Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтаксис и семантика диаграмм потоков данных




Функциональный блок DFD моделирует некоторую функцию. Функциональные блоки DFD изображаются в виде прямоугольников с округленными углами. Функциональные блоки DFD почти идентичны функциональным блокам IDEF0 и действиям IDEF3. Как и действия IDEF3, функциональные блоки DFD имеют входы и выходы, но не имеют управления и механизма исполнения, как IDEF0. В некоторых интерпретациях нотации

DFD механизмы исполнения IDEF0 моделируются как ресурсы и изображаются в нижней части прямоугольника (рис. 5.26).

Рис. 5.27. Обозначение внешней сущности

При разработке ИС чаще всего используется подход, называемый «разделение событий», в котором для моделирования системы строится несколько моделей DFD.

Вначале строится логическая модель, отображающая систему как набор действий и описывающая, что должна делать система.

Затем строится модель окружения, описывающая систему как объект, отвечающий на события, порождаемые внешними сущностями. Такая модель обычно состоит из описания назначения системы, одной диаграммы контекстного уровня и списка событий. Контекстная диаграмма содержит один функциональный блок.

На заключительном этапе создается модель поведения, показывающая, как система обрабатывает те или иные события. Эта модель начинается с единственной диаграммы с одним функциональным блоком на каждый ответ системы на событие, описанное в модели окружения.

Диаграммы потоков данных обеспечивают удобный способ описания передаваемой информации как между частями моделируемой системы, так и между системой и внешним миром. Это качество определяет область применения DFD - они используются для создания моделей информацинного обмена организации, например, модели документооборота. Кроме Го различные вариации DFD широко применяются при построении ИС.

 

5)Расширения IDEF 0 – DFD , IDEF 3. Построение модели данных на базе функциональной модели. Инструментальные средства Logic Works и Rational Software , COMOD -технология.

Расширение IDEF 0. BP Win позволяет переключиться на любой ветви модели на нотацию IDEF3 ( Workflow Diagram ) или DFD ( Data Flow Diagram ) и создать смешанную модель. 1) Нотация DFD включает такие понятия как внешняя ссылка и хранилище данных, что делает ее более удобной (по сравнению с IDEF0) для моделирования документооборота.

Диаграммы потоков данных ( Data flow diagramming , DFD ) используются для описания документооборота и обработки информации. a ) Таким образом, данный элемент модели IDEF0 дополнен описанием используемой при его выполнении документации и исходных данных из БД предприятия. b ) Наличие в диаграммах DFD элементов для описания источников, приемников и хранилищ данных позволяет более эффективно и наглядно описать процесс документооборота.

Методология IDEF3 позволяет описать логику взаимодействия компонентов системы. a ) Workflow diagramming , - методология моделирования, использующая графическое описание информационных потоков, взаимоотношений между процессами обработки информации и объектов, являющихся частью этих процессов. Пример: условия движения документов по системе (наличие виз). b ) Логика, но не алгоритм функционирования!!!

Построение модели данных на базе функциональной модели IDEF 0.

1) Построение модели данных предполагает определение сущностей и атрибутов, то есть необходимо определить какая информация будет храниться в конкретной сущности или атрибуте.Пример: сотрудники, сырье, оборудование, транспорт и т.д. Описание аналогично, как это делается при создании БД (первичный ключ, ключи, поля).

2) Пакет ERWin ( IDEF 1 X ) позволяет описать все сущности, используемые при описании бизнес процессов в функциональной модели и в дальнейшем a )выполнить экспорт созданной модели данных внутрь функциональной модели IDEF0 b ) спроектировать логическую и физическую модель БД (сгенерировать схему БД)

Инструментальные средства Logic Works и Rational Software .

Фирма Logic Works разработала систему Model Mart - хранилище моделей, к которому открыт доступ для участников проекта создания информационной системы 1) Создание библиотек решений. Model Mart позволяет формировать библиотеки стандартных решений, включающие наиболее удачные фрагменты реализованных проектов, накапливать и использовать типовые модели, объединяя их при необходимости в "сборки" больших систем. 2) На основе существующих баз данных с помощью ERwin возможно восстановление моделей (обратное проектирование), которые в процессе анализа пригодности их для новой системы могут объединяться с типовыми моделями из библиотек моделей. 3) В дополнение к стандартным средствам организации совместной работы Model Mart позволяет сохранять множество версий, снабженных аннотациями, с последующим сравнением предыдущих и новых версий. При необходимости возможен возврат к предыдущим версиям Rational Rose– разработка клиентских приложений не только для реляционной модели, но и объектно-ориентированных БД.

СОМОД технология. это технология пока мало известна и практически не апробирована, но представляет интерес, как в научном, так и в практическом плане; и эта технология развивается у нас в ИИ на примере ряда проектов

Главное для любой технологии моделирования – еще научная и практическая апробация.. Апробация данной технологии пока невелика: a )ряд проектов медицинской сферы (Анализ статистики и выявление факторов, влияющих на развитие бронхиальной астмы), b )металлургии (Ижорский завод) c ) машиностроение (Белгород машиностроительный завод). Проект не доведен до конца d ) В настоящее время 2 проекта – Адмиралтейские верфи, ФСБ (проблемы предупреждения преступности по регионам России). e ) Кроме того, данной технологией заинтересовались сотрудники SBS на предмет его использования при внедрении продуктов SAP R /3 на российских и зарубежных предприятиях.

Суть технологии (отличие от традиционного подхода):

a ) Разработка функциональной модели;

b ) Разработка модели данных. Выделение группы существенных факторов (100…1000 параметров);

c ) Сбор и обработка эмпирических данных (за несколько лет);

d )Формирование закономерностей поведения исследуемой системы (без применения этапа имитационного моделирования). Т.е. в данном случае отсутствует алгоритмическое описание системы и собственно эксперимент.

При реализации этапов используется достаточно сложная методология (математическая статистика, логика и т.д.). Слабые инструментальные средства (отсутствие базы данных, в основном ориентация на MS Excel – сейчас разрабатывается расширенная оболочка специалистами SBS ).

6)Двухканальное соединение по протоколу FTP.

FTP отличается от других приложений тем, используется два TCP соединения для передачи файла.

1. Управляющее соединение - соединение для посылки команд серверу и получение ответов от него. Для канала управления используется протокол Telnet.

2. Соединение данных - соединение для передачи файлов.

Схема двух каналов соединения по протоколу FTP

Протокол FTP определяет запрос-ответный способ взаимодействия между программой-клиентом и программой-сервером. Работа FTP на пользовательском уровне содержит несколько этапов:

1. Идентификация (ввод имени и пароля).

2. Выбор каталога.

3. Определение режима обмена (поблочный, поточный, ascii или двоичный).

4. Выполнение команд обмена (get, mget, dir, mdel, mput или put).

5. Завершение процедуры (quit или close).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты