Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы предложения.




В установлении рыночной цены не менее важную роль играет предложение.

Предложение – это желание и возможность производителя создать и предложить товар потребителю в определенном месте и в определенное время.

Объем предложения – это то количество товаров, которое продавцы могут и же­лают предоставить покупателю в определенное время и в определен­ном месте.

Объем предложения меня­ется только при изменении цены. Взаимосвязь цены за единицу товаров и соответствующего ей объема предложения показывает, что при высоких ценах продав­цы выставят на продажу большее количество товара, чем при низких. Это происходит из-за стремления получить большую прибыль.

Зависимость предложения и цены выражается Законом предложения, сущность которого заключается в том, что объем предложения и цена товара прямо пропорциональны.

Основными неценовыми факторами предложения являются:

1) Цены на ресурсы. Существует самая тесная связь между ценами на ресурсы и пред­ложением товаров. Цены на ресурсы представляют собой величину издержек производства. Если стоимость издержек возрастает, это приведет к тому, что с помощью заданной величины финансовых средств будет создаваться все меньшее и меньшее количество про­дукции. На графике это выражается тем, что кривая предложения смещается влево. Но, наоборот, снижение издержек вызывает увели­чение выпуска продукции и кривая предложения смещается вправо. Значит, между ценами на ресурсы и предложением товаров суще­ствует прямая зависимость.

2) Технология производства. Этот фактор влияет на предложение через ресурс­ное обеспечение. При заданных це­нах на ресурсы именно технология производства обеспечивает сни­жение издержек, а следовательно, повышает предложение товаров.

3) Налоги и дотации. Они связаны с предложением также через издержки производства, но зависимость здесь обратная. Конечно, налоги и до­тации непосредственно элементом издержек не являются, а отчисле­ние налогов сопровождается сокращением возможных инвестиций, что с точки зрения предложения равнозначно увеличе­нию издержек производства. Однако, когда государство субсидирует производство какого-либо товара, оно фактически снижает издерж­ки и увеличивает предложение товаров.

4) Ценообразование на другие товары. Этот фактор связан с предложением таким образом, что увеличение цен на одни товары может вызывать предложение других товаров. В деятельности фирм это происходит по­вседневно. Фирмы обычно производят несколько, зачастую разнопрофильных изделий с тем, чтобы удерживать на определенном ста­бильном уровне доходность производства. Если цены на какие-то товары, производимые фирмой, снижаются, фирма тут же переори­ентирует свое производство, увеличив предложение той продукции, на которую держатся высокие цены.

5) Ожидание на рынке также связано с предложением, но весьма сложно спрогнозировать в данном случае действие всех производителей на конкретный момент времени. Например, ожидаемое повышение цен на зерно и изделия из него вынудят фермеров задержать поставку своих товаров на рынок и таким образом сократить предложение. И наобо­рот, ожидаемое повышение цен во многих отраслях обрабатывающей промышленности способно побудить фирмы активизировать производство и увеличить предложение.

6) Число продавцов воздействует на предложение товаров таким об­разом, что при данном объеме производства предложение товаров возрастает вместе с ростом числа фирм, производящих продукцию.

Таким образом, факторы предложения определяют цену продавца, по которой они согласны предложить на рынке данное количество товара. Эта цена является минимальной для продавца.

Итак, движение цен отдельных товаров отражает влияние на спрос и предложение многих сил, подчас действующих в разных направ­лениях. Соотношение спроса и предложения товаров как основной ценообразующий фактор по-разному проявляет себя на каждой стадии жиз­ненного цикла товара, вызывая повышение цен при переходе от депрессии к оживлению и снижение — при наступлении кризиса. В каждом конкретном случае надо не только определить величину изменения цен, но и выявить и тщательно про­анализировать причины, которые вызвали (или могут вызвать) эти изменения.

·


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты