей, возможностью обеспечить себе нормальное существование в данных экономических условиях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты