Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Залоговые операции коммерческого банка.




Для снижения кредитного риска коммерческие банки при выдаче кредита

анализ-ют кредитоспос-ть потенц-го заемщика.

К настоящему времени коммерческими банками разных стран было опробовано значит. Кол-во систем оценки кредито-спос-ти клиентов при выдаче им ссуды. В последнее время широкое распространение получила методика оценки - CAMPARI.В нее включается анализ репутации личных качеств потенциального заемщика, способность к возврату ссуды, доходность операции, целевое назначение кредита, размер и достаточность суммы, условия погашения кредита, обеспечение.

Осн-м параметром кредитоспособности явл-я предлагаемое обеспеч-е. Все способы обеспечения исполнения обязательств можно условно разделить на договорные , финансово-гарантийные и вещные.

К договорным относят неустойку, представляющую собой денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения (ненадлеж.) обязательств. Очевидно, что при отсутствии денежных средств для погашения основного обязательства, заемщик также не уплатит и неустойку.

В качестве финансово-гарантийных способов обеспечения обязательств рассматривается банковская гарантия и поручительство.В этом случае третье лицо, выступающее в качестве гаранта должника , обязуется при неисполнении последним своих обязательств уплатить за него кредитору. Недостатком этих способов является возможность несостоятельности самого гаранта.

Наиболее надежными представляются вещные способы обеспечения обязательств, к к-м относится и залог. Этот способ заключается в выделении для обеспечения обязательства опр. имущества должника (или третьего лица) и установлении на это имущество определенных прав.

Согласно ГК РФ, под залогом понимается способ обеспечения исполнения обязательства , при к-м кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения обязательства получить удовл. за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, уст-ми законом.

Особенность залога в сравнении с большинством других способов обеспечения обязательств состоит в том, что он носит вещно-правовой характер. Залог обладает наиболее характерным свойством вещных прав – правом следования, то есть право как бы следует за вещью. Где бы ни находился предмет залога , в чьей бы собственности, он будет предметом залога до прекращения обязательства. Право следования - Залог сохраняет силу, если право собст-ти или полного хоз. ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу”.

Личность должника в случае залогового обеспечения играет гораздо меньшую роль по сравнению с такими личными способами обеспечения, как например, поручительство. Обремененность вещи залогом не прекращается и в случае последующего залога имущества, которое уже является предметом залога. В этом случае право предшествующего Залогодержателя удовлетворяются из стоимости предмета залога после удовлетворения требований предшествующего. Залогодержателя. Последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге. Интересам Залогодержателя служит возможность установить в договоре недопустимость последующего залога заложенного имущества. Залогодатель обязан сообщить каждому последующему Залогодержателю сведения о всех существующих залогах данного имущества и отвечает за убытки, причиненные Залогодержателю невыполнением этого условия.

Право преимущества состоит в том, что кредитор-Залогодержатель вправе удовлетворить свои требования за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами должника, за изъятиями, предусмотренными законом. Суть данных изъятий означает , что закон устанавливает ряд кредиторов ,которые являются привилегированными даже по отношению к залоговому кредитору, они предусматриваются Гражданским процессуальным кодексом РФ, Гражданским кодексом (при ликвидации, банкротстве предприятий).

В соответствии со ст.336 части первой ГК предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за рядом исключений.

К исключениям относятся : имущество, изъятое из оборота,

требования , неразрывно связанные с личностью кредитора (требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, требования об алиментах, права, уступка которых запрещена законом).

Залогодержателем может являться только кредитор по обеспеченному залогом (осн.) обязательству.

В качестве Залогодателя может выступать как должник по основному обязательству, обеспеченному залогом, так и третье лицо. Предмет залога должен принадлежать Залогодателю на праве собственности или хозяйственного ведения. Содержание права хозяйственного ведения означает право владеть,пользоваться и распоряжаться имуществом.

Предоставляя кредит предпр-ю, заключая дог-р залога, необх. знать, обладает ли оно правом юр. лица.

Залоговая сделка должна оформляться письменным договором.

Существенными являются те условия, без достижения согласия по которым договор считается незаключенным. К ним относятся:

-содержание, размер и срок исполнения обеспеченного залогом осн. требования, к-е определяются основным договором (кредитным), и указания о к-х должны соответствовать этому договору,

-состав и стоимость заложенного имущества, наимен.сторон осн. договора,его номер, дату и место его заключения. у кого остается предмет залога.

Стоимость заложенного имущества должна быть достаточной для обеспечения основного требования кредитора, а также процентов за пользование кредитом, неустойки, суммы убытков, возмещение расходов

Залогодерж-ля на содерж. и хран. заложенной вещи, возмещ. расходов, связ-х с принуд. взысканием долга.

Различают следующие виды залога:

- залог движимого имущества, - залог недвижимого имущества, - залог имущественных прав.

К залогу движимого имущества относится залог товарно-мат.ценностей, ценных бумаг, залог товаров в обороте , в переработке, залог транспортных средств. Имущество, для отнесения его к объекту залога должно отвечать критериям: приемлемость качества, возможность контроля , достаточность.

Формы залога товарно-материальных ценностей:

1.Скользящий- когда обеспечением ссуды выступают все запасы ТМЦ от сырья до готовой продукции.Наиболее выгодна заемщику.

2.Сохранная расписка. Кредит выдается при финансировании продаж потребительских товаров длительного пользования.Право собственности на эти товары передаются банку, на заемщик получает доверенность на право пользования товаром до момента его продажи и погашения ссуды. 3.Закладная на движимое имущество, дает право кредитору распоряжаться закладываем имуществом .Закладная содержит статью, дающую право Залогодержателю в случае неплатежа продать заложенное имущество, а выручку обратить на погашение ссуды.

4.Варрант.Кредитование под складские квитанции, которые делятся на передаваемые и непередаваемые. Передаваемые(ордерные) позволяют передать товар другому лицу с помощью передаточной надписи.При непередаваемых товар выдается только первоначальному владельцу. 5.Коноссамент- документ, выдаваемый перевозчиком о принятии товаров для транспортировки к месту назначения. Особый вид контракта между отправителем и перевозчиком и может служить обеспечением кредита под отгруженные товары.

В зависимости у кого остается предмет залога различают два вида залога: залог с оставлением имущества у Залогодателя и заклад.

Залог с оставлением имущества у Залогодателя может быть в формах:

- залог товаров в обороте,

- залог товаров в переработке,

- залог недвижимости.

Заклад может быть в форме:

- твердый залог,

- залог прав.

При твердом залоге предполагается неизменность заложенных ценностей по сумме и составу. Здесь заемщик не имеет право расходовать данные ценности ,независимо от того храняться они на его складах или складах специализированной организации.Имеет ограниченную сферу применения , так как рассчитан на ценности , не предназначенные для текущего потребления .

Твердый залог в классическом виде предусматривает передачу товара и другого имущества банку на хранение его на складе кредитного учреждения или на складе заемщика , но под замком и охраной банка.

При залоге прав закладываются документы, свидетельствующие о передаче банку в качестве обеспечения по ссуде право владения и пользования имуществом , права на объекты интеллектуальной собственности и др.

Предметом заклада может быть не всякое имущество.Так , например, рядом документов Госкомимущества России установлено, что государственное имущество не может быть передано в заклад.

 

43. Лизинг , франчайзинг, их осуществление и отличие.

Лизинг— разновидность аренды. Закон РФ «О лизинге» трактует лизингкак вид инвестиц-ой деят-ти по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга юрид-м и реже физ-им лицам на установленный срок, за определенную плату и в соответствии с условиями, закреп­ленными договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Лизинг связан с прямыми инвестициями. Различают множество разновидностей лизинга:

-по виду имущества: лизинг движимого и недвижимого имущества; лизинг недвижимого имущества, бывшего в употреблении, и т.д.;

-по характеру лизинговых платежей: с денежным платежом, с ком­пенсационным платежом (поставками продукции), со смешан­ным платежом;

-по срокам лизинга: рейтинг — аренда на срок от нескольких дней до месяца; -хайринг — аренда на срок от нескольких месяцев до года; собственно лизинг

- аренда на срок от года до нескольких лет.

Сроки лизинга зависят от периода амортизации оборудования (объекта). Обычно срок лизинга меньше этого периода.

Классическая схема лизинга предполагает наличие трех участни­ков:

-лизингодатель (арендодатель) — лизинговая компания;

-лизингополучатель (арендатор);

-продавец лизингового имущества (как правило, предприятие-изготовитель).

Лизингодатель обязуется приобрести в собственность определённое лизингополучателем имущество у указанного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущ-во за плату во временное владение и пользование. (Приобр-ие осн-х средств в форме лизинга позволяет снизить налоговую нагрузку предпр-я. В частности, платежи по лизинговым договорам уменьш-т налогооблаг-ю базу по налогу на прибыль (явл-я затратами))

Франча́йзинг — вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения. Это развитая форма лицензирования, при которой одна сторона (франчайзер) предоставляет другой стороне (франчайзи) возмездное право действовать от своего имени, испо-уя тов-е знаки и/или бренды франчайзера.

Плата, как правило, устанавливается в пределах 1—5% выручки. Франчайзер устанавливает также размер отчислений от объема текущих продаж франчайзи, составл-ий в среднем 2—3%. Сущ-т и др. нормы отчисл-й.

Различают товарный, производственный и деловой франчайзинг.

По существу франчайзинг в нашей стране представлен пока в одной форме: зарубежный франчайзер — российский франчайзи (оператор).

В общем смысле, франчайзинг — это «аренда» товарного знака или коммерческого обозначения. Использование франшизы регламентируется договором между франчайзером (тот, кто предоставляет франшизу) и франчайзи (тот, кто её получает). Содержание договора может быть различно, от простого до очень сложного, содержащего мельчайшие подробности использования товарного знака. Как правило, в договоре регламентируется сумма отчислений за использование франшизы (она может быть фиксированная, единоразовая за определённый период, составляющая процент от продаж). Требование отчислений может и отсутствовать, но в таком случае франчайзи обязуется покупать у франчайзера определённое количество товара/работ/услуг.

 

44. Факторинг и форфейтинг, их организация и проведение.

Факторинг— это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

В операции факторинга обычно участвуют три лица:

фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования,

поставщик товара (кредитор), покупатель товара (дебитор).

Факторинг – это покупка дебиторской задолженности с немедленным финансированием. Это получение денежных средств без ожидания платежей от ваших покупателей.

-Поставщик осуществляет поставку товаров (услуг) Покупателю с отсрочкой платежа в соответствии с договором поставки.

-Поставщик передает права требования фактору и отгрузочные док-ты по осущ-м поставкам.

-Фактор проводит авансовый платеж суммы оплаты на счет Поставщика.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты