Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировом




-региональном

-национальном

-на уровне отдельных регионов внутри страны

-На уровне предприятия, организации (хозяйствующего субъекта)отдельного предпринимателя на уровне отдельного домохозяйства

Финансовая политика на уровне государства:

-бюджетная пол-ка;-налоговая политика ;таможенная пол-ка; денежно-кредитная пол-ка ;инвестиционная пол-ка; корупционная политика

Финансовая политика является частью общей экономической политики

 

11.Стратегия и тактика финансовой политики России в современных условиях.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия - долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией. В процессе ее разработки прогнозируются основные тенденции развития финансов, формируются концепции их использования, намечаются принципы организации финансовых отношений. Выбор долговременных целей и составление целевых программ в финансовой политике необходимы для концентрации финансовых ресурсов на главных направлениях экономического и социального развития.

Финансовая тактика направлена на решение задач конкретного этапа развития общества путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перегруппировки финансовых ресурсов.

Стратегия и тактика финансовой политики взаимосвязаны. Стратегия создает благоприятные условия для решения тактических задач. Тактика, выявляя решающие участки и узловые проблемы развития экономики и социальной сферы, путем своевременного изменения способов, форм организации финансовых связей позволяет в более сжатые сроки с наименьшими потерями и затратами решать задачи, намечаемые финансовой стратегией.

На протяжении многих лет Россия находилась в условиях острого системного кризиса. Спад пром-го произ-ва, резкое сокращение платежеспособного спроса предприятий и населения, сужение денежной массы привели к массовому обнищанию широких слоев населения.

Для стабил-ии эк-ки и решения фин-ой проблемы необходимо:

§обеспечить сбалансированность бюджетов и их утверждение на базе реального прогноза макроэкономических показателей;

§ реализовать комплекс мер по расширению налогооблагаемой базы;

§ установить верхние границы доходности по государственным заимствованиям, расширить операции Банка России на открытом рынке;

§стабилиз-ть валютный курс рубля через усил-е контроля со стороны Банка России за валютными счетами и операц-ми коммерч-их банков, созд-е предпос-к для конвертации наличной иностр-ой валюты физ-ми лицами в рублевые активы;

§сформир-ть сист. доверительного управл-ия гос-ой собственностью в России и за рубежом;

§реформировать сист. казначейского исп-я бюджета, обесп-в ее прозрачность, повысив статус, расширив сферу примен-ия;

§ориентировать денежно-кредитную политику на регулирование процентных ставок.

Важно проводить соглас-ю фин-ю, денежно-кредитную и социально-эк-ю политику, напр-ю на интересы широких слоев населения, создающих нац-е богатство и обладающих огромным интеллект-м потенциалом. Успех фин-ой политики находится в плоскости макроэкономического роста на базе развития реального сектора эк-ки, привод-го к расшир-ю налогооблагаемой базы, и укрепл-я геополитических и стратегич-х позиций России.

 

12.Факторы влияющие на эффективность финансовой политики.

13.Финансовый механизм ,как инструмент реализации финансовой политики. Пример из российской практики.

Финансовый механизм – совокупность форм организации финансовых отношений, которая позволяет формировать и использовать финансовые ресурсы. Инструментами выступают налоги и неналоговые поступления.
Большое значение имеет выработка финансового механизма для выполнения финансовой политики. Учет условий в процессе проведения финансовой политики требует выявления соответствующих приемов и методов, необходимых для реализации поставленных задач связанных с социальным обеспечением, регулированием налогов, развитием научно-технического прогресса, решением проблем производственного процесса, обеспечение финансовыми ресурсами целевых программ, развитие хозяйства всех регионов. Реализация финансовой политики осуществляется с помощью финансового механизма.

Финансовый механизм включает в себя виды, формы и методы организации финансовых отношений и способы их количественного определения. Множество финансовых взаимосвязей предопределяет различные формы и методы организации.
Государство на основе объективных законов определяет формы и методы распределения стоимости валового национального продукта национального дохода. Государство определяет налоги, принципы и направления использования финансовых ресурсов, амортизационную политику. Государство осуществляет планирование и прогнозирование, нормативно оформляя способы организации финансовых отношений. При этом важное значение имеет контроль.
Финансовый механизм делится на:
– финансовый механизм организаций;
– страховой механизм;
– механизм функционирования государственных органов;
– кредитную политику.
В каждом из разделов выделяют структурные виды по звеньям финансовой системы.
Территориальное деление:
//- финансовый механизм федерации;
//- финансовый механизм республики;
//- финансовый механизм местных органов.
По воздействию на общественное производство:
а). механизм мобилизации финансовых ресурсов;
б). механизм предоставления финансовых ресурсов;
в). механизм стимулирования общественного производства.
Каждый элемент является составной частью единого финансового механизма, но функционирующий самостоятельно. И все элементы требуют согласования. Все звенья различаются степенью сложности и развитием отдельных элементов.
-Государство устанавливает способы организации финансовых отношений и фиксирует эти способы в нормативных актах и финансовым правом. Финансовый механизм и финансовая политика тесно связаны с финансовым правом. Наличие юридических норм позволяет установить единые требования во всей финансовой системе. Финансовое право является инструментом формирования и проведения финансовой политики и оказывает влияние на экономическую политику.
В условиях перехода к рыночной экономике основными направлениями финансовой политики являются:
– разумная приватизация государственного сектора;
– дальнейшее развитие антимонопольной политики;
– совершенствование действующей налоговой системы;
– финансовое обеспечение конверсии;
– развитие финансового рынка;
– ликвидация бюджетного дефицита;
– сокращение внутреннего и внешнего долга;
Структура финансового механизма отражает финансовую систему с позиции группировки финансовых отношений и состоит из 5 взаимосвязанных блоков.

Блок 1.Финансовые методы — способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс. Включает в себя:

Планир-е,прогнозир-е,самофинанс-е,инвест.программу,кредитование,выпуск ценных.бумаг,налогообложение,трансферты,сист.рассчетов, аренда,страхование,залоговые операции,траст,факторинг,лизинг
Блок 2Правовое обеспечение:
правовые акты;
законы;
указы;
постановления Правительства;
приказы, распоряжения, письма Минфина и т.п.
Блок 3Финансовые рычаги:прибыль,доход,цена,арендная плата,амортизационные отчисления,дивиденды,фин-е санкции,дисконт,процентная ставка.

Блок 4Нормативное обеспечение:
инструкции;
методические указания.
Блок 5 Информационное обеспечение:
-компьютерные программы;
-бухгалтерская отчетность;

-статистическая отчетность;

-оперативная отчетность и пр.

14.Финансовые рынки ,Сущность , классификация, роль.

Финансово-денежный сектор как самостоятельный элемент денежного хозяйства формирует финансовый рынок.

Финансовый рынок – это сфера реализации финансовых активов и экономических отношений между продавцами и покупателями этих активов. В роли финансовых активов могут выступать деньги в национальной или иностранной валюте, ценные бумаги в национальной и иностранной валюте, объекты недвижимости, драгоценные металлы и камни, депозиты и кредитные капиталы в национальной и иностранной валюте.

Виды финансовых рынков:

1. Кредитный рынок (или рынок ссудного капитала). Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи являются свободные кредитные ресурсы и отдельные обслуживающие их финансовые инструменты, обращение которых осуществляется на условиях возвратности и уплаты процента.

2.Рынок ценных бумаг (или фондовый рынок). Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи являются все виды ценных бумаг (фондовых инструментов), эмитированных предприятиями, различными фин-ми институтами и гос-м. Функц-ие рынка ценных бумаг позволяет упорядочить и повысить эффект-ть многих эк-х процессов, и в первую очередь, — процесса инвест-ия временно свободных фин-х ресурсов.

3. Валютный рынок. Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи выступают иностранная валюта и фин-е инструменты, обслуживающие операции с ней. Он позволяет удовлетворить потребности хоз-х субъектов в иностранной валюте для осущ-я внешнеэк-х операций.

4.Страховой рынок. Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи выступает страховая защита в форме различных предлагаемых страховых продуктов. Потребность в услугах этого рынка сущ-но возрастает по мере развития рыночных отношений. Субъекты этого рынка, осущ-ие предлож-е страховой защиты, способствуют аккумуляции и эффективному перераспред-ю капитала, широко используя накапливаемые средства в инвест-х целях.

5.Рынок золота (и других драгоценных металлов — серебра, платины). Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи выступают вышеперечисленные виды ценных металлов, в первую очередь, золота. На этом рынке осущ-ся операции страх-ия фин-х активов, обеспечения резервирования этих активов для приобретения необходимой валюты в процессе межд-ых расчетов, осущ-ия фин-х спекулятивных сделок.

По периоду обращения финансовых активов (инструментов) выделяют следующие виды финансовых рынков:

1. Рынок денег. Он характеризует рынок, на котором продаются-покупаются рыночные финансовые инструменты и финансовые услуги всех ранее рассмотренных видов финансовых рынков со сроком обращения до одного года.

2. Рынок капитала. Он характеризует рынок, на котором продаются-покупаются рыночные финансовые инструменты и финансовые услуги со сроком обращения более одного года.

ФОНОВЫЙ РЫНОК.Как и любой рынок, рынок ценных бумаг – это сложная организационно – правовая система с опред-ой технологией проведения операций и торгов. Фондовый рынок состоит из трёх взаимосвязанных элементов:

- ценные бумаги и их производные (предмет торговли);

- профессиональные участники;

- система регулирования.

Учитывая особый характер деятельности на фондовом рынке, государство берет на себя функцию организации отношений на рынке. В первую очередь это подразумевает жесткую систему допуска организаций или физических лиц к работе на фондовом рынке. Для осущ-я профессиональной деятельности на этом рынке необходимо получить лицензию на право работы с ценными бумагами.(раньше её выдавал минфин, а сейчас федеральная комиссия по ц.б при правительстве рф)

Финансовый рынок играет большую роль, которая определяется следующими основными его функциями:

1. Активной мобилизацией временно свободного капитала из многообразных источников.

2. Эффективное распределение свободного капитала между многочисленными конечными его потребителями.

3. Определение наиболее эффективных направлений использования капитала в инвестиционной сфере.

4. Формированием рыночных цен на отдельные финансовые инструменты и услуги, наиболее объективно отражающим складывающееся соотношение между их предложением и спросом.

5. Осуществлением квалифицированного посредничества между продавцом и покупателем финансовых инструментов. 6. Формированием условий для минимизации финансового и коммерческого риска.

7. Ускорением оборота капитала, способствующим активизации эк-х процессов. Обеспечивая мобилизацию, распределение и эффективное использование свободного капитала.

 

15.Участники финансовых рынков, их функции.

На финансовом рынке действуют различные участники, функции которых определяются целями их деятельности и степенью участия в совершении отдельных сделок. Состав основных участников финансового рынка дифференцируется в зависимости от форм осуществления сделок, которые подразделяются на прямые и опосредствованные.

С учетом принципиальных форм заключения сделок на финансовом рынке основные его участники подразделяются на две группы:

1) продавцы и покупатели финансовых инструментов (услуг);

2) финансовые посредники.

Кроме основных участников финансового рынка, принимающих непосредственное участие в осуществлении сделок, к составу его субъектов относятся многочисленные участники, осуществляющие вспомогательные функции (функции обслуживания основных участников финансового рынка; функции обслуживания отдельных операций на финансовом рынке и т.п.).

С учетом изложенного общий состав участников финансового рынка классифицируется следующим образом:

Финансовые посредники составляют довольно многочисленную группу основных участников финансового рынка, обеспечивающую посредническую связь между покупателями и продавцами финансовых инструментов (финансовых услуг). Определенная часть финансовых посредников сама может выступать на финансовом рынке в роли продавца или покупателя. Основные виды финансовых посредников, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, представлены на следующей схеме:

Участники, осуществляющие вспомогательные функции на финансовом рынке, представлены многочисленными субъектами его инфраструктуры. Инфраструктура финансового рынка представляет собой комплекс учреждений и предприятий, обслуживающих непосредственных его участников с целью повышения эффективности осуществляемых ими операций. В составе этих субъектов инфраструктуры финансового рынка выделяются следующие основные учреждения:

1. Фондовая биржа. Она является участником рынка ценных бумаг, организующим их покупку-продажу и способствующим заключению сделок основными участниками этого рынка.

2. Валютная биржа. Она выполняет те же функции, что и фондовая биржа, действуя соответственно на валютном рынке и являясь его участником.

3. Депозитарий ценных бумаг. Им является юридическое лицо, предоставляющее услуги основным участникам фондового рынка по хранению ценных бумаг независимо от формы их выпуска с соответствующим депозитным учетом перехода прав собственности на них. Взаимоотношения между депозитарием ценных бумаг и депонентом регулируются соответствующими правовыми нормами и условиями депозитарного договора. Деятельность депозитария ценных бумаг подлежит обязательному государственному лицензированию.

4. Регистратор ценных бумаг (или держатель их реестра). Им является юрид-е лицо, осуществл-ее сбор, фиксацию, обработку, хранение и предоставл-е данных о реестре владельцев ценных бумаг эмитента. Этот реестр представляет собой всех зарегистр-х владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадл-х им ценных бумаг на опред-ю дату. Исп-е услуг регистратора является для эмитента обязательным, если число владельцев превыш-т 500, и в некоторых другие случаях, регулир-х правовыми нормами. Кроме влад-в ценных бумаг в составе реестра могут отражаться и номин-е их держатели — брокеры и дилеры.

5. Расчетно-клиринговые центры. Они представляют собой учреждения, обслуживающая деятельность которых заключается в сборе, сверке и корректировке информации по заключенным сделкам с ценными бумагами, а также в осуществлении зачета по их поставкам и расчетов по ним. Такие центры создаются обычно при фондовых и товарных биржах и играют важную роль в организации торговли деривативами — фьючерсами, опционами и т.п.

6. Информационно-консультационные центры. Такие центры обслуживают основных участников всех видов финансовых рынков — как индивидуальных, так и институциональных. В составе таких центров имеются квалифицированные маркетологи, юристы, финансовые эксперты, инвестиционные консультанты и другие специалисты по операциям на финансовом рынке. Система таких центров получила широкое развитие в странах с развитой рыночной экономикой (у нас такие услуги оказывают в основном финансовые посредники).

7. Другие учреждения инфраструктуры фин-го рынка.

Таким образом, к осн-м участникам фин-го рынка относятся продавцы и покупатели фин-х инстр-ов (услуг) и фин-е посредники. Кроме основных участников существуют многочисл-е участники, осущ-ие такие вспомогат-ые функции, как функции обслуж-я основных участников фин-го рынка и функции обслуж-ия отд-х операций на фин-ом рынке.

 

16.Финансовые инструменты, их сущность и виды.

Под фин-ым инструментом понимается любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение фин-ых активов одной компании и фин-ых обяз-в долгового или долевого характера др. компании.

К фин-м активам относятся: денежные средства (т.е. средства в кассе, на расчетных, валютных и спец-х счетах); договорное право требования денежных средств или другого финансового актива от другой компании; договорное право на обмен фин-х инструментов с другой компанией на потенциально выгодных условиях; долевой инструмент другой компании.

Фин-е обязательства - любая обязанность по договору: предоставить денежные средства или финансовый актив другой компании; обменять финансовые инструменты с другой компанией на потенциально невыгодных условиях.

Долевые инструменты - способ участия в капитале хозяйствующего субъекта.

Финансовые инструменты делятся на 3 категории:

денежные средства – это средства в кассе и на расчетном счете;

кредитные инструменты – облигации, кредиты, депозиты;

способы участия в уставном капитале – акции, паи.

Классификация финансовых инструментов:

1. По видам финансовых рынков:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты