Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фундаментальный,2.технический,3. системный.




Каждому из этих подходов соответствует основная цель, основной вопрос, на который делается попытка дать удовлетворительный ответ. Так, старейший из названных подходов - фундаментальный - пытался ответить на вопрос: что стоит акция? Технический подход делал попытку решить проблему оценки и прогноза доходности той или иной ценной бумаги. Системный подход решает вопрос защиты инвест-й и фина-х рынков в целом от различного рода рисков.

1. Фундаментальный анализ инвестиций в ценные бумаги выкристаллизовался из анализа эффективности капиталовложений - прямых инвестиций. Основой его является оценка финансового состояния эмитента (или его кредитоспособности при анализе прямых инвестиций).Фундамент-ый анализ основное внимание уделяет макроэкономическим показателям, а также финансовым показателям деятельности фирмы. В качестве основных макроэк.показателей фундамент-ый анализ исп-т такие важные индикаторы как тек-я ставка процента, текущий ср. темп инфл-и, динамика курсов осн-х валют и т.п.

Большое множество таких индикаторов как правило группируется в укрупненные блоки: показатели, характеризующие имущественное состояние корпорации, коэффициенты ликвидности, финансовой устойчивости; показатели, оценивающие деловую активность, рентабельность, рыночную активность акций корпораций.

С помощью показателей, характеризующих имущ. положение компаний, оценивают общее состояние (стоимость) активов предприятия, отношение активной и пассивной частей основных средств, коэффициенты износа и обновления основных фондов. Эти инструменты показывают что стоит то или иное предприятие, его производственный, технический и технологический потенциал.

Коэффициенты ликвидности характеризуют состояние оборотных средств компании, маневренность капитала, влияющую на спос-ть ориентироваться в быстроменяющейся конъюнктуре рынка, спос-ть быстрой ликвидности.

Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость, дают понятие о стабильности деятельности предприятия в свете долгосрочной перспективы. Важнейшими показателями финансовой устойчивости служат: степень концентрации собственного капитала, коэффициент финансовой зависимости и т.п. По поводу степени привлечения займов в зарубежной практике существуют различные, иногда противоположные мнения. В западных странах наиболее распространено мнение, что доля собственного капитала должна быть высока. В предприятия с высокой долей собственного капитала инвесторы охотнее вкладывают свои средства. Напротив, японским компаниям свойственна высокая доля привлечения средств. По мнению японских предпринимателей, высокая доля привлеченных (заемных) средств говорит о высокой степени доверия со стороны инвесторов.

Деловая активность проявляется в динамичности развития предприятия, что отражают как абсолютные, так и относительные показатели. На качественном уровне оценка деловой активности получается в результате сравнения деятельности данной компании и родственных ей компаний по сфере деятельности. Такими качественными критериями являются: широта рынков сбыта, наличие экспортной продукции, репутация и имидж фирмы и т.п.

Колич-я оценка деловой активности проводится по двум направлениям:

- обеспечение необходимых темпов роста по основным показателям;

- уровень эффективного использования ресурсов.

Важнейшими из таких количественных показателей являются: темпы роста прибыли, объема реализации, основного капитала; коэффициент устойчивости экономического роста и т.п.

Важными с точки зрения анализа компании являются показатели рентабельности, которые характеризуют результативность и экономическую целесообразность функционирования предприятия. Иначе это называется экономической эффективностью. Экономическая эффективность - показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами. В качестве эффекта, используемого для расчета показателей экономической эффективности, чаще всего используется показатель балансовой прибыли (в инвестиционных компаниях и фондах - прирост стоимости чистых активов).

Все вышеназванные индикаторы характеризуют общее состояние компании, ее финансовую устойчивость, деловую активность, положение на рынке, иными словами, надежность компании и эффективность ее деятельности. Все эти характеристики учитываются инвестором при выборе объектов инвестиций - акций той или иной компании.

Рыночная активность компании заключается в том, чтобы выбрать оптимальную стратегию и тактику в использовании прибыли, ее аккумулировании, наращивании капитала путем выпуска дополнит.акций, влиянии на рыночную цену акции.

Осн. показателями являются: доход на акцию, ценность акции, рентабельность акции, коэффициент котировки и др. Показатель дохода на акцию, в значительной степени влияющий на рыночную цену акции, представляет собой отношение чистой прибыли - дивиденды по привилегированным акциям / к общему числу обыкновенных акций.

Показатель ценности акций служит индикатором спроса на акции данной фирмы, поскольку показывает, как много согласны платить инвесторы в данный момент за 1 руб. прибыли на акцию. Рост этого показателя в динамике указывает на то, что инвесторы ожидают более быстрого роста прибыли данной фирмы по сравнению с другими.

Доходность (рентабельность) акции выражается отношением дивиденда, выплачиваемого по акции, к ее рыночной цене (курсу). Зачастую компании, расширяющие свою деятельность путем капитализации прибыли, не выплачивают дивидендов. В таких случаях доходность акций рассчитывается в динамике в зависимости от роста курса акций во времени. Однако, этот метод анализа подходит лишь для акций, характеризующихся высокой ликвидностью.

Коэффициент котировки акции означает отношение рыночной цены акции к доле собственного капитала, приходящегося на одну акцию. Этот показатель характеризует заинтересованность потенциальных инвесторов в акциях данной компании, готовность их платить за акции цену, равную ее реальной стоимости, либо превышающую эту стоимость.

Вышеприведенные индикаторы в сопоставлении с макроэк. показателями дают возможность инвестору оценить реальную стоимость акций. В определенной степени такой анализ помогает избежать потерь при кратковременных колебаниях биржевой конъюнктуры, вызываемых спекулятивными операциями биржевиков.

 

39.Индикаторы на рынке ценных бумаг.

Во всех странах с развитым рынком ценных бумаг для определения общей тенденции в изменении курсов акций применяются спец.индикаторы – фондовые индексы.

В США используют индекс Доу-Джонса. Был разработан в США в 1884 г., когда Чарльз Доу начал рассчитывать средний показатель изменения курсовых стоимостей акций одиннадцати крупнейших в то время промышленных компаний, используя формулу средней арифм. взвешенной. Перечень компаний, акции которых включены в расчет индекса, со временем меняется, однако названия таких компаний, как «Boeing», «Coca-Cola», «General Motors», «DuPont», «Exxon», IBM и другие, являющихся символом американской экономики последних десятилетий, постоянно присутствуют в нем.

Индекс S&P 500 рассчитывается по 500 компаниям, охватывающим около 80 % стоимости ценных бумаг на Нью-Йоркской фондовой бир–же (вкл-т 400 пром-х, 20 транспорт–ных, 40 финансовых, 40 коммунальных ком–паний).

В отличие от амер. практики в Великобритании фондовые индексы рассч-т по формуле средней геометрич.

Футси-30 определяется с 1935 г.Индекс Актуариев (FT-Actuaries Index) охватывает акции 700 крупнейших компаний (бо–лее 80 % сто-и цен-х бум. Лондонской фон–довой биржи).

Индекс Футси-100 (Financial Times-Stock Exchange 100-Share Index) рассчитывается с 1983 г. по данным о движении стоимости ак–ций 100 компаний, есть и другие индексы.

Российский рынок ценных бумаг еще находится в стадии становления – биржевые сделки нерегулярны, заключаемые контракты нередко имеют искусственный характер и т.п. Тем не менее уже имеется опыт разработки отеч-х фондовых индикаторов. В частности, экспертами информационно-аналитического агентства «Анализ, консультация и маркетинг» (АК & М) разработана методика расчета индексов, учитывающая как зарубежный опыт, так и отечественную специфику. Суть методики на момент ее создания состояла в следующем.

Рассчитывались три индекса: банковский, пром-ый и сводный.

В банковский листинг были включены наиболее крупные банки, такие как Промстройбанк, Инкомбанк, банк «Санкт-Петербург» и др.

В список промышл. компаний входили 24 предпр, такие как «Ижорские заводы», ЗИЛ, «Уралмаш» и др.

Сводный индекс рассчитывался по 35 позициям – компаниям двух предыдущих списков и ряду предпр-й других отраслей (ГУМ, «Дальневосточное морское пароходство» и т.п.). В расчете опред-ся измен-е цены акций по сравнению с базовой датой и «взвешивается» на долю рыночной стоимости всех акций каждого внесенного в листинг эмитента. Индекс характеризует изменение некой средней цены акции.

40 Вексель, виды, формы векселей.

Вексель - это безусловное обязательство уплатить какому-то лицу опр. сумму денег в опр. месте в опр. срок. Вексель - это абстрактное долговое обяз-во, т.е. оно не зависит ни от каких условий.

Вексель - это денежный документ со строго определенным набором реквизитов. При соблюдении всех формальных признаков оформления векселя с точки зрения вексельного права даже "бронзовые" векселя являются действительными. "Бронзовый" вексель - это вексель, не имеющий реального обеспечения, выписанный на вымышленное лицо.

Солидарная ответственность - это полная ответственность каждого обязанного по векселю лица перед законным векселедержателем. Векселедержатель в случае неплатежа и надлежащим образом опротестованного векселя в неплатеже имеет право предъявить иск ко всем или нек-м обязанным по векселю лицам, не соблюдая очередности индоссантов. Такое право векселедержателя называется Правом регресса. Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

Векселя делятся на два вида: простые и переводные. В свою очередь простые и переводные векселя делятся на процентные и дисконтные. Процентные векселя - это векселя, на вексельную сумму которых начисляются проценты.

Вексельная сумма - это денежная сумма, указанная векселем, подлежащая платежу.

Дисконтные векселя - это векселя, которые выписываются или продаются с дисконтом.

Дисконт - это скидка или разница, на которую уменьшается сумма при передаче либо продаже векселя.

Банковский вексель - это вексель, по которому банк является основным должником. Банк-й вексель может быть валютным, если вексельная сумма указана в иностр.валюте.

Переводный вексель (тратта) - это документ, регулирующий вексельные отношения трех сторон: кредитора (трассанта), должника (трассата) и получателя платежа (ремитента).

Суть этих отношений заключается в следующем: трассант выписывает (трассирует) вексель на трассата с предложением уплатить определенную сумму денег ремитентов определенном месте в определенный срок.

Простой вексель. В настоящее время в России наибольшей популярностью среди промышленных и финансово-кредитных учреждений пользуются простые векселя (соло). Такая популярность простых векселей на фондовом рынке России объясняется направлениями использования векселей. Простые векселя активно исп-ся в след-х направлениях:

• привлечение временно свободных денежных средств. Банки активно используют простые векселя для привлечения денежных средств, поскольку вексель имеет неоспоримое преимущество как перед депозитом, так и перед сберегательным сертификатом.

Во-первых, в отличие от депозитов, доходы по которым облагаются налогом по общей ставке 38%, налогообложение доходов по векселям значительно ниже - 15%. Такая разница в налогообложении, безусловно, делает вексель как инструмент привлечения денежных средств более привлекательным как для банков, так и для вкладчиков.

Во-вторых, хотя ставки налогообложения доходов по векселям и сберегательным сертификатам одинаковы, вексель все же предпочтительнее сберегательных сертификатов ввиду большей ликвидности. Это значит, что векселедержатель имеет возможность рассчитаться со своими кредиторами не только денежными средствами, но и векселем за поставленные товары и оказанные услуги либо досрочно учесть вексель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты