Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опционы, варранты, свопы, особенности работы с ними.




Производные ценные бумаги — это такие ценные бумаги, механизм выпуска и обращения которых связан с правом на приобретение или продажу на протяжении срока, уст-го договором, ценных бумаг, др.финансовых и/или товарных ресурсов.

К таким бумагам относятся опционы, варранты, фьючерсные и форвардные контракты. Будучи специфичными по своей природе, в условиях нестабильной экономики и инфляции они являются тем инструментом, который позволяет инвесторам не только сохранить, но и приумножить свой капитал путем заключения срочных контрактов по активам предприятий, создавая основу для последующей устойчивой их работы. К производным ценным бумагам относятся любые ценные бумаги, цена к-х внутренне зависит от цены базовой бумаги. При этом владелец производной ценной бумаги не обладает всей полнотой прав, предоставляемых базовой ценной бумагой, а только их частью или правом купить (продать) базовую бумагу в определенный момент (промежуток) времени по фиксированной цене.
К основным разновидностям производных ц. бумаг относятся:
• Фьючерсный контракт – контракт о поставке товара в будущем по оговоренной цене. Особенности – наличие гарантийного обеспечения и ежедневное начисление вариационной маржи, являющейся денежным выражением пересмотра позиций участников торгов по результатам изменения котировок в течение дня.
Опцион – контракт предоставляющий покупателю право купить (call) или продать (put) товар в будущем по цене в нем оговоренной. Продавец опциона обязан исполнить контракт по требованию покупателя в момент истечения срока контракта (европейский стиль) или в любой момент до его истечения (американский стиль). За полученное право покупатель в момент заключения контракта уплачивает продавцу опр.денежную премию.
• Депозитарная расписка – ценная бумага удостоверяющая право на определенное количество акций, лежащих в ее основе. Находящиеся в ее основе акции блокируются в уполномоченном депозитарии страны эмитента, а они обращаются за рубежом. Предоставляют владельцу все права акционера за исключением права получения дополнительных акций в результате распределения варрантов и бонусной эмиссии. Эти права реализуются на рынке и предоставляются владельцам депозитарных расписок в денежном выражении.
Варрант – право на подписку на определенное количество выпускаемых ценных бумаг по фиксир.цене. Часто исп-ся в качестве компенсации старым акционерам за уменьшение их доли участия в акционерном капитале компании, которое происходит в результате дополнительной эмиссии акций.

Своп, или своповый контракт - это особое соглашение, благодаря которому его стороны получают возможность на временной основе обменяться имеющ-ся у них рыночными обязат-ми. Например, обменяться обязательствами по уплате процентных платежей по ценным бумагам, одна из которых приносит ежегодный фиксир-ый процентный доход, а по другой- выплачив-ся плавающий рын-й процентный доход.

42 Залоговые операции, их сущность и порядок проведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты