Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедура и этапы регистрации туристского предприятия.




Под туристской организацией понимается самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, осуществляющий формирование, продвижение и/или реализацию услуг туристам, а также другие виды вспомогательной хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством и предусмотренные уставом юридического лица.

Процедура создания туристской организации состоит из трех этапов:

1) подготовка к регистрации;

2) государственная регистрация и постановка на учет в различных органах;

3) организационные мероприятия по подготовке к деятельности.

Подготовка к регистрации туристской организации содержит ряд процедур, обязательных для выполнения:

•выбор организационно-правовой формы бизнеса;

•утверждение состава учредителей и оформление протокола намерений;

•выбор фирменного наименования; определение юридического адреса будущей организации и подготовка документов, обосновывающих права на помещение; подготовка и подписание учредительных документов;

• открытие накопительного счета и внесение на него 50% суммы уставного капитала будущего юридического лица;

• оплата регистрационного сбора.

Рассмотрим каждую процедуру.

Выбор организационно-правовой формы вновь создаваемой туристской организации производится предполагаемыми учредителями в соответствии с ГК РФ.

Согласно ФЗ РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» турагентом может выступать как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель. Туроператором может быть только юридическое лицо.

Юридическое лицо создается в результате его учреждения. Процедура создания юридического лица состоит из нескольких этапов.

Предпринимательская деятельность в России регулируется Гражданским Кодексом РФ (ГК РФ), отдельными законами и подзаконными нормативными актами.

Основными субъектами на туристском рынке, осуществляющими производство и реализацию услуг, выступают отдельные предприниматели - физические лица и предприятия - юридические лица.

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Предпринимательская деятельность юридических лиц определяется статьей 49 ГК РФ, устанавливающей правоспособность юридического лица.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по всем своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица имеют самостоятельный баланс или смету (ст. 48 ГК РФ).

Под туристским предприятием понимается самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, осуществляющий формирование , продвижение и/или реализацию услуг туристам, а также другие виды вспомогательной хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством и предусмотренные его уставом.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме:

 

- хозяйственных товариществ и обществ;

- производственных кооперативов;

- государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Далее определяется состав учредителей, но при этом следует учитывать их платежеспособность, деловую порядочность, полное взаимное доверие. После утверждения состава учредителей оформляется протокол собрания участников туристской организации, посвященного назначению директора и председателя ревизионной комиссии. Протокол намерений необходим для четкого определения целей и задач создаваемой организации, согласования организационно-правовой формы, размера уставного капитала и первоначальных инвестиций, распределения поручений участникам на стадии организации, решения других организационных вопросов. Этот протокол не входит в число обязательных учредительных документов, и формально лица, подписавшие его, не несут ответственности за невыполнение принятых обязательств, тем не менее он является основой учредительного договора и единственным документом, связывающим учредителей до момента регистрации туристской организации.

Выбор фирменного наименования осуществляется в соответствии с организационно-правовой формой бизнеса.

Если образуется общество с ограниченной ответственностью или общество с дополнительной ответственностью, то фирменное наименование должно включать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или «с дополнительной ответственностью».

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на его организационно-правовую форму и тип (закрытое или открытое). Акционерное общество в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» вправе иметь полное и сокращенное наименование на русском языке, иностранных языках и языках народов Российской Федерации.

В связи с тем, что фирменное наименование туристской организации подлежит государственной регистрации, после чего юридическое лицо приобретает исключительное право его использования, необходимо провести проверку на неповторяемость наименования.

Следующей процедурой является определение юридического адреса будущей туристской организации и подготовка документов, обосновывающих права на помещение, которое будет юридическим адресом. Такими документами могут быть предварительный договор аренды, письменное подтверждение согласия собственника сдать в аренду или продать помещение.

Выбирая офис для осуществления предпринимательской деятельности, нельзя забывать о требованиях, приведенных в соответствующих государственных стандартах. Например, ГОСТ Р 50690—2000 «Туристские услуги. Общие требования» регламентирует требования к офису туроператора/турагента, оказывающего туристские услуги. Основными требованиями являются: внешний вид (наличие вывески, удобные подходы к офису и др.), наличие документа на право пользования офисом (помещением), микроклимат (оптимальные параметры температуры и влажности), оформление помещений для посетителей и персонала, а также ряд требований к информации для потребителей.

После того как помещение выбрано, учредители будущей фирмы должны подготовить и подписать учредительные документы.

Проекты учредительных документов разрабатываются в соответствии с выбранной организационно-правовой формой и требованиями соответствующих статей Гражданского кодекса РФ.

Учредительными документами для общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор и утвержденный учредителями устав. Если общество утверждается одним лицом, его учредительным документом является устав (ст. 89 ГК РФ).

Подготовка учредительных документов - первый шаг в создании туристского предприятия. Перечень и содержание учредительных документов зависит от выбранной организационно-правовой формы будущего предприятия.

Устав - это свод правил, устанавливающих порядок и организацию деятельности предприятия. Это важный документ, и к его составлению следует относиться предельно внимательно. При разработке устава необходимо исходить из требований законодательных актов, действующих на территории России, которыми определяются права собственности, а так же права и обязанности предприятия в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

В уставе частного предприятия должна содержаться следующая информация:

- наименование предприятия с указанием его организационно-правовой формы, фамилии собственника имущества и названия;

- данные об учредителе

- адрес предприятия

- предмет, цели и виды деятельности

- порядок образования имущества, в том числе права собственности на имущество предприятия

- порядок распределения прибыли и покрытия убытков

- управления предприятием и компетенция органов управления

- условия реорганизации и ликвидации предприятия.

В уставе так же необходимо обговорить ответственность учредителя по обязательствам предприятия. На титульном листе устава в верхнем правом углу проставляется дата его учреждения и подпись учредителя. Если устав учрежден решением собрания учредителей, указывается дата собрания и номер протокола. Перед сдачей на государственную регистрацию устав должен быть прошит.

Учредительный договор - документ, регламентирующих условия и порядок совместной деятельности учредителей и содержащих следующие сведения: - о размере и составе уставного фонда; - порядке распределения прибыли; размере и порядке изменения долей, паев или акций каждого из участников в уставном фонде; - размере, составе, сроках и порядке внесения участниками вкладов; - об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов и т.д. Учредительный договор заключается в случае, если учредителей несколько.

Процедура открытия накопительного счета предполагает оформление заявки и информационной справки о физических лицах, уполномоченных распоряжаться счетом. Заявка рассматривается банком, принимается решение об открытии накопительного счета и заключается договор установленной формы между банком и вновь возникающим юридическим лицом. После этого учредители вносят на накопительный счет не менее 50% суммы уставного капитала будущего юридического лица и получают от банка соответствующее подтверждение в виде выписки из накопительного счета. В счет оплаты уставного капитала учредители туристской организации также могут внести принадлежащее им на праве общей собственности имущество, оцененное согласно акту приема передачи.

Одновременно оплачивается регистрационный сбор (госпошлина). Далее проводится учредительное собрание. Процедура проведения учредительного собрания регулируется нормами ГК РФ, выбранной организационно-правовой формой туристской организации и ее уставом. Подготовка учредительного собрания ведется инициативной группой в порядке выполнения решения протокола намерений.

Собрание правомочно в случае присутствия не менее половины участников. Голосование может быть открытым или закрытым. Решение считается принятым, когда за него проголосовало большинство в 2/3 голосов присутствовавших на собрании. По решению учредительного собрания составляется протокол, который включается в число учредительных документов, направляемых на регистрацию.

После проведения учредительного собрания в ранее подготовленные проекты учредительных документов вносятся все изменения и дополнения, которые поступили от учредителей. Документы перепечатываются, подписываются учредителями, прошнуровываются, т.е. подготавливаются к регистрации и направляются на регистрацию. Далее туристская организация регистрируется по месту своего учреждения в местном органе власти.

Для того, что бы зарегистрировать создаваемую организацию, учредителям необходимо: - определить в какой территориальный орган ИФНС необходимо подать документы на регистрацию; - уплатить государственную пошлину за регистрацию юридического лица в размере 2000 руб.; -заполнить заявление на государственную регистрацию юр. лица и заверить у нотариуса подпись заявителя;- полностью скомплектовать пакет документов, необходимых для регистрации; - подать комплект документов либо непосредственно в орган ИФНС, либо направив документы по почте.

В срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган принимается решение о государственной регистрации юридического лица либо об отказе в такой регистрации. Со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридическое лицо считается созданным. Вновь созданному предприятию выдается свидетельство о государственной регистрации. Ранее, до выхода федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», все документы для регистрации подавались в местные органы власти, а после регистрационных процедур организации необходимо было встать на учет в налоговом органе. С 1 июля 2002 г. налоговый орган одновременно является регистрирующим органом, поэтому постановка организации на учет в налоговом органе осуществляется на основании сведений о его государственной регистрации. В течение 5 дней со дня государственной регистрации налоговый орган осуществляет постановку юридического лица на учет и выдает Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, в котором указывается ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и КПП (код причины постановки на учет).

Датой представления учредительных документов для регистрации организации является соответственно дата их фактической подачи в регистрирующий орган или дата их почтового отправления, указанная в квитанции о почтовом отправлении.

Регистрация туристских организаций должна осуществляться регистрирующим органом не позднее трех дней с даты представления необходимых документов или в течение 30 календарных дней с даты почтового отправления, указанной в квитанции об отсылке документов, необходимых для регистрации.

После регистрации и получения свидетельства все сведения о новой туристской организации передаются в Министерство РФ по налогам и сборам для включения организации в Единый государственный реестр юридических лиц. Здесь организации присваиваются коды Общероссийского классификатора предприятий и организаций, что подтверждается свидетельством Министерства РФ по налогам и сборам.

После государственной регистрации необходимо совершить следующие действия:

1. Изготовление печати зарегистрированного юридического лица.

2. Постановка юридического лица на учет в органах Росстата.

3. Регистрация юридического в органах Фонда социального страхования РФ производиться в 10-дневный срок со дня государственной регистрации.

4. Регистрация юридического лица в органах Пенсионного фонда РФ.

5. Регистрация юридического лица в органах Фонда обязательного медицинского страхования. Аналогично постановке на учет в другие фонды.

6. Открытие расчетного счета в банке. Для осуществления безналичных расчетов необходимо заключить договор банковского счета.

12. Управление турфирмой–туроператором, управление турфирмой–турагентом.

Туроператор — это организация, занимающаяся созданием туров. Оператор разрабатывает туристские маршруты, обеспечивает их услугами гостиниц, транспортных компаний, экскурсионных бюро, организует рекламу, рассчитывает и устанавливает цены на туры по этим маршрутам, после чего реализует туры сам или отдает их на реализацию турагенту.

Туроператор (туристический оператор) — организация, занимающаяся комплектацией туров и формированием комплекса услуг для туристов. Туроператор разрабатывает туристские маршруты, обеспечивает функционирование туров и предоставление услуг, подготавливает рекламно-информационные издания, рассчитывает цены на туры, передает туры турагентам для их последующей реализации туристам.

Некоторые турфирмы совмещают функции туроператора и турагента, выступая как туроператор (компания, полностью отвечающая за тур) по одному или нескольким направлениям и как турагент по многим другим направлениям, для ассортимента.

Туроператорская деятельность в России

В России фирмы-туроператоры вносятся в Единый федеральный реестр туроператоров Федерального агентства по туризму Российской Федерации и получают уникальный номер, который начинается с кода, зависящего от размера финансового обеспечения туроператорской деятельности.

Для осуществления туроператорской деятельности турфирма должна получить финансовые гарантии (финансовую гарантию турфирма может получить либо в банке, либо в страховой компании).

Турагент — это организация-посредник, занимающаяся продажей уже сформированных туроператором пакетов.

В теории различия между туроператорами и турагентами достаточно ясны. Но на практике туроператоры одновременно выступают также в роли агентов, то есть занимаются еще и реализацией чужих туров, а турагенты, изначально только продававшие туры операторов, начинают формировать собственные маршруты.

Турагент — организация-посредник, занимающаяся продажей сформированных туроператором туров. Турагент приобретает туры у туроператора и реализует туристский продукт покупателю, либо выступает посредником между туристом и туроператором за комиссионное вознаграждение, предоставляемое туроператором. Крупнейшие турагенты объединены в международную ассоциацию IATAN.

Турагенты не владеют средствами обслуживания и выступают посредниками между предприятием туристского обслуживания и покупателем туристской путевки, продвигая и реализуя туристский продукт.

 

С законодательством, закрепляющим деятельность туристских агентств и туроператоров в Российской Федерации можно ознакомиться на сайте Федерального Агентства по Туризму РФ.

В России туристический бизнес стал активно развиваться в 1990-х. В 1993 была учреждена Российская ассоциация туристических агентств (РАТА), которая в 2002 была преобразована в Российский союз туриндустрии (РСТ).

Одна из проблем в сфере правового регулирования взаимоотношений между страховыми компаниями и туроператорами заключается в отсутствии законодательного запрета на смену статуса компаний, осуществляющих реализацию туристского продукта конечным потребителям (туристам). Это означает, что компания, реализующая турпродукт, может «перейти» из статуса туроператора в статус турагентства, то есть вместо туроператорской деятельности (по формированию, продвижению и реализации туристского продукта) начать осуществлять турагентскую деятельность (по продвижению и реализации туристского продукта). В силу действующего законодательства, турагент не несет ответственности по страховым полисам, проданным туроператором. Это означает, что на практике не исключена ситуация, когда потребитель (турист) приобретший турпродукт у подобного турагента («бывшего туроператора»), при наступлении страхового случая столкнется с трудностями при получении страхового возмещения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 804; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты