Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды владельческих интердиктов.




1.Интердикты, направленные на удержание существующего владения, в которых за лицо утверждалось осуществление владения и воспрещались какие-либо посягательства на его нарушения другой стороной.

2. Интердикты о возвращении насильственно или тайно утраченного владения.

3. Интердикты об установлении владения впервые

В число интердиктов ,направленных на сохранение и удержание существующего владения, входили два:

Для недвижимостей(владеете, как владеете) и для движимостей.(побеждает владелец, в доме которого раб пробыл больше времени).

Вторую группу владельческих средств защиты составляли рекуператорные интердикты. Они содержали условный приказ, предписание правонарушителю, активному насильнику возвратить потерпевшему неправомерно отнятые объекты.

Защита права собственности.Защита собственности в рабовладельческом обществе была чрезвычайно разнообразна по своим источникам(обычай, цивильное, преторское право).,по своим видам и направлениям.

Понятие виндикация.Виндикационный иск носил исторически процессуальное наименование (обьявлять о применении силы), регламентированного правом проведения собственника по розыску и возвращению своей вещи- где нахожу свою вещь , там и виндицирую ее. Истцом в этом иске выступал собственник ,утверждавший, сто требует свою вещь. Ответчиком признавался всякий владелец вещи в момент возбуждения спора.

Доказывание.При вступлении ответчика в процесс за ним оставалась возможность оспаривать приводимые истцом доказательства своего права собственности. Истцу приходилось воспроизводить всю историю переходов права собственности от начала завладения.

Фиктивные владельцы. В праве Юстиниана виндикационный иск допускался не по признаку владения вещью, а как личный ,против так называемых фиктивных владельцев. Две категории ответчиков:1) к владельцам приравнены те, которые прекратили свое владения путем, например осуждения. 2) были отнесены лица ,симулировавшие свое владения ,чтобы ввести истца в заблуждение при предъявлении виндикации.

Присуждение. Основной целью иска было, возвращение вещи . Однако при возвращении вещи истцу судья обязывал последнего возместить добросовестному ответчику издержки, понесенные им на вещь.

Негаторный иск. Негаторным иском(отрицательным) назывался иск ,который предоставлялся собственнику в тех случаях ,когда он ,не утрачивая владения своей вещью, встречал, однако ,какие-то помехи или стеснения. Таким образом ,этот иск принадлежал владеющему собственнику и был направлен против всяких серьезных и реальных посягательств с чьей-либо стороны на его собственность в виде присвоения права сервитутного или сходного пользования.(прохода или проезда через его участок).

Иск о воспрещении.Здесьинтенция выражена положительно в пользу истца, который требовал свободы своей собственности и доказывал только свое право воспрещения вмешательства со стороны ответчика.

Публициановский иск.Создан для защиты бонитарного собственника и лица ,добросовестно приобретшего вещь от несобственника.

Личный иск. Существовали ряд исков ,направленных лично против нарушителя в соответствии с особым характером действий. Сюда относились многочисленные иски из правонарушений.

7.12. Possessio как особое вещное право: понятие, элементные состав

Важ­нейшей категорией вещных прав, причем сугубо специфической для рим­ского права, возникшей благодаря целому ряду особенностей правовых требований к основаниям вещного права в целом, стало владение (possessio). Но владение не только фактическое, бывшее исходным мо­ментом для любых отношений субъектов и вещи, а особое, превратив­шееся в специализированную категорию вещного права, несколько иную по объему правомочий и по юридической конструкции, чем соб­ственность.

«Владение есть фактическое обладание вещью, соединенное с намерением относиться к вещи как к своей» — этим римская юриспруденция подразумевала ситуации образования особого вещного права на из­начально не свои, чужие вещи, которые попадали в чье-то обладание иными способами, нежели те, которые были предусмотрены для образо­вания полного права собственности. «Владение не только нечто телесное, но имеет также и правовое значение» — чем отмечалось столь важное для признания другими специальных, связанных с владением правомо­чий лица-обладателя, защищаемых правом

Из права на вещи раньше всех оформилось владение, за которым стоит право частной собственности. Понятие владения первоначально возникло в отношении земли. Слово владение –possessio- сидеть, оседать, а самое владение описывали ,как positio- последнее( на земле).

Владение есть прежде всего реальное господство над вещью ,вытекающее из фактического, физического отношения лица к предмету владения.

Из признания реального господства над вещью основным признаком владения вытекало далее ,что это господство распространяется целиком на всю вещь в совокупности всех свойств и отношений. Поэтому невозможно одновременное владение одной и той же вещью со стороны двух или нескольких лиц: Допустимо только владение в идеальных, неразделенных частях.

Элементы владения.Римские юристы различали два элемента владений: а) Субъективный –animus possidendi- намерения или воля владения вещью ,для себя , на себя б) Объективный- corpus possessionis- реальное господство над предметом владения.

Наличие первого элемента не требует особых форм проявления ,а всегда предполагается ,если существует второй, т.е. фактическое господство лица над вещью.

Второй объективный момент владения corpus possessionis в первоначальном своем значении представлял

Физическое соприкосновение лица с вещью, материальное или телесное проявление господства и власти над ней. В отношении движимых вещей это был захват и держание их рукой-manu capere, tenere , в отношении же земельных участков, кроме вступления на участок, оседания и освоения.

 

7.12.1. Понятие и элементный состав владения. Тоже что и в 7-12. у меня другой информации нет!!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты