Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценообразование в условиях совершенной конкуренции.




Рынок совершенной конкуренции состоит из большого числа продавцов. Каждый из них предлагает стандартную однородную продукцию многим покупателям. Объемы производства и предложения со стороны отдельных производителей составляют незначительную долю общего выпуска (менее 1%), поэтому одна фирма не может оказывать заметного влияния на рыночную цену.

Участники конкурентного рынка имеют равный доступ к информации, т.е. все продавцы имеют представление о цене, технологии производства, возможной прибыли. В свою очередь и покупатели осведомлены о ценах и об их изменениях. Существует свобода входа и выхода на рынок, т.е. любая фирма беспрепятственно может начать производство данного товара и беспрепятственно может покинуть рынок.

Борьба между фирмами за увеличение объема своих продаж носит преимущественно ценовой характер, т.е. основывается на установлении цены ниже рыночной. Фирмы не интересуются производственными решениями своих кон­курентов, так как не рассматривают их как угрозу своей рыночной доле продаж.

При совершенной конкуренции существует возможность быстро реагировать на изменившиеся условия рынка посредством перемещения применяемых ресурсов.

Достоинством совершенной конкуренции является то, что она помогает распределить ограниченные ресурсы таким образом, чтобы достичь максимального удовлетворения потребностей общества, также совершенная конкуренция заставляет производить продукцию с минимальными издержками и продавать ее за цену, соответствующую этим издержкам. Таким образом, совершенная конкуренция приводит к эффективному распределению и эффективному производству. Но на практике совершенная конкуренция в чистом виде – явление довольно редкое. Только ограниченное число отраслей иногда можно считать рынками совершенной конкуренции: сельско - хозяйственный рынок и рынок ценных бумаг. Это не случайно, поскольку рынок совершенной конкуренции наряду с достоинствами имеет и ряд недостатков. К таки недостаткам относятся:

1. совершенная конкуренция не предусматривает производство общественных благ (национальная оборона, государственная безопасность, т.п.);

2. совершенная конкуренция не всегда способна обеспечить концентрацию ресурсов, необходимую для ускорения научно-технического прогресса. Это, прежде всего, касается наукоемких и капиталоемких отраслей;

3. совершенная конкуренция не учитывает в полной мере широкий диапазон потребительского выбора, поскольку совершенная конкуренция способствует унификации и стандартизации продукции;

4. Совершенная конкуренция способствует тому, что производители учитывают лишь те издержки, которые окупаются и избегают так называемых внешних издержек, которые представляют собой расходы на защиту от загрязнения окружающей среды, защиту здоровья потребителей, издержек на повышение качества продукции и т.п.

Цена на рынке совершенной конкуренции складывается под воздействием рыночного спроса, который формируется потребителями, и рыночного предложения, формируемого производителями и продавцами. В условиях совершенной конкуренции объемы производства и продаж настолько малы, что решения, принимаемые каждым отдельным производителем, не влияют на рыночную цену.

Рыночное равновесие меж­ду спросом и предложением вследствие действий отдельных производителей не меняется. Именно поэтому, в условиях совершенной конкуренции, производители приспосабливаются к действующей рыночной цене, сравнивая ее со своими затратами и выбирая оптимальный объем производства.

Принимаемые производителем решения об объемах производства и размерах издержек зависят от времени, необходимого для различных изменений в деятельности предприятия. Считается, что в краткосрочный период времени производитель не сможет существенно изменить объем производства и привлечь дополнительные ресурсы. При этом оптимальный объем производства достигается при условии равенства пре­дельных затрат и предельной выручки. В свою очередь предельная выручка равна цене продукции.

Напомним, что предельные затраты представляют собой дополнительные издержки, связанные с производством каждой следующей единицы продукции. А предельная выручка – это валовой доход, от реализации дополнительно произведенной и реализованной продукции.

Поскольку затраты производства на единицу продукции у разных предприятий различны, в коротком периоде могут одновременно существовать фирмы, как по­лучающие положительную экономическую прибыль, нулевую экономическую прибыль и экономический убыток.

Эти три ситуации на рынке совершенной конкуренции представлены графически на рис. 4.

Если предприятие получает положительную экономическую прибыль, то цена, равная предельной выручке (Р = MR), выше средних валовых издержек (АТС), то есть Р = MR > АТС. (рис.4)

 

 

P, C

MC

P

 

Прибыль ATC

 

AVC

ATC

 

 

Q

 

Рис. 4 Ценообразование на рынке совершенной конкуренции в краткосрочном периоде.

 

Если предприятие будет сокращать объем производства, это приведет к сокращению средних переменных издержек (AVC), даже до нулевого значения в случае полного отказа от производства. Но постоянные издержки в краткосрочном периоде не изменяются, поэтому, при сокращении объема производства, предприятие достигнет точки безубыточности (это ситуация когда P = MR = AТC) и будет получать нулевую экономическую прибыль (рис. 5).

 

 

P, C

MC

ATC

 

P

AVC

 

 

Q

 

 

Рис. 5

 

Если же цена товара упадет ниже точки безубыточности, т.е. P = MR < AТC, это приведет к убытку. Данная ситуация представлена на рис. 6.

 

 

P, C

MC ATC

АТС

 

Убыток

 

AVC

P

 

 

Q

 

Рис.6

 

Таким образом, в коротком периоде, предприятие имеет две альтернативы: выпускать продукцию исходя из общего-условия максимизации прибыли для совер­шенной конкуренции — равенства цены предельным затратам или прекратить производство.

Продолжая действовать при снижении цены, фирма несет убытки, как на постоянных, так и на переменных затратах. Кроме того, она получает от продажи своей продукции некоторый доход, этот доход позволяет сократить убыток. При этом предприятие переходит от стратегии получения прибыли к стратегии минимизации убытка, которая предполагает сокращение объемов производства.

Когда же предприятие совсем прекращает производство, пере­менные издержки сокращаются до нуля, но потери происходят из-за постоянных из­держек. Фирма также отказывается от возможности заработать доход от продажи своей продукции. То есть в краткосрочном периоде фирма потеряет больше от свое­го закрытия, чем от продолжения даже убыточной деятельности. Если же цена товара упадет ниже минимума средних переменных затрат фирме надо прекращать производство.

В длительном периоде времени предприятие может существенно изменить свою деятельность, изменить объем производства, внедрить новые технологии, получить дополнительные ресурсы и т.д.

При этом надо отметить, что убыточный выпуск продукции приведет к тому, что некото­рые предприятия будут вынуждены покинуть рынок.

Если же рыночная цена обеспечивает производителям положительную экономическую прибыль, то в условиях совершенной конкуренции производители других отраслей беспрепятственно проникнут на данный рынок и это приведет к увеличению объемов производства и соответственно предложения. Увеличение предложения в свою очередь приведет к снижению цены и к уменьшению в долгосрочном периоде экономической прибыли до нуля (рис.7)

 

 

P, C

S1

 

 

P1

 

S2

 

P2

 

D

 

Q1 Q2

Q

Рис. 7

 

Когда экономическая прибыль равна нулю, предприятия не имеют стимула входить на рынок или покидать его, так как они получают прибыль, сопоставимую с нормальной, которую они получали бы, если бы использовали имеющиеся ресурсы в альтернативных секторах экономики.

Таким образом, на рынке совершенной конкуренции производители могут полу­чать положительную экономическую прибыль только определенное время, в длительном периоде ни одна фирма, ни в одной отрасли не может получить больше, чем нормальную прибыль. В этом заключается парадокс прибыли: экономическая прибыль приводит в действие механизм перераспределения ресурсов, который, в конечном счете, сводит ее до нуля.

Как следует из выше сказанного, совершенная конкуренция в целом выступает стимулом для производителей, движимых стремлением получить прибыль, для изменения цен на их продукцию. Хотя в современных условиях совершенная конкуренция является довольно редким случаем, и лишь некоторые из рынков приближаются к ней (рынок зерна, ценных бумаг, иностранных валют).

 

27.Ценообразование в условиях рынка монополистической конкуренции

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты