Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценообразование в условиях олигополии




Олигополия— рыночная структура, при которой большая часть выпускаемой продукции (более 50%) производится небольшим количеством (до 10) крупных фирм, каждая из которых доста­точно велика для того, чтобы оказывать влияние на весь рынок своими собствен­ными действиями. Все вместе олигопольные фирмы полностью контролируют производство и сбыт какого-либо товара.

На олигополистическом рынке обычно существуют барьеры вхождения в отрасль, но они не столь жестки для того, чтобы сделать это абсолютно невозможным. Имеющиеся барьеры вхождения в отрасль связаны прежде всего с величиной существующего производства и возникающей в связи с этим экономией на масштабах производства.

Возможность входа на рынок новых продав­цов добавляет к анализу поведения олигополистов две но­вые характерные черты. Первая состоит в том, что если не существует барье­ров для входа, то не существует и способа удержать цену на уровне выше конкурентного в долгосрочной перспективе. Сверхприбыли будут привлекать в отрасль новые фирмы, и увеличение общего объема выпуска за счет новых производств приведет к понижению цены до конкурентного уровня. То есть при от­сутствии барьеров входа невозможно обеспечить рост прибылей в долго­срочной перспективе.

Вторая черта состоит в том, что возможность вхождения может оказывать влияние на поведение олигополистов, имеющих прочное положение в отрасли. Они могут предпринять действия, препятствующие появле­нию новых фирм, или вытеснить их с рынка до того, как они смогут там закре­питься.

Чтобы сдержать проникновение новых фирм, про­давцы могут установить объем выпуска выше монопольного уровня. Если име­ет место экономия от масштаба, то можно предотвратить вхождение, вынудив новичка основать либо небольшое предприятие с высокими средними изде­ржками, либо крупное, дорогостоящее предприятие, пойдя на риск падения цены ниже уровня издержек в результате значительного увеличения общего объема выпуска отрасли в целом. Практика назначения самой низкой цены, которая препятствует входу на рынок, называется практикой сдерживания цен, или ценообразованием, ограничивающим вход в отрасль.

Поведение олигополии всегда определяется двумя силами, действующими в противоположных направлениях. Первая сила, влияющая на поведение олигополиста, — это собственная прибыль производителя, которую он старается максимизировать, даже если в результате этого уменьшится общая величина прибыли отрасли.

Вторая сила — совокупная прибыль отрасли, которая обеспечивается совместными действиями фирм и сговором между ними. Сговор подразумевает соглашение между фирмами с целью установления фиксированных цен, объемов выпуска и рынков сбыта.

Отдельные олигополисты могут сами влиять на цену, благодаря их большим долям в общем количестве выпускаемой продукции. Все продавцы и производители на олигопольном рынке знают, что когда они сами или их конкуренты изменят цену на свою продукцию, изменится и прибыль абсолютно всех производителей. Это обусловливает большую сложность решений олигополистов по сравнению с решениями фирм в других рыночных структурах. Любое крупное решение одной из фирм требует обязательного учета возможной реакции фирм конкурентов. То есть каждой фирме приходится вырабатывать решения не только относительно того, как будут реагировать покупатели на ее действия, но также и относительно того, как на это откликнутся другие фирмы в отрасли, поскольку их ответная реакция будет влиять на прибыль фирмы.

В свою очередь, надо учитывать, что реакция конкурентов может быть различной. Каждому предположению о характере реакции других производителей и продавцов соответствует своя модель олигополии.

1) Модель Бертрана (модель олигополистических ценовых войн). Модель Бертрана использовалась в период первоначаль­ного накопления капитала или в редких случаях передела рынка. Несколько крупных фирм (а иногда их только две) воюют за господство в отрасли, а, сле­довательно, за дополнительные прибыли. Изначально делят рынок поровну (пополам если существует 2 конкурента), каждый назначает цену при неких средних затратах, и получает прибыль сопоставимую с прибылью конкурента.

 

Модель Бертрана можно представить графически в виде рисунка 9.

 

Р, С

 

 

Р1

 

Р2 E

 

МС=АС

 

 

Q

Q1 Q2

 

Рис.9 Модель Бертрана

 

 

Поскольку каждый из продавцов думает, что его соперник не будет реагировать на снижение им цены, то у каждого из них есть искушение увеличить ежемесячные продажи c Q1 до Q2, сокращая цены c P1 до Р2. Снижая цену ниже цены своего конку­рента, каждый продавец может захватить весь рынок и тем самым увеличить прибыль. В свою очередь другой производитель, реагируя на поведение своего конкурента, устанавливает цену еще ниже и получает еще дополнительную долю рынка. Такая война цен будет продолжаться до тех пор, пока цена не упадет до уровня средних издержек, после чего ни одна из фирм не сможет получать дополнительную прибыль от снижения цен. Рынок приходит в равновесие (т. Е) и конкуренты назначают одну и ту же цену исходя из условия:

Р=АС=МС

 

Обычно олигополисты устанавливают цены и делят рынки таким образом, чтобы избежать перспективы ценовых войн и их неблагоприятных воздействий на прибыли. Поэтому ценовые войны скоротечны и в настоящее время бывают довольно редко. Конкурентная борьба чаще всего приводит к соглашениям, и возникновению картеля.

2) Модель картеля. Картель — это группа фирм, действующих совместно и согласующих ре­шения по поводу объемов выпуска продукции и цен так, как если бы они были единой монополией.

Поскольку картель — это группа фирм, а не одна фирма, он сталкивается с трудностями при установлении монопольных цен, которых не существует для чистой монополии. Основная проблема картеля, — это про­блема согласования решений между фирмами — членами картеля по вопросу установления системы ограничений (квот) для каждой фирмы. Картели обыч­но распадаются именно из-за естественного желания фирм, входящих в него, несколько увеличить свой выпуск продукции (тем самым нарушить установлен­ную данной фирме квоту) и получить дополнительную прибыль.

Если же все фирмы превысят свою квоту, чтобы увеличить свои прибыли при картельной цене, то общий отраслевой выпуск увеличится, что приведет к снижению рыночной (картельной) цены, и ожидаемой прибыли фирмы не полу­чат.

Картели обычно пытаются установить штрафы для тех, кто обходит кар­тельное соглашение, превышая свои квоты. Основная проблема заключается в том, что как только установлена картельная цена, отдельные фирмы, макси­мизирующие прибыль, могут заработать больше путем обмана. Если обманы­вают все, то картель распадается.

Картели также сталкиваются с проблемой принятия решения о монополь­ной цене и уровне выпуска. Эта проблема особенно остра, если фирмы не мо­гут договориться об оценке рыночного спроса, его ценовой эластичности или если у них разные издержки производства. Фирмы с более высокими средними издержками добиваются более высоких картельных цен.

3) Модель квазимонополии. Квазимонополия возникает, когда явный сговор является противозаконным и фирмы ищут пути к тайно­му сотрудничеству. Зачастую это достигается при помощи молчаливой догово­ренности о том, что одна фирма будет действовать в качестве лидера в облас­ти цен, а остальные будут следовать за ее изменениями цен. Крупнейшая фирма на рынке, ценовой лидер, устанавливает цену, чтобы максимизи­ровать свои собственные прибыли, в то время как другие фирмы следуют за лидером. Конкурирующие фирмы назначают ту же цену, которая установлена лидером, и работают при уровне выпуска, который максимизирует их прибыли при этой цене.

Модель лидерства в ценах называют еще частичной монополией, посколь­ку лидер устанавливает монопольную цену, основанную на его предельном доходе и предельных издержках. Прочие фирмы принимают эту цену как данную, т. е. определяют свой объем производства исходя из условия максимиза­ции прибыли, как при совершенной конкуренции.

4) Модель олигополии Курно. Данная модель была предложена французским математиком А. О. Курно для дуополии. Дуополия – это разновидность олигополии, при которой на рынке действуют два производителя или продавца какой-либо продукции. Курно исходил из того, что:

- обе фирмы производят однородный товар;

- им известна кривая рыночного спроса;

- обе фирмы принимают решения о производстве одновременно, причем
самостоятельно и независимо друг от друга;

- каждая из фирм предполагает выпуск конкурента постоянным;

- продавцы не могут иметь точной информации о своих ошибках относительно выбранных объемов производства.

Рассмотрим данную модель с помощью кривых реагирования (рис. 10). Кривые реагирования показывают размеры вы­пуска, который будет осуществляться одной фирмой для максимизации прибыли, если известны объемы выпуска конкурента.

 

 

QA

 

 

А мак

 

 

А опт

 

 

Qa1 К

 

В опт В мак QB

 

Qв1 Qв2

 

Рис. 10

 

Фирмы А и В могут выпускать некое максимальное количество товара, но тогда выпуск продукции конкурирующей фирмы будет равен нулю. Если фирма А начинает производство первой, то она будет обладать монопольной властью и выпустит оптимальное количество продукции, которое обеспечит максимальную прибыль. Затем на рынке появляется фирма В, которая предполагает, что фирма А не изменит объема производства, и предлагает продукцию по цене ниже, чем у фирмы А. Объем выпуска фирмы В при этом составит некоторую величину Qв1.

Падение цены товара, вызванное дополнительным производством фирмы В, приводит к изменению кривой спроса фирмы А. Теперь уже фирма А предполагает, что фирма В будет производить продукцию на уровне Qв1. Фирма А в соответствие со своими предположениями отрегулирует объем производства сократив его до уровня Qа1. Теперь очередь фирмы В отвечать снова. Она увеличит объем производства до уровня Qв2. Такой процесс приспособления продолжится до точки пересечения кривых реагирования фирм А и В. Эта точка называется точкой Курно. Это равновесное положение в точке Курно показывает, что каждая фирма правильно угадывает поведение конкурента и принимает самое оптимальное для себя решение. То есть при равновесии Курно каждый дуополист устанавливает объем производства, который максимизирует его прибыль при определенном объеме производства своего конкурента, и поэтому ни у одного дуополиста нет стимула менять объем производства.

Эта модель работает только при условии, что фирмы дуополисты действительно конкурируют. Если же между ними возникает сговор, то они определят оптимальный объем производства исходя из максимизации прибыли и разделят его пополам. Каждый будет производить половину оптимально объема производства. Общий объем производства при этом будет ниже, чем объем производства при равновесии Курно.

Любые олигополистические структуры могут возникать в отраслях, производящих как стандартизированные (алюминий, медь), так и дифференцированные (ав­томобили, стиральные порошки, сигареты, электробытовые приборы и т. д.) товары. Чаще встречается второй вид, так как в этом случае проще влиять на цену благодаря большой доле в общем объеме выпускаемой продукции.

 

29.Ценообразование в условиях чистой монополии


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты