Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль финансов в развитии экономики влиянии на социальную сферу.




Осуществление радикальных преобразований на современном этапе экономического развития Российской Федерации возможно только при активном и умелом использовании финансов как инструмента воздействия на социально-экономические процессы развития общества, что обусловливает необходимость теоретического осмысления содержания финансов, их роли и влияния на все стороны процесса общественного воспроизводства.
Государственное регулирование экономических процессов в целом, и в том числе государственное финансовое регулирование, направлено на предотвращение возникающих диспропорций, когда отдельные сегменты экономики развиваются более быстрыми темпами, угрожая создать ситуацию перепроизводства. Еще одним направлением государственного финансового регулирования является обеспечение развития более быстрыми темпами высокотехнологичных отраслей экономики или их создание. Немаловажным фактором экономического развития является социальная стабильность.

Финансовое регулирование - это воздействие на экономические и социальные процессы, направленное на предотвращение возможных или устранение имеющихся диспропорций, обеспечение развития передовых технологий и социальной стабильности, путем концентрации финансовых ресурсов в одних сегментах рынка и ограничения роста объема финансовых ресурсов в других.
Основными объектамигосударственного финансового регулирования выступают отраслевая структура экономики, ее территориальные пропорции, а также социальная структура общества.
Формами финансового воздействияна экономические и социальные процессы являются прямое и косвенное фин-е регулир-ие. Прямое финансовое регулированиепредполагает непосредственное воздействие на конкретный объект регулирования. Например, предоставление налоговых льгот малым предприятиям и индивид-м предпринимателям в рамках программы поддержки малого бизнеса или гос-е и муниципальные заказы некоммерческим организациям и др. Косвенное финансовое регулированиедействует опосредованно через другие объекты.
Среди финансовых методов воздействияна экономику и социальные процессы наиболее распространены бюджетные и налоговые. Каждому объекту финансового регулирования соответствуют определенные методы.

Методами государственного финансового регулирования отраслевых пропорцийявляются:
- налоговое регулирование (изменение состава налогов, налоговых ставок, налогооблагаемой базы, состава налогоплательщиков и др.);
- амортизационная политика (тесно связана с налоговым регулир-ем, влияет на налогообложение прибыли и имущ-ва; может предполагать использование ускоренной амортизации);
- различные формы гос-ой поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей (субсидии,бюджетные кредиты, инвестиции, государственный и муниципальный заказ, предоставление государственного и муниципального имущества в аренду на льготных условиях)
- с бюджетными расходами связаны также льготное кредитование и страхование, поскольку более низкий уровень ссудного процента и страхового тарифа по услугам коммерческих банков и страховых компаний обеспечивается бюджетным субсидированием соответствующих ставок и тарифов.

19.Бюджетное устройство и бюджетная система, модели построения.

Бюджетное устройство– это организация бюджетной системы, которая включает три важных характеристики:

1) структуру бюджетной системы;

2) организационные принципы построения бюджетной системы;

3) взаимосвязи бюджетов, объединенных в бюджетной системе. Первая характеристика, а значит, и тип бюджетного устройства определяется типом государственного устройства. В унитарных государствах бюджетная система представлена двумя уровнями: государственным бюджетом и местными бюджетами. При этом местные бюджеты не входят своими доходами и расходами в государственный бюджет. В федеративных государствах бюджетная система включает три звена: федеральный бюджет (бюджет центрального правительства); бюджеты членов федерации (штаты, земли, провинции и т. п.); местные бюджеты. В условиях федерации местные бюджеты не включаются в бюджеты членов федерации, а расходы и доходы членов федерации не включаются в федеральный бюджет.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ бюджетная система Российской Федерации представляет собой основанную на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемую нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

До 1 января 2006 г. бюджетная система РФ состояла из бюджетов трех уровней: федеральный бюджет; бюджеты субъектов РФ; местные бюджеты. С принятием новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ и вступлением его в действие с 1 января 2006 г. в России фактически произошел переход на четырехуровневую бюджетную систему.

Согласно статье 10 Бюджетного кодекса РФ бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов следующих уровней:

-федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

• бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

• местные бюджеты, в том числе:

-бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения

• бюджеты городских и сельских поселений.

Бюджет муниц-го района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниц-го района, образуют консолидированный бюджет муниципального района.

Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниц-х образований, наход-ся на его территории, сост-т консолидир-ый бюджет субъекта РФ.

В свою очередь, фед. бюджет и консолидир-ые бюджеты субъектов РФ в сумме сост. консолидированный бюджет РФ.

Консолид-ый бюджет РФ не утверждается зак-ым органом власти. Он в большей степени исп-ся как счетная единица для свода статистических показателей и анализа показателей бюджетной системы. На основании данных консолид-го бюджета можно судить о том, какими ресурсами располагает гос-во на всех уровнях гос. власти; какие террит-ые образования в большей степени нуждаются в финансовой помощи, а какие выступают донорами.

Вторая характеристика связана с рассмотрением принципов построения бюджетной системы. Бюджетная система РФ основана на следующих принципах:

1) единства бюджетной системы РФ;

2) разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ;3) самостоятельности бюджетов;

4) равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;5) полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

6) сбалансированности бюджета;7) эффективности и экономности использования бюджетных средств;

8) общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;

9) гласности;10) достоверности бюджета;

Существуют две основные модели бюджетного федерализма:децентрализованная и кооперативная.

Особенностями децентрализованной модели (Канада, США, Великобритания, Япония) являются следующие:

1) региональные власти получают высокую степень финансовой самостоятельности;

2) финансовым обеспечением независимости и самостоятельности является право регионов уст-ть собственные налоги или опред. порядок налогообложения;

3) четкое разделение и закрепление соотв-х налогов и доходов за каждым уровнем бюджетной системы. Как правило, налог-ми источн-ми центр-го бюджета явл. подоходные налоги физ-х и юрид-х лиц, таможенное налогообложение.

4) центральное прав-во не контролирует бюджетную деятельность региональных органов и безразлично относится к проблеме горизонтальных дисбалансов;

5) система бюджетного выравнивания развита слабо.

Кооперативная модель бюджетного федерализма получила в настоящее время более широкое распространение в мировой практике. Она существует в большинстве европейских стран и характеризуется следующими основными чертами:

1) широким участием региональных властей в перераспределении национального дохода;

2) наличием собственных и регулирующих налогов и доходов для каждого уровня бюджетной системы;

3) введением местных ставок к федеральным и территориальным налогам;

4) повышенной ответственностью центра за состояние региональных финансов (дефицит бюджета, наличие долга);

Именно для кооперативной модели большое значение приобретает вертикальное выравнивание за счет дотаций, субсидий, субвенций. Широко исп-ся при этом деление всех доходов на собственные и регулирующие.

 

20.Бюджетная система России.

Бюджетная система – главное звено финансовой системы государства. Для построения бюджетной системы РФ по типу бюджетных систем демократических государств огромное значение имеет соблюдение принципов организации бюджетной системы.
По своей структуре, с одной стороны, бюджет — это форма образования и расходования ресурса денежных средств, а с другой — это смета (роспись) доходов и расходов денежных средств в целях финансового обеспечения задач и выполнения функций государством и территориальными органами власти в соответствии с бюджетной классификацией.
По своему строению и организации бюджетная система состоит из элементов, к которым относятся:
• источники формирования бюджета, законодательно закрепленные за каждым звеном или уровнем бюджетной системы и бюджетной системой в целом;
• органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления как институты власти, наделенные определенными правами по формированию бюджета, его исполнению и установлению контроля за бюджетным процессом;
• законодательная база, определяющая легитимность бюджета и бюджетного процесса (Бюджетный кодекс РФ, законы, постановления, распоряжения, инструкции);
• бюджетные организации, участвующие в бюджетном процессе.
Источниками формирования бюджета являются:
• налоговые доходы;
• неналоговые доходы;

• заимствования;
• добровольные пожертвования.
Налоговые доходы по уровням бюджетной системы

подразделяются на федеральные, региональные и местные. Налоговые доходы между уровнями бюджетной системы закреплены бюджетным законодательством, а в порядке регулирования бюджетов перераспределяются в соответствии с федеральным законом о государственном бюджете на соответствующий финансовый год, законом о бюджете субъекта РФ на соответствующий финансовый год, постановлениями Правительства РФ, органов власти субъектов РФ и другими правовыми актами.
Налоговые доходы формируются за счет налоговых платежей, поступающих через бюджетные организации на соответствующие счета бюджетов от налогоплательщиков согласно Налоговому кодексу РФ.
Законодательную базу бюджетной системы составляют законы и иные правовые акты, принимаемые законодательными (представительными) органами власти всех уровней. К органам законодательной (представительной) власти относятся Государственная Дума РФ, Совет Федераций РФ, законодательные органы субъектов РФ и представительные органы местного самоуправления.
В такой системе действует единый принцип: все образования перечисляют определенную часть своего дохода в бюджет вышестоящего уровня. В то же время, учитывая неравномерность демографического, экономического и социального развития территориальных образований РФ, в бюджетной системе предусматривается оказание помощи бюджетам нижестоящих уровней за счет перераспределения бюджетных средств вышестоящего уровня бюджетной системы.

 

 
 

Бюджетная система РФ
В данном варианте бюджетной системы формирование бюджетов различных уровней осуществляется по принципу разделения источников формирования доходной части каждого уровня бюджетной системы.
С одной стороны, каждый из бюджетов соответствующего уровня напрямую формируется за счет собственных неналоговых доходов и внутренних и (или) внешних заимствований.
С другой стороны, в бюджет вышестоящего уровня перечисляется часть налоговых и неналоговых доходов с бюджетов нижестоящих уровней.
Региональные образования или субъекты РФ формируют свой бюджет, исходя исключительно из административно-территориального признака, в том числе в бюджет регионального образования должны перечислять полностью часть своего дохода те субъекты РФ, которые административно входят в региональное образование как субъект РФ. Бюджеты местных образований представлены бюджетами районов, городов, сел, поселков и иных населенных пунктов.

21.Доходы и расходы бюджетов разных уровней. Бюджетный федерализм в России.(см 19)

Бюджетная классификация определена как группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также ист-в финанс-я дефицитов этих бюджетов, используемая для составления и исполнения бюджетов и обеспечивающая сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

В состав бюджетной классификации включена:

1) классификация доходов бюджетов РФ; 2) функцион-я классиф-я расходов бюджетов РФ; 3) эк-я классиф-я расходов бюджетов РФ; 4) классификация источников внутреннего финансир-я дефицитов бюджетов РФ; 5) классификация источников внешнего финансир-я дефицита фед. бюджета;

6) классификация видов гос-х внутренних долгов РФ, субъектов РФ, муницип-х образований;

Классификация доходов бюджетов является группировкой доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и основывается на законод-х актах РФ, определяющих источники формирования дох-в бюджетов всех уровней бюджетной сист.страны. Группы доходов, в свою очередь, состоят из статей доходов, объединяющих конкретные виды доходов по источникам и способам их получения.

Функцион-я классиф-я расх-в бюджетов представляет собой группировку расх-в бюджетов всех уровней бюдж-й системы страны и отражает направл-е бюджетных средств на выполнение осн-х ф-ий гос-ва, в том числе на финансир-е реализации нормативных правовых актов, принятых органами гос-ой власти, на финансирование осущ-ия отдельных гос-х полномочий, передаваемых на иные уровни власти. Всего в Бюджетном кодексе РФ названо четыре таких уровня: первый уровень - разделы, опред-е расх-ие бюджетных средств на вып-е фун-й государства; второй уровень - подразделы, конкретизирующие направление бюджетных средств на вып-е фун-й гос-а в пределах разделов; третий уровень – классиф-я целевых статей расходов фед-го бюджета, отражающая финансир-е расходов фед. бюджета по конкретным направлениям деят-и главных распорядителей средств фед. бюджета в пределах подразделов данной классификации; четвертый уровень – классиф-я видов расх-в бюджета, которая детализирует направления финанс-я расходов бюджета по целевым статьям.

Эк-я классиф-я расходов бюджетов явл. группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы страны по их экономическому содержанию.

Законодательные органы субъектов РФ и органы местного самоуправления могут производить дальнейшую детализацию объектов бюджетной классификации в части целевых статей и видов расходов, не нарушая общих принципов построения и единства бюджетной классификации РФ.

Сущность бюджетного федерализма и его модели.
РФ по своей форме государственного устройства является федеративным государством. Существует три уровня органов государственного и местного управления. Поэтому для такого государственного устройства характерна особая система финансовых взаимоотношений этих органов.
Бюджетный федерализм это система налогово-бюджетных отношений органов власти различных уровней в процессе формирования доходов бюджетов и финансирования расходов на всех этапах бюджетного процесса.
Эта система отношений представляет собой особые межбюджетные отношения, которые возникают на основе движения бюджетных ресурсов.

Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения строятся на основе определенных принципов

Закрепление за каждым уровнем бюджетной системы расходов в соответствии с выполняемыми функциями органов государственной и местной власти.

Разграничение и закрепление на постоянной основе собственных доходов бюджетов, а также распределение по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы.

Принцип равенства бюджетных прав федеральных, региональных и местных образований по формированию и использованию соответствующих бюджетов.

Выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований.

В процессе применения этих принципов возникает две основных проблему организации бюджетного федерализма. Это проблемы вертикального и горизонтального выравнивания бюджетных возможностей органов государственной и местной власти.
Вертикальное выравнивание предполагает обеспечение финансовой базы для всех бюджетов для полной реализации полномочий, установленных законом. Вертикальное выравнивание связано с наличием достаточных источников доходов для покрытия расходов, которые определены функциями органов власти.
В настоящее время бюджетные полномочия и расходы бюджетов нечетко определены действующим законодательством и нет полного разграничения полномочий и расходов, установленных законом. Это связано с тем, что в бюджетном законодательстве установлена слишком общая система разграничения полномочий и значительная часть полномочий осуществляется совместно, без разграничения по видам бюджета.

Такая система приводит к вертикальной несбаланс-ти бюдж-ой системе и дает возможность вышестоящим органам власти произвольно определять бюджеты, за счет которых фин-ся гос-е расходы, и не предоставлять для совместно фин-х полномочий средства на субсидиарной основе.

 

22.Государственный кредит и гос.долг как экономические категории.

Государственный кредит — совокупность экономических отношений, складывающихся между государством, с одной стороны,и юридическими и физическими лицами,иностранными государствами, международными финансовыми организациями — с другой, по поводу движения денежных средств на условиях срочности, возвратности, платности и формирования на этой основе дополнительных финансовых ресурсов участников этих отношений. В отношениях, относимых к категории государственного кредита, государствовыступает в роли либо кредитора, либо заёмщика, либо гаранта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты