Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Облигации — долговые обязательства




Облигация является ценной бумагой, предоставляющей ее держателю право на получение:

-от эмитента облигации — суммы основного долга (номинальной стоимости), выплачиваемой при ее погашении в денежной форме или ином имущественном эквиваленте,

-зафиксированного дохода в виде процента, начисляемого к номинальной стоимости облигации. Реквизиты бланков облигаций следующие, фирменное наименование эмитента и его местонахождение, наименование ценной бумаги — «Облигация», наименование (имя) держателя, порядковый номер и номинальная стоимость, дата выпуска, вид облигации (закладная, облигация без обеспечения, конвертируемая облигация). обшая сумма выпуска,

-процентная ставка, условия и порядок выплаты процентов, условия и порядок погашения,

-место печати, предпр-е — изготов-ль бланков ценных бумаг.

Выпуск облигаций могут осуществлять гос-во и юр. лица, имеющие соотв.организационно-правовой статус. Исходя из этого, облигации приобретают наименование г.облигаций или корпоративных ценных бумаг.

Акции и облигации, имея сходство как ценные бумаги, обладают отличительными особенностями. Если акции предоставляют право владельцам на получение дивидендов, имущественной доли .при ликвидации акционерных обшеств. участие в управлении, то облигации таких прав владельцам не дают. Их возможности касаются только получения осн.суммы долга при погашении облигаций и процентного вознаграждения. Никаких имущ. прав, а тем более претензий на участие в правлении акционерным обществом владелец облигаций предъявлять не вправе.

Вексель — это документ, составленный по установленной законом форме и содержащий безусловное абстрактное денежное обязательство. Вексель представляет собой разновидность «кредитных денег». Различают вексель простой и переводной.

Вексель простой — ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлению срока определенную сумму денег держателю векселя.

Вексель переводной — письменный приказ векселедателя (трассанта), адресованный плательщику (трассату), об уплате указанной в векселе суммы денег держателю векселя (ремитенту).

Чек относится к ценным бумагам и содержит ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Таким образом, чек по характеру выполняемых функций напоминает переводной вексель, в котором в качестве трассата выступает банк.

Коносамент — это пенная бумага, разновидность товарораспорядительного документа, предоставляет его держателю право распоряжения грузом. Коносамент (от фр. — connaissement) — это документ, содержащий условия договора морской перевозки груза.

Депозитный сертификат — письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств. удостоверяющее право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада (депозита) и процентов по нему. Он может быть выдан только организации, являющейся юридическим лицом, зарегистрированной на территории Российской Федерации.

Сберегательный сертификат — письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада (депозита) и процентов по нему. Он может быть выдан только гражданину Российской Федерации.

Таким образом, депозитный и сберегательный сертификаты очень похожи друг на друга, отличаясь только статусом владельца. Так. владельцем депозитного сертификата может быть только юридическое лицо, а сберегательного — только физическое лицо.

 

36.Доходность, курсовая стоимость ценных бумаг.

1. Ликвидность – способность ценной бумаги обмениваться на деньги в кротчайший срок. Эта величина обратно пропорциональна времени, которое требуется для превращения ценной бумаги в деньги.

2. Доходность– это отношение дохода, полученного от ценной бумаги, к инвестициям в нее. Доходность выражается в процентах и приравнивается к годовому измерению. Совокупный доход по ценным бумагам складывается из двух составляющих: 1 – доход от владения ценной бумагой как таковой (процент, дивиденд, периодически выплач-й); 2 – доход, связанный с отчуждением ценной бумаги (куплей-продажей). Отсюда следует, что доходность вычисляется по формуле

где D – доход, полученный владельцем финансового инструмента;

Z – затраты на его приобретение;

t – коэффициент, пересчитывающий доходность на заданный интервал времени. При этом ,

где T – интервал времени, на который пересчитывается доходность;

t – интервал времени, за который был получен доход.

Дисконтный и процентный доход: Доходность (Д) имеет две составляющие: процентную и дисконтную части (разница между ценой покупки и ценой приобретения ценной бумаги). Отсюда следует, что Д = d + y, где d и y соответственно процентная и дисконтная составляющие доходности.

Процентный доход определяется как доход, полученный от процентных начислений по данной ценной бумаге. Он исчисляется по простой и сложной процентным ставкам. Рассмотрим вычисления по простой процентной ставке:

где а – величина процентной ставки;

п – число процентных выплат;

Х0 – первоначальные инвестиции в рассматриваемый фин. инструмент;

Хп – сумма, принадлежащая инвестору через n- процентных выплат.

Дисконтный доход: Y = ( Рпр. – Р пок.),

где Р пр. – цена продажи ценной бумаги;

Р пок. – цена покупки ценной бумаги.

Доходность с учетом налогообложения:

где Gd, Dy – ставки налогообложения процентного и дисконтного дохода соответственно. Дисконтный доход юр. лиц подлежит налогообложению в общем порядке по ставке 30 %. Налог взимается у ист-ка дохода. Процентный доход облаг-ся у источников этих доходов. Ставка налога составляет 15 %.

3. Курсовая стоимость – это цена, по которой продается и покупается ценная бумага на фондовом рынке. Выражается в денежных единицах, за исключением облигаций, чья курсовая стоимость выражается в процентах.

У потенциального инвестора, имеющего свободные денежные средства, всегда есть выбор разместить сбережения в коммерческом банке и получать проценты по вкладу (ссудный процент) или разместить сбережения в ценные бумаги и получать проценты или дивиденды. Чем больший приток денежных средств будет на рынок ценных бумаг, тем больше будет спрос на ценные бумаги, то соответственно выше буде цена продажи, т.е. курсовая стоимость ценных бумаг. На курсовую стоимость влияют следующие факторы: размер дивиденда, слухи, прогнозы, природные и политические катаклизмы и т.д.

4. Курс ценной бумаги – это рыночная цена в расчете на сто денежных единиц номинала.

В странах с развитым фондовым рынком курсы ценных бумаг, как правило, растут в годы экономических подъемов и падают в годы кризисов.

5. Номинальная цена – это стоимость, обозначенная на лицевой стороне ценной бумаги, это стоимость ценной бумаги в момент ее выпуска Различия между номинальной и курсовой стоимостью:

· номинал определяет стоимость ценной бумаги в момент ее выпуска, курсовая стоимость – при размещении на бирже;

· номинал – условная величина, курсовая стоимость – величина реальная. Данное различие характерно для акций.

· номинал – величина неизменная, курсовая стоимость меняется многократно под возд-ем спроса и предложения.

6. Надежность – это устойчивость курсов ценных бумаг к изменениям рыночной конъюнктуры. надежность зависит в первую очередь от надежности эмитентов.

7. Наличие самостоятельного оборота, то есть существование специфических стадий в процессе обращения ценной бумаги. Цикл жизни ценной бумаги сост. из след-х этапов:

· проектирование выпуска, когда будущий эмитент планирует основные параметры выпуска (вид ценной бумаги, объем выпуска, условия обращения, формы размещения) и т.д.; · выпуск ценной бумаги, сопряженный с разработкой требуемой документации и ее последующей государственной регистрацией;

· размещение, то есть нахождение своего владельца на первичном рынке;· обращение (перепродажа);

· погашение.

 

37. Операции с Цен-ми Бум.

На рынке ценных бумаг производятся различные операции с ценными бумагами.

Операции с ценными бумагами (фондовые операции) — это действия с ценными бумагами и (или) денежными средствами на фондовом рынке для достижения поставленных целей.

Все опер-и на рынке цен. бумаг можно разделить на 3 группы:

Эмиссионные операции — это операции, суть которых заключается в обеспечении финансовыми ресурсами деятельности экономического субъекта, т. е. в формировании и увеличении собственного капитала, привлечении заемного капитала или ресурсов в оборот.

Инвестиционные операции — это операции, цель которых состоит в инвестировании (вложении) субъектом операций собственных и/или привлеченных фин. ресурсов в фондовые активы от своего имени.

Клиентские операции (посреднические) — обеспечение обязательств субъекта операций перед клиентами в отн-и ценных бумаг или обязательств клиента, связанных с ценными бумагами.

Все операции с ценными бумагами можно классиф-ть на:

кассовые операции, имеющие своей основной целью извлечение прибыли от совершаемой сделки в форме дохода непосредственно от конкретных ценных бумаг (напр, дивидендов по акциям, % по облигациям и тп.);

срочные или игровые операции, имеющие своей основной целью извлечение прибыли от совершаемой сделки в форме дохода не от самих ценных бумаг, а за счет изменения их курсовой стоимости при последующей перепродаже.

Основными операциями на рынке ценных бумаг являются:

· выпуск (эмиссия) ценных бумаг — установленная законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг;

· размещение ценных бумаг — отчуждение эмитентом ценных бумаг их первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок;

· купля-продажа ценных бумаг — заключение гражданско-правовых сделок, влекущих за собой переход прав собственности на ценные бумаги от одного владельца другому;

· регистрация и перерегистрация владельцев ценных бумаг — учет владельцев ценных бумаг, контроль за изменением состава собственников ценных бумаг;

· конвертация — операция по обмену ценных бумаг, ведущая к получению иных прав и возможностей;

· траст — доверительное управление ценными бумагами, направленное на приращение капитала с помощью выбора наиболее эффект-х вариантов использования ценных бумаг;

· клиринг — выполнение обязательств по поставке ценных бумаг и расчетам по ним;

· хранение — защита от хищения и иных причин утраты;

· страхование — обесп-е относительной стабильности, а следовательно, привлечение дополн-х потенц-х инвесторов;

· безвозмездная поставка (дарение, наследование) — реализация права наследования, осуществление дарения;

· залог — предоставление залогового обеспечения под кредит;

· маркетинг — изучение определенного сегмента рынка ценных бумаг, оценка потенциальных инвесторов, диагностика фондовых операций, оценка риска, разработка стратегии продвижения ценных бумаг на рынке;

· сплит (расщепл-е) или дробление — увели-е числа цен-х бумаг;

· консолидация (объединение) — уменьшение числа ценных бумаг;

· бухгалтерский учет и аудит;

· начисление и выплата дивидендов по акциям и процентов по облигациям;

· ценообразование — процесс установления цены с учетом существующих эк. условий, действующих законодательных норм и сложившейся практики;

· формирование и управление портфелями ценных бумаг;

· оценка инвестиционного риска;

· инвестиционное проектирование — разработка финансовой политики, прогнозирование;

· консалтинг — это проф. помощь в форме консультаций или рекомендаций со стороны высококвалифицир. специалистов по анализу, прогнозу и решению практических проблем на рынке ценных бумаг и др.

Наиболее значимыми операциями на рынке ценных бумаг являются эмиссиия и обращение ценных бумаг.

 

38.Оценка ценных бумаг и фин-ые инвестиции.

Инвестиции в ценные бумаги такой же сложный процесс для инвестора как и прямые инвестиции. Поэтому рядовые инвесторы предпочитают передавать свои средства в управление профессиональным инвесторам - инвестиционным институтам. Практика инвестиционной деятельности в странах с развитыми финансовыми рынками выработала целый арсенал приемов и методов анализа эффективности инвестиций в ценные бумаги. Анализ эффективности инвестиций в ценные бумаги сводится к анализу эффективности поведения на рынке конкретной ценной бумаги. При этом были выработаны различные подходы к анализу ценных бумаг:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты