Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подвоз материальных средств




Подвоз материальных средств может осуществляться со стационарных и полевых полковых и дивизионных складов, местных поставщиков, транспортными средствами полка и дивизии с привлечением транспортных средств подразделений.

Объем подвоза материальных средств будет зависеть от условий перехода полка к обороне, наличия и размеров создаваемых запасов. Так, если мотострелковый полк в момент перехода к обороне будет иметь 50% запасов положенных по нормам войсковых, то только для доведения запасов материальных средств до норм войсковых потребуется подвезти до 350 тонн различных грузов, в том числе боеприпасов до 170 тонн, горючего до 100 тонн, продовольствия до 20 тонн, прочих грузов до 60 тонн, из которых более 50% будет составлять инженерные боеприпасы и имущество. При создании дополнительных запасов боеприпасов объем подвоза увеличивается еще на 65 - 100 тонн и может составлять 415 - 450 тонн.

С момента готовности обороны и до начала атаки противника расход материальных средств будет незначительный, а поэтому объём подвоза не будет превышать 80 - 110 тонн в сутки.

Важную роль в организации материального обеспеченияиграет заправка техники горючим, питание личного состава, вещевое, медицинское и техническое обеспечение, а также обеспечение водой.

Заправка техники в обороне осуществляется в батальонах (дивизионах), по возможности непосредственно в боевых порядках или на батальонных заправочных пунктах. Техника остальных подразделений заправляется на заправочном пункте полка, развертываемом в районе расположения склада горючего. Для заправки техники используются штатные средства транспортирования и заправки горючего, или средства заправки могут выдвигаться в районы расположения подразделений. При необходимости – могут придаваться батальонам.

Перед каждой заправкой техники начальник службы ГСМ полка составляет расчет на заправку машин, в котором указываются количество заправляемых машин; количество горючего по сортам, необходимое для заправки каждого батальона (в том числе и для заполнения тары, установленной на машинах); распределение имеющихся в части и выделяемых соединением средств заправки по подразделениям; ответственные лица за доставку горючего и заправку машин каждого подразделения.

Приготовление пищи организуется в подразделениях, имеющих штатные кухни, как правило три раза в сутки. Для подразделений, не имеющих своих штатных кухонь, пища готовится личным составом хозяйственного взвода роты материального обеспечения полка. В полку организуется 10 – 11 довольствующих группдля обеспечения личного состава горячей пищей (3 в мсб, 1 в тб, 2 в садн, 1 в зенадн, 1 в медр, 2 – 3 в хозв).

Вещевым имуществом личный состав обеспечивается по установленным нормам на списочную численность и коечную сеть медицинских подразделений посезонно (на летний и зимний периоды). Расход вещевого имущества по естественному износу и боевым потерям в полку, может составить 3 - 4,5 %списочной численности личного состава (за день боя).

Медицинское обеспечение подразделений мсп в обороне организуется, в целях сохранения боеспособности и укрепления здоровья личного состава, своевременного оказания медицинской помощи ранеными больным, их эвакуации и быстрейшего возвращения в строй. Расчетные данные (по опыту учений) показывают, что за сутки боя санитарные потери полка при ведении боевых действий только, с применением обычных средств поражения, в том числе и высокоточного оружия, могут составить до 34 %к численности личного состава.

При организации технического обеспечения по службам тыла в ходе боя особое внимание уделяется сбору поврежденной (неисправной) техники и быстрому ее ремонту. Возможный выход техники из строя в полку в ходе обороны может составить в сутки: автомобилей до 8%, технических средств служб тыла 3-4%от их наличия в полку. Техника тыла, требующая среднего и капитального ремонта, эвакуируется на сборный пункт поврежденных машин полка или на соответствующие склады обмо дивизии.

Обеспечение подразделений полка водой для хозяйственно-питьевых и санитарно-бытовых нужд организуется с пунктов водоснабжения (с использованием табельных средств) и с водоразборных пунктов (в каждой роте). Суточная потребность полка в воде может составить до 35 м3. В целях бесперебойного обеспечения личного состава водой ее запас в полку должен постоянно создаваться в размере двухсуточной потребности.

Управление тылом в обороне осуществляется с учетом конкретных условий боевых действий полка и обстановки.

В ходе оборонительного боя заместитель командира полка по тылу и подчиненные ему начальники служб основное внимание уделяют:

бесперебойному восполнению расхода и потерь материальных средств в подразделениях, а также в роте материального обеспечения;

восстановлению в сжатые сроки максимального количества вышедшей из строя техники тыла;

четкой организации материального обеспечения подразделений при отражении наступления противника перед передним краем обороны, разгроме его при вклинении в оборону и нанесении контратак;

заблаговременному проведению подготовительных мероприятий по переходу полка в наступление;

поддержанию бесперебойной связи и непрерывного управления тылом.

Основными расчетами обеспечения по службам являются:

по службе горючего – масса заправки горючего полка; потребность и обеспеченность полка горючим; наличие и возможности автомобильных средств заправки и транспортирования горючего; организация заправки военной техники полка горючим;

по продовольственной службе – потребность полка в продовольствии и обеспеченность им; обеспеченность подразделений хлебом (только в дивизии); организация питания личного состава (для полка и подразделений); организация подвоза продовольствия; обеспеченность водой;

по вещевой службе – потребность полка в вещевом имуществе и обеспеченность им; организация восполнения потерь вещевого имущества, организация подвоза вещевого имущества, организация ремонта вещевого имущества; организация помывки личного состава;

по медицинской службе – ожидаемые санитарные потери, потребность полка в силах и средствах службы и обеспеченность ими, организация лечебно-эвакуационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и участие службы в проведении мероприятий по защите от оружия массового поражения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты