Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Покупательвыплачивает сумму фактору




Например, магазин заключает договор факторинга с банком. Покупатель берет товар на (условиях отсрочки или просто с договоренностью, что деньги перечислит позднее), большую его часть 70-90% магазину оплачивает банк, а покупатель товара расплачивается с банком. При получении последнего платежа от покупателя банк перечисляет магазину оставшиеся 30-10% стоимости товара. А магазин выплачивает банку процент (комиссию) за пользование привлеченными средствами или прочие услуги (оговаривается в договоре).В итоге магазин получает доп-ые оборотные средства (деньги банка), покупатель отсрочку платежа, а банк комиссию за предоставление средств.

Преимущества факторинга:

-финансирование без залога,

-пополнение оборотных средств,

-сокращение кассовых разрывов,

-предоставление выгодных условий сотрудничества Покупателям за счет предоставления (увеличения) отсрочки платежа,

-рост объема продаж,

-улучшение балансовых показателей – уменьшение дебиторской задолженности без увеличения кредиторской.

Существует большое количество разновидностей факторинговых услуг, отличающихся друг от друга прежде всего степенью риска, который принимает на себя факторинговая компания.

1.Факторинг с регрессом—фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. Однако в случае невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме, клиент переуступивший долг, обязан возместить фактору недостающие денежные средства.

Факторинг без регресса— вид факторинга, при котором фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. При невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме факторинговая компания потерпит убытки.

2.Факторинг бывает открытым (с обязательным уведомлением должников (плательщиков) об участии в расчетах факторинговой компании.) и закрытым (без уведомления). Также он бывает реальным (денежное требование существует на момент подписания договора) и консенсуальным (денежное требование возникнет в будущем).

3.При участии одного Фактора в сделке факторинг называется прямым, при наличии двух Факторов — взаимным.

4.Факторинг называется внутренним, если стороны по договору купли-продажи, а также факторинговая компания находятся в одной и той же стране.

Факторинг называется внешним (международный факторинг), если поставщик и его клиент являются резидентами разных государств.

форфейтинг - это приобретение, покупка кредитором долговых обязательств заемщика.

Понятие того, что такое форфейтинг и его механизм можно понять исходя из двух видов сделок:

-Во-первых, это финансовые сделки их осуществляют в целях быстрой реализации существующих финансовых обязательств;

-Во-вторых, это экспортные сделки, которые необходимы для содействия поступления наличных средств экспортеру, который предоставил кредит иностранному покупателю(международный форфейтинг)

Основные оборотные документы, которые используются в форфейтинге – это векселя. Должниками при форфетировании являются исключительно импортеры, тех стран, которые в свою очередь имеют хорошие междунар-е рейтинги и за которые обязался удовлетворить обяз-ва банк с хорошим в международном масштабе рейтингом.

Форфейтинг имеет ряд преимуществ. Сюда можно отнести:
1) Форфейтер берет все риски на себя

2) Существует вторичный рынок форфейтинговых ценных бумаг, где долг можно продать, то есть первый форфейтер продает, появляется второй, третий и т. д.

3)Долг можно дробить и каждую часть долга можно оформить отдельным векселем, это удобно, при возникновении потребности финансовых ресурсов, в соответствии с её величиной продать не весь долг, а только его часть.

4) Форфейтинг предусматривает гибкий график платежей, в том числе возможность предоставления льготного периода.
5) Низкие проценты по кредитованию.
6) Доступность и простота при оформлении
7) Возможность отодвинуть предоплату на более долгий срок.

Среди главных различий между форфетированием и международным факторингом можно в первую очередь отметить невозможность регресса относительно продавца при форфейтинге (то есть, в данном случае над экспортером не висит риск неплатежа по контракту)

 

45. Налогообложение операций с ценными бумагами (см 41)

В качестве базы для расчета налога по операциям на спот и срочном рынке с 2010 года выступает сумма финансовых результатов, рассчитанных по следующим категориям финансовых инструментов:

1.Ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг:

-Ценные бумаги российских эмитентов, допущенные к торгам на организованном рынке ценных бумаг;

-Ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах;

-Паи открытых ПИФов под управлением российских управляющих компаний.

2.Финансовые инструменты, обращающиеся на организованном срочном рынке:

-Производные финансовые инструменты, конечным базисным активом которых являются ценные бумаги и индексы;

-Производные финансовые инструменты, конечным базисным активом которых являются товары (нефть, металлы и т.п.), валюта и др.;

3.Ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, включая подкатегорию ценные бумаги, ранее обращавшиеся на организованном рынке ценных бумаг.

4.Финансовые инструменты, не обращающиеся на организованном срочном рынке (внебиржевые опционы).

Так вот, дивиденды облагаются ставкой налога 6%, причем сам налог удерживается на предприятии, которое производит выплату дивиденда. Все остальные операции с использованием ценных бумаг облагаются ставкой 13%(НДФЛ).
Доход по сделкам с ценными бумагами рассчитывается так - из суммы, полученной при продаже ценной бумаги, вычитается покупная стоимость проданной ценной бумаги, а также все расходы, связанные с ее приобретением. В их число, например, могут входить услуги брокера или управляющего, оплата услуг депозитария, регистратора и другие.

Стоить отметить, что физические лица при покупке ценных бумаг не имеют права на налоговый вычет (вычетается из доходов и не облагается налогом), в отличие, например, от покупки квартиры.

 

46. Финансы коммерческих предприятий (организаций) принципы их организации.

Финансы коммерческих организаций и предприятий, являются основным звеном в финансовой системы и охватывают процессы, связанные с созданием, распределением и использованием ВВП в стоимостных выражениях. Они функционируют в области материального воспроизводства, где создается национальный доход и совокупный общественный продукт.

Финансы коммерческих организаций (предприятий) - это денежныеили финансовые взаимоотношения, которые возникают в ходе осуществления предпринимательской деятельности, в процессе создания собственного капитала, целевых фондов денежных средств, их использования и распределения.

Функции— контрольная и распределительная. Распределительная функция происходит формирование стартового капитала, сформированного вкладами учредителей, воспроизводство капитала, формирование основных пропорций при распределении финансовых ресурсов и доходов, позволяющих оптимально сочетать интересы отдельных хозяйствующих субъектов, товаропроизводителей и государства в целом. Объективной основой контрольной функции коммерческих организаций (предприятий) является ведение стоимостного учета затрат по производству и реализации продукции, оказание услуг и выполнение работ, процесс формирования денежных фондов и доходов.

Управление финансами коммерческих организаций представляет собой процесс создания финансовых отношений организации с другими субъектами, ее финансового механизма. Он состоит из следующих основных элементов:
1. финансовое планирование;
2. финансовый контроль;
3. оперативное управление(анализ выполнения финансовых прогнозов и планов).

Финансовые взаимоотношения коммерческих предприятий и организаций строятся на конкретных принципах, которые связаны с основами финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

А) самофинансирование (Самофинансирование значит полную окупаемость понесенных затрат по производству и реализации продукции, инвестирование и последующее развитие производства за счет своих денежных ресурсов и, при необходимости, коммерческих и банковских кредитов),

Б) хозяйственная самостоятельность (самостоятельно устанавливают источники финансирования, свои расходы, направления вложений своих денежных средств с целью извлечения прибыли.), В)материальная ответственность (пени, штрафов, взимаемых при нарушении договорных обязательств (качество продукции, сроки), несвоевременности возврата долгосрочных и краткосрочных ссуд, нарушении налогового законодательства, погашения векселей.),

Г)материальная заинтересованность (получения прибыли),

Д)обеспечение финансовыми резервами(деятельность, всегда сопряжена с риском, этим и диктуется необходимость формирования финансовых резервов).

 

47. Оборотные средства, оборотные фонды и оборотный капитал коммерческого предприятия их кругооборот.

Оборотные средства можно классифицировать на оборотные производственные фонды и фонды обращения, то есть по сферам оборота. Производственные оборотные фонды - это предметы труда, которые потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Фонды обращения - это средства предприятия, которые связаны с обслуживанием процесса обращения товаров (например, готовая продукция).

По своей экономической природе оборотные средства - это денежные средства, вложенные (авансированные) в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Основное назначение оборотных средств - обеспечение непрерывности и ритмичности производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты