Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познание – это процесс избирательного действования, отрицания и преемственности исторически сменяющихся, прогрессирующих форм приращения информации.




Знание есть проверенный общественно-исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания действительности, который с одной стороны, являет собой адекватное ее отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений (то есть субъективного образа), а с другой – выступает как владение ими и умение действовать на их основе. Знание есть социальный феномен, средством фиксации которого выступают естественные и искусственные языки.

Знания у человека могут выступать в следующих формах: донаучной, житейской, художественной и научной на различных уровнях освоения действительности как эмпирические так теоретические.

По способу решения вопроса: Познаваем ли мир? Все философы делятся на оптимистов (оптимизм), скептиков (скептицизм) (скептики не отрицают принципиального познания мира, но выражаю сомнение в достоверности знания), агностиков (агностицизм) (агностики опираясь на то что в процессе познания истинные знания преломляются через призму наших ощущений и соответственно полностью мир не познаваем. Для пояснения этого можно привести суть агностицизма Канта (хотя Канта вряд ли можно считать агностиком): то чем вещь является на самом деле (ноумен) и то что она представляет для нас (феномен) принципиально различно. Соответственно сколько бы мы не проникали в глубь явлений, наше знание все же будет отличаться от сути вещей, каковы они суть сами по себе.

Необходимо так же выделить субъект и объект познания.

Субъект представляет собой сложную иерархию, фундаментом которой является социальное целое (отдельный человек, группа, общество, все человечество).

Фрагмент бытия оказавшийся в фокусе ищущей мысли, составляет объект познания.

В современной гносеологии принято различать объект и предмет познания. Под объектом, имеют ввиду реальные фрагменты бытия, подвергающиеся исследованию. Предмет же – это конкретные аспекты на которых направленно острие ищущей мысли.

Одной из основных категорий в теории познания является практика.

Практика – это материальная, чувственно-предметная целенаправленная деятельность людей, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов и составляющих всеобщую основу, движущую силу развития человеческого общества и познания.

Практика является источником основного познания и его движущей силой.

Практика является способом приложения знаний, и в каком то смысле цель познания.

Практика так же служит критерием истинности результатов познания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты