Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение и перемещение подразделений тыла в бою




Р а з м е щ е н и е и п е р е м е щ е н и е т ы л а осуществляется в соответствии с определенными принципами.

Принцип – это основополагающая и официально принятая установка или положение, определяющая наиболее эффективное использование сил и средств при решении поставленных задач

1.Соответствие размещения и перемещения тыла характеру решаемых войсками боевых задач

2. Устойчивость и живучесть системы тылового обеспечения

3. Эшелонированное перемещение тыла

4. Приоритетное обеспечение войск

5. Автономного тылового обеспечения

6. Организации управления тылом

 

  1. Защита, оборона, охрана и маскировка подразделений тыла.

Защита частей и подразделений тыла является одним из основных видов боевого обеспечения их действий.

Защита тыла от оружия массового поражения организуется в целях максимального ослабления воздействия различных видов оружия противника (ядерного, химического, биологического, высокоточного, оружия на новых физических принципах), радиоэлектронных помех и опасных факторов техногенного и природного характера на части и подразделения тыла, сохранения их боеспособности, управления и обеспечения выполнения поставленных задач.

Основными задачами защиты частей и подразделений тыла являются: снижение эффективности ударов и воздействия различных видов оружия противника и опасных факторов; выявление, ликвидация или ослабление последствий воздействия средств поражения и опасных факторов техногенного и природного характера на части и подразделения тыла.

Основными видами защиты частей и подразделений тыла являются: защита от радиоэлектронных средств противника; от высокоточного оружия; радиационная, химическая и биологическая защита; экологическая и противопожарная защита.

С целью выполнения мероприятий по защите войскового тыла проводится:

рассредоточение сил и средств тыла, их маскировка и периодическая смена районов размещения;

инженерное оборудование районов размещения ТПУ и подразделений тыла использование защитных и маскировочных свойств местности;

предупреждение подразделений тыла о непосредственной угрозе и начале применения противником ОМП, а также о своих ядерных ударах, оповещение подразделений тыла о радиоактивном, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении местности, атмосферы и о районах пожаров, завалов, разрушений, затоплений;

противоэпидемические, санитарно-гигиенические и специальные профилактические медицинские и ветеринарные мероприятия;

выявление и организация ликвидации последствий применения противником ОМП по частям (подразделениям) тыла;

обеспечение безопасности личного состава тыла при действиях в районах пожаров, завалов, разрушений, затоплений, и в зонах заражения.

Инженерное оборудование начинается немедленно с занятием районов размещения. Оно проводится личным составом служб тыла и включает оборудование инженерных сооружений различного типа (блиндажи, открытые и перекрытые щели для личного состава, укрытия для техники и материальных
средств).
В первую очередь отрываются щели для личного состава, укрытие котлованного типа для техники (при выделении инженерно-саперной техники).
Во вторую очередь устраиваются перекрытые щели, оборудуются укрытия для техники и материальных средств.
Возможный объем земляных работ по инженерному оборудованию районов размещения объектов служб тыла ориентировочно составляет: для укрытия объектов вмо – 1750 м 3, медвзв – 112 м 3, итого – 1862 м3.
Затраты времени на их выполнение могут соответственно составить при производстве работ своими силами 950 и 300 чел./часов, а с привлечением землеройной техники соответственно – 22 и 5,4 маш./часов.
Объем земляных работ по укреплению подразделений полкового тыла (ТПУ, рмо, медр) может составить до 8,5 тыс. м 3 .

Экологическая защита частей и подразделений тыла - это комплекс организационных мер и технических средств, обеспечивающих их защиту, а также окружающей природной среды от экологически вредных воздействий.

Противопожарная защита в частях и подразделениях тыла организуется и осуществляется в целях предотвращения возникновения пожаров, их локализации и тушения.

Оборона частей и подразделений тыла – комплекс мероприятий, проводимых в целях воспрещения и отражения нападения противника на объекты тыла. Она организуется от воздушного и наземного противника.

Противовоздушная оборона тыла организуется в целях предупреждения личного состава, органов управления, частей и подразделений тыла о нападении воздушного противника, принятия мер безопасности и отражения ударов авиации по объектам тыла. Она осуществляется в общей системе ПВО дивизии (полка).

Наземная оборона тыла имеет целью активными действиями отразить нападение противника на части (подразделения) тыла, сохранить их боеспособность тыла и обеспечить выполнение поставленных задач.

Охрана войскового тыла организуется в целях своевременно обнаружения противника и предупреждение его внезапного нападения, обеспечения безопасной работы органов управления, частей (подразделений) тыла, сохранности их техники и запасов материальных средств, предотвращения проникновения в районах размещения тыла разведки противника.

n Тактическая маскировка – это вид боевого обеспечения действий войск и тыла, который представляет собой комплекс мероприятий, направленных на введение противника в заблуждение относительно наличия и расположения войск и тыла, различных военных объектов, их состояния, боеготовности и действий, а также планов командования.

n Тактическая маскировка тылаорганизуется и осуществляется в целях введения противника в заблуждение (обмана) относительно состава, положения, состояния, предназначения и характера действий частей и подразделений тыла, замысла предстоящих действий и направлена на достижение внезапности действий, повышение живучести и сохранение боеспособности тыла. Она должна быть непрерывной, убедительной, разнообразной, активной и проводиться согласованно с другими видами боевого обеспечения.

 

  1. Задачи, организация и порядок проведения тыловой разведки

Тыловая разведка проводится с целью своевременного обеспечения заместителей командиров по тылу и начальников служб достоверной информацией, необходимой для правильной организации тылового и технического по службам тыла обеспечения частей (подразделений).

Задачами тыловой разведкиявляются:

n выявление наиболее целесообразных районов размещения частей и подразделений тыла;

n определение степени развитости транспортных коммуникаций в целях их использования в качестве путей подвоза и эвакуации, перемещения частей и подразделений тыла;

n изучение местной военно-экономической базы в целях ее использования для пополнения запасов материальных средств, проведе­ния лечебно-эвакуационных мероприятий, ремонта вооружения и техники, расквартирования частей и подразделений тыла;

n выявление барьерных рубежей, преград и путей их обхода при подвозе материальных средств в войска и перемещении тыла;

n определение источников водоснабжения и другие задачи.

Данные тыловой разведкиобобщаются и наносятся на рабочую карту заместителя командира полка по тылу:

n районы, намеченные для размещения подразделений тыла и районы, которые не следует занимать;

n заминированные участки местности;

n участки, зараженные радиоактивными, химическим веществами и бактериальными (биологическими) средствами, их границы и обходы;

n районы, где возможны заготовки из местных средств, населенные пункты, на которые наложен карантин;

n районы, размещения подразделений тыла и их функциональных подразделений;

n ТПУ и ПУ подразделений тыла;

n дороги в районе размещения и выходы на пути подвоза и эвакуации;

n контрольно-пропускные пункты и места регулирования движения;

n запасные районы размещения подразделений тыла и маршруты выхода к ним.

По результатам тыловой разведки заместитель командира полка по тылу принимает решение, докладывает его командиру полка и заместителю командира дивизии по тылу, а также информирует начальников служб тыла в части их касающейся.

 

  1. Виды, сущность, особенности материального обеспечения подразделений и частей.

К материальным средствам, требующимся для ведения боя и обеспечения жизнедеятельности войск относятся:

    • ракетно-артиллерийское вооружение, ракеты, боеприпасы и имущество;
    • бронетанковая, автомобильная техника и имущество;
    • средства инженерного вооружения;
    • средства защиты;
    • средства связи;
    • горюче-смазочные материалы, специальные жидкости и технические средства службы горючего и смазочных материалов;
    • продовольствие, техника и имущество продовольственной службы;
    • вещевое имущество;
    • культурно-просветительное имущество;
    • медицинское имущество;
    • квартирное и другое имущество.
    • Кроме того, части подразделения нуждаются в воде.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 353; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты