Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антидепрессанты.




- это лек в-ва, к-рые ослабляют психотич депрессию, исправл-т патологич-ки изм-ое настроение, возвращ-т акт-ть и оптимизм.

ДЕПРЕССИИ:

1)- экзогенные – их причины: конфликты, потеря близких, трудности на работе, и др,

2)- эндогенные – при психич забол-ях. ПР-КИ ДЕПРЕССИИ: угнет-ие настроения, теряется интерес к жизни, чувство безнадёжности, умствен и физич утомляемость, беспокойство, агрессивность.

 

ü ингибиторы МАО (ниаламид) – их прим-т редко из-за высок токсич-ти

ü потенциирующие действие моно-аминов (=трициклические имизин М-ХБ).

 

МЕХ-МЫ:

1) МАО – ферм-т, к-рый разруш-т А,НА в синаптич щели,

2) трициклич - акт-т адренэргич процессы за счёт обратного захвата медиаторов из синаптич щели.

 

ЭФ-ТЫ:

- тимолептич действие (восст-ся настроение, исчезает тоска, подавл-ть, пессимизм и др),

- доплонит-е стимулир-щее тимэргическое дей-ствие(восст-ся мотивация, инициатива, умств и физич работоспособ-ть),

- седативное (подавл-ся отриц эмоции, тревога и страх, бесспокойство),

- обезболив-щее

- сниж-т АД.

 

Имизин (имипрамин) – ПОБ: сухость во рту, наруш-е аккомодации, тахикардия, задержка диуреза, сниж-е АД и м б коллапс, гол боль, желтуха, кож р-ции, агранулоцитоз. ПРОТИВ: глаукома, наруш-ие мочеисп-ия. Его нельзя комбин-ть с ингибит-ми МАО, т к возн-т тяжёлый токсикоз!!! Амитриптиллин - см имизин, но более выраж-ое М-ХБ действие и противогистаминное.

Фармакокинетические свойства

Большинство ТЦА неполностью всасываются и подвергаются активному пресистемному метаболизму, в связи со значительным связыванием с белками и сравнительно высокой растворимости в жирах объем их распределения очень большой. Выделяются в виде метаболитов, конъюгантов и в неизмененном виде почками, частично кишечником.

Флуоксетин хорошо всасывается при введении внутрь, метаболизируется в печени, период полувыведения 1-3 для, выделяются метаболиты и неизмененный препарат почками.

Ингибиторы МАО хорошо всасываются из ЖКТ, в печени подвергаются ацетилированию, выводятся в качестве метаболитов почками, эффект продолжается от 2-3 недель до 7 дней.

Побочные эффекты трицикл АД

седативные эффекты: сонливость, суммация эффектов с другими седативными средствами.

симпатомиметические: тремор, бессонница.

м-холинолитические: затуманивание зрения, запор, задержка мочеиспускания, нарушение мышления.

сердечно-сосудистые: ортостатическая гипотензия, блокады проведения, аритмии

психиатрические: обострение психоза, синдром отмены.

неврологические: судороги.

метаболическо-эндокринные: прибавка в весе, нарушение половой функции.

Побочные эффекты ингибиторов МАО: Головная боль, сонливость, сухость во рту, прибавка в весе, ортостатическая гипотензия, нарушение половой функции.

Показания к назначению АД: депрессия; панические состояния; обсессивно-компульсивные нарушения; энурез (не является терапией выбора); хронические болевые синдромы; нарушение аппетита (булимия и нервная анорексия); каталепсия при нарколепсии; школьная фобия; гиперкинетический синдром с нарушениями внимания.

Спектр фармакологической активности АД: атидепрессивные свойства; седативные или психостимулирующие эффекты;

симпатомиметические; м-холинолитические; a1-адреноблокирующий эффект; папавериноподобный; противогистаминное действие.

Механизмы действия ионов лития. Возможно литий влияет на токи Na+. Являясь одновалентным катионом, литий через быстрые натриевые каналы проходит внутрь клетки, где частично замещает Na+. Однако, кинетика ионов лития отличается от таковой ионов натрия. Литий более медленно выходит из клеток и нарушает скорость обмена все- и внутриклеточных ионов натрия, а также распределение калия, что может сказываться на процессе деполяризации. Не исключено и влияние ионов лития на обмен моноаминов. Так, имеются данные, что литий уменьшает высвобождение норадреналина и дофамина. Кроме того, показано, что литий влияет на вторичные посредники. Установлено, что он блокирует фосфоинозитольный путь и уменьшает образование инозитолтрифосфата и диацилглицерола. Последние являются вторичными передатчиками для системы a-адренорецепторов и м-холинорецепторов. Имеются также данные, что литий может снижать содержание и другого вторичного посредника – цАМФ (очевидно за счет ингибирования аденилатциклазы).

Основные фармакокинетические свойства препаратов лития: антипсихотическое действие; отсутствие выраженного седативного эффекта; малая терапевтическая широта.

Для чего применяются соли лития? Основными показаниями к применению препаратов лития являются маниакальные и гипоманиакальные состояния различного генеза (особенно при частых приступах), профилактика и лечение аффективных психозов (маниакально-депрессивного, шизоаффективного, органического аффективного психозов). Имеются данные об эффективности лития не только при эндо генных психозах, но и у больных с органическими психозами, эпилепсией, у психопатов с разными аффективными колебаниями. Применяют также препараты лития для профилактики и лечения аффективных нарушений у больных хроническим алкоголизмом.

Побочные эффекты препаратов лития: Побочные явления чаще наблюдаются в начале лечения до установления стабильной концентрации препарата в крови и выражаются в треморе пальцев, чувстве усталости, атаксии, сонливости, повышенной жажде, диспепсических явлениях, диарее, нарушениях ритма сердца и др. Во время лечения карбонатом лития возможны временное увеличение массы тела и формирование зоба.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты