Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация цен по способу установления




По способу установления различают следующие виды цен:

а) Твердые (постоянные) цены. Это цены, которые устанавливаются в момент подписания договора и не меняются в течение всего срока поставки продукции по данному договору, соглашению, контракту. Обычно в договоре делается оговорка «цена твердая, изменению не подлежит».

Применять такие цены рекомендуется в сделках с немедленной поставкой, с поставкой в течение короткого срока, в сделках, предусматривающих длительные сроки поставки. При длительных сроках поставки установление твердой цены обязательно.

б) Подвижные цены. Этот вид цен устанавливается в договоре, контракте, где предусмотрено, что цена, фиксированная в момент заключения договора, может быть пересмотрена в дальнейшем, если к моменту исполнения договора рыночная цена изменится (повысится или понизится). В таком случае должна измениться цена, зафиксированная в договоре, о чем делается соответствующая оговорка. Эта оговорка называется «оговорка о повышении и понижении цены». Как правило, такая оговорка делается с указанием возможного отклонения цены. Например, при отклонении рыночной цены от контрактной более, чем на 2% цена будет пересмотрена. При этом, установление подвижной цены в договоре сопровождается указанием ис­точника информации, по которому можно судить об изменении рыночной цены. Подвижные цены обычно устанавливаются на промышленные сырь­евые товары; продовольственные товары, поставляемые по долгосрочным договорам.

в) Скользящая цена. Это цена, исчисляемая в момент исполнения договора путем пересмотра первоначальной договорной цены с учетом изменений в из­держках производства, за период, необходимый для изготовления продукции (например, когда имеют место инфляция, устойчивое изменение цен на ресур­сы и т. д.). Скользящие цены обычно устанавливаются на товары с длительным сро­ком изготовления, например сложное промышленное оборудование, суда. При подписании договора в этом случае фиксируется так называемая ис­ходная, базисная цена, т. е. цена, применяемая в качестве базы для расчета, оговаривается ее структура, а именно: переменные расходы (расходы на сы­рье и материалы, зарплату), доля постоянных расходов (накладные расходы, амортизация), прибыль, а также приводится метод расчета скользящей цены, которым стороны будут пользоваться. При использовании скользящих цен в договорах устанавливается лимит скольжения – это предел в процентах к договорной цене, в рамках которого пересмотр цены не производится и определяется процент возможного изменения цены (например, не свыше 10% от общей суммы затрат). Также может быть предусмотрено, что скольжение распространяется не на всю сумму издержек производства, а лишь на определен­ные их элементы, и не на весь срок действия договора (контракта), а на более короткий период (напри­мер, на первые 6 месяцев от даты заключения договора), так как в течение этого периода поставщик может закупить все необходимые материалы для выполнения заказа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 256; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты