Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценообразование в условиях чистой монополии




Монополия – это противоположность совершенной конкуренции. Термин «монополия» происходит от греческих слов «моно» – один и «полио» – продаю. То есть монополия характеризуется наличием единственного производителя товара. На самом деле такая ситуация встречается редко, поэтому монополией принято называть ситуацию, когда отдельный производитель занимает доминирующее положение и контролирует рынок данного товара.

Однако, если взять, например, маленький город, то ситуация, где наблюдается «чистая» монополия, будет довольно типичной (единственный аэропорт, одна железная дорога, одна электростанция, одна бензоколонка и т. п.). В этих условиях производитель полностью контролирует объем предложения, т. е. обладает монопольной властью и оказывает сильное влияние на цены.

Монополия на стороне спроса (на рынке выступает один покупатель) называ­ется монопсонией. Рыночная структура, в которой единственному продавцу про­тивостоит единственный покупатель, называется двусторонней монополией.

Как рыночная структура монополия характеризуется следующими чертами:

- на рынке присутствует единственный производитель, продающий свою
продукцию множеству покупателей;

- нет близких заменителей продукта монополиста;

- отсутствие стратегического поведения монополиста;

- барьеры входа на рынок столь существенны, что приток новых фирм
невозможен.

Монопольная власть одного предприятия и возникновение барьеров для входа на рынок для других производителей обусловлены следующими причинами:

- предприятие получает исключительные права от государства на производство какого-либо товара;

- существование патентов и авторских прав у отдельных производителей, которые помогают им обрести монопольное положения на определенный период времени;

- большие единовременные вложения в основной капитал, которые способствуют существенному расширению производства и завоеванию монопольных позиций;

- существование высоких транспортных расходов, в следствие чего монопольное положение предприятие занимает на локальном, изолированном рынке;

- производство уникального товара, который не имеет близких заменителей;

- право собственности монополиста на важнейшие виды сырья, которые используются для производства монополизированной продукции;

- эффект масштаба, который заключается в том, что высокоэффективное производство с низкими издержками достигается в условиях именно крупного производства на монопольном рынке.

Возникновению монополий способствует также объединение интересов или слияние нескольких компаний, при этом образуются следующие организационные формы монополий:

· картель- соглашение о квоте (количестве) выпускаемой продукции и разделе рынков сбыта;

· синдикат – объединение с целью организации совместного сбыта продукции;

· трест – монополия, в которой объединяются и собственность, и производство, и сбыт продукции входящих в нее фирм;

· концерн – монополия с единым финансовым центром всех входящих в нее фирм разных отраслей, но с общей технологией;

· конгломерат – объединения, основанные на проникновение крупных корпораций в отрасли, не имеющие производственной и технологической связи со сферой деятельности головной фирмы.

Цель любой монополии – получение максимально возможного дохода посредством контроля над ценой или объемом производства на рынке.

Средством достижения такой цели является монопольная цена. Степень влияния монополиста на рыночную цену очень высокая, но не безграничная, поскольку монополист все же не может назначать сколь угодно высокую цену на продукцию в связи с тем, что спрос и объем продаж пропорциональны цене, т.е. цена ограничивается только платежеспособным спросом.

Покупателю на монополизированном рынке в любом случае приходится платить за товар цену, превышающую как величину минимально возможных средних затрат, с которыми мог бы быть произведен товар, так и величину фактических средних затрат производства товара, позволяя тем самым производителю получать положительную эконо­мическую прибыль.

Монополист, устанавливая цену, выбирает точку на кривой спроса. Поскольку монопольное предприятие производит весь объем продукции, монополист стоит перед выбором: ограничить ли объем продаж для поддержа­ния высокой цены или снизить цену в целях увеличения объема реализации.

Решение монополиста об объеме производства зависит от характера спроса. При этом главное значение имеют изменения в эластичности спроса. Так как при смещении кривой рыноч­ного спроса его эластичность для данного уровня цены может увеличиться, а может уменьшиться, то однозначного соотношения между ценой и объемом предложения не существует.

Зная кривую спроса, монополист может определить лучшую комбинацию цены и объема производства. Каждому уровню цены соответствует определенное количество товара, которое потребители готовы купить по этой цене. Если монополист определит какой-либо объем выпуска продукции, кривая спроса покажет, какой должна быть предельная цена, принимаемая потребителем. Если, наоборот, монополист назначит какую-либо цену на свою продукцию, то он должен, исходя из кривой спроса, соответствующим образом ограничить объем производства. Все это говорит о том, что у монополии нет собственной кривой предложения. Предложение определяется кривой спроса, а монополист выбирает конкретную точку на кривой спроса, в которой получит наибольшую прибыль.

Таким образом, монополист должен иметь в виду, что по мере расширения своего производства он не только что-то приобретает (стоимость дополнительно выпущенной продукции – на рис. 11 это площадь прямоугольника 2 ), но и что-то теряет (часть стоимости прежнего объема производства из-за сни­жения цены – на рисунке это площадь прямоугольника 1 ) (см. рис 11).

 

 

Р

 

 

Р1

Р2

 

D

 

Q1 Q2 Q

 

 

Рис. 11

 

Для монополиста увеличение объема выпуска даже на одну единицу означает необходимость снижения цены. Иначе потребители откажутся от его продукции, или, по крайней мере, части произведенной продукции.

Поскольку цена понижается не только на дополнитель­ную единицу продукции, а на всю выпущенную продукцию, то общая выручка от продажи (ТR = Р х Q) будет увеличиваться убывающими темпами. Предельный доход монополиста (MR) в отличие от конкурентной фирмы не равен цене продукции и не постоянен по величине. Для всех объемов выпуска, кроме первой единицы продукта, предельный доход монополиста меньше цены (MR < P) и убывает по мере роста объемов производства. Кривая предельного дохода представляет собой нисходящую линию с отрицательным уклоном, рас­положенную ниже кривой спроса (рис. 12).

 

Р

 

D

 

 

MR

 

Q

Рис. 12

 

Предельный доход непосредственно зависит от элас­тичности спроса. Когда спрос эластичен, увеличение вы­пуска повышает совокупную выручку и предельный доход положителен. При неэластичном спросе — наоборот. Если спрос имеет единичную эластичность по цене, увеличение величины спроса полностью компенсируется снижением цены. Совокупная выручка при этом не меняет своей вели­чины, а предельный доход равен нулю. Данная зависимость продемонстрирована на рис. 13 и 14.

 

Р

 

 

Е >1

 

Е=1

 

Е < 1

 

D

MR

 

Q

 

Рис.13

 

 

Р

 

max

 

TR

 

 

Q

 

Рис.14

 

Монополист, как видно из предыдущих рисунков, всегда будет работать на участке эластичного спроса. Он никогда не позволит себе увеличит спрос на столько, чтобы он стал неэластичным, поскольку совокупный доход при этом начнет падать. Максимизируется совокупный доход в случае, если предельный доход (MR) равен нулю и уже никакая дополнительная единица продукции не приведет к увеличению дохода.

 

Чтобы максимизировать прибыль, фирма должна достичь такого объема продукции, при котором предельный доход равен предельным издержкам, но не равен цене, т.е.

МС=МR ≠ Р

 

Графически эту ситуацию можно представить следующим образом (рис.15):

 

Р

 

 

Р1 МС

 

Рм

 

Р2

 

 

К D

 

 

MR

 

Q1 Qм Q2 Q

Рис.15

 

Прямая спроса D является кривой среднего дохода монополиста. Предельный доход (МR) и предельные издержки (МС) совпадают при выпуске Qм. С помощью кривой спроса мы можем определить цену Рм, которая соответствует данному количеству продукции Qм. На графике видно, что при объеме производства выше или ниже Qм производитель будет получать меньше прибыли, так как при Q1 < Qм потеря прибыли связана с производством слишком маленького количества продукции по слишком высокой цене Р1, а при Q2 > Qм потери связаны с производством слишком большого количества продукции по слишком низкой цене Р2. Таким образом, оптимальным является объем производства Qм при цене Рм.

Точка равновесия (т.К) определяет равновесный объем производства, но что касается цены, то она будет установлена, исходя из возможностей спроса. На рис. 15 эта цена соответствует уровню Рм, что выше равновесной цены. За счет реализации продукции по цене выше равновесной монополист и получает сверх прибыль.

В коротком пери­оде фирма-монополист может как получать экономическую прибыль, так и терпеть убытки.

В целом, прибыль монополия получает, если цена оказывается выше средних издержек (АС) (рис. 16).

 

 

Р

 

 

МС

Рм

 

1 АС

 

 

К

D

 

 

MR

Qм Q

Рис.16

 

Прибыль монополиста в данном случае составит величину равную площади прямоугольника 1.

Обладание монополией, однако, не гарантирует прибыль. Если спрос недостаточен, для того чтобы дать максимальную прибыль в точке где МС = MR, то фирма несет экономические убытки так как цена ниже средних издержек Р < AC. Графически данную ситуацию можно представить следующим образом (рис. 17)

 

 

Р МС

 

АС

 

Рм

AVC

 

К

D

 

 

MR

Qм Q

 

Рис. 17

Площадь прямоугольника 2 соответствует в этом случае величине экономических убытков. Чтобы минимизировать убыток монополист должен обеспечить производство на уровне точки равновесия (т.К). Этой точке соответствует минимальный убыток.

Если при равновесном объеме производства цена ниже средних издержек, но превышает средние переменные издержки, монополист может получать операционную прибыль и тем самым минимизировать свои убытки. На рис. 17 средние переменные издержки показаны кривой AVC, которая частично проходит ниже кривой спроса. Тогда площадь прямоугольника 3 на рис.17 соответствует общей прибыли монополиста. При этом экономический убыток, соответствующий площади прямоугольника 2, включает часть постоянных издержек, которые не могут быть компенсированы столь низкой ценой.

Если кривая спроса на продукцию монополии лежит ниже не только кривой АС, но и кривой AVC, то производство будет прекращено, поскольку цена на продукцию не позволит получить прибыль.

Отличие между краткосрочным и долгосрочным периодом не столь важно для монополии. Но, тем не менее, в условиях долгосрочного периода монополия должна функционировать, по крайней мере, безубыточно. Ситуация минимизации убытков не может быть долгосрочным равновесием, иначе фирма уйдет с рынка, если она будет не в состоя­нии компенсировать свои долгосрочные средние издержки.

Цена, на продукцию монополиста в долгосрочном периоде, будет ниже, чем цена, в краткосрочном периоде. Это происходит в связи с тем, что спрос на любой продукт более эластичен на долгосрочных временных интервалах, чем на краткосрочных. Но все же в долгосрочном периоде цена на продукцию монополиста не опустится до минимальной точки долгосрочных средних издержек.

Монополист в целях получения дополнительной прибыли может осуществлять ценовую дискриминацию.

Ценовой дискриминацией называют продажу по разным ценам одной и той же продукции, изготовленной одним производителем (с одинаковыми затрата­ми), разным покупателям.

В условиях совершенной конкуренции ценовая дискриминация невозможна, взаимодействие покупателей и продавцов на конкурентном рынке приво­дит к образованию единой рыночной цены для любого однородного товара. Она возможна лишь при отсутствии совершенной конкуренции. Для осуществ­ления ценовой дискриминации необходимо выполнение трех условий.

1. Фирма должна обладать некоторой монопольной властью.

2. Покупатели или продавцы должны быть легко идентифицируемы.
У фирмы должна быть возможность определить на своем рынке либо покупателей с разными резервными ценами, либо сегменты рынка с разными эластичностями спроса. Причем эластичность спроса по цене для монополии у раз­ных покупателей должна быть существенно разной.

3.Товар или услуга, в отношении которых осуществляется ценовая дискриминация, не может перепродаваться покупателями одного рынка покупателям другого. Свободное передвижение товаров с «дешевого» рынка на «доро­гой» приведет к образованию одной цены, сделает ценовую дискриминацию практически невозможной.

Прежде всего ценовая дискриминация возможна в сфере услуг, поскольку услуги, как правило, не могут перепродаваться. В сфере материального производства ценовая дискримина­ция возможна на рынках, которые отделены друг от друга географически.

А. Пигу в на­чале XX столетия отметил, что существуют три типа, или степени, ценовой дискриминации, проводимой монополией.

Совершенная ценовая дискриминация, или дискриминация первой степени, имеет место в том случае, если на каждую единицу однородного товара устанавливается своя цена, равная цене ее спроса. Такая ценовая дискриминация трудно осуществима и возможна прежде всего в условиях индивидуального производства, ког­да каждая единица продукции выпускается по заказу конкретного потребите­ля, а цены устанавливаются по договорам с заказчиками.

Ценовая дискриминация вто­рой степени предполагает, что монополия продает по разным ценам не каждую еди­ницу продукции, а определенные ее партии в соответствии с одной и той же кривой спроса. Часто такая дискриминация осуществляется путем предоставления разного рода скидок. Проведение данной ценовой дискриминации позволяет монополии, с одной стороны, получать больше прибыли и, с другой стороны, сохранить на рынке потребителей с низкой покупательной способностью.

Ценовая дискриминация третьей степени отличается тем, что за основу ее принимается не различие цен спроса на отдельные единицы товара, а разделение самих покупателей на группы с различными функциями спроса (сегментация рынка). В этом случае задача монополиста—установить такие цены для каждой груп­пы покупателей, которые максимизируют общую прибыль. Примером ценовой дискриминации третьей степени может служить гостиничные тарифы, входная плата в музеи для разных групп людей, оплата на подписку специализированных журналов для инди­видуальных подписчиков и для организаций.

В целом выпуск в условиях ценовой дискриминации выше, чем в условиях простой монополии, и приближается к тому же уровню, что и при совершенной конкуренции. Некоторые товары и услуги вообще не могли бы производиться без ценовой дискриминации при их реализации. Ценовая дискриминация также уменьшает различия в реальных доходах потребителей.

Однако нельзя считать, что ценовая дискриминация выгодна обществу; она может сопровождаться неэффективным межотраслевым распределением ресурсов. Дело в том, что увеличение производства за пределы, определяемые равенством МС = MR, означает, что теперь каждая дополнительная единица продукции производится с затратами, превышающими цену спроса на эту единицу, и поэтому есть смысл поискать другую сферу приложения дополнитель­ных затрат.

 

30.Ценообразование в условиях естественной монополии

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты