Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценообразование в условиях естественной монополии




Естественная монополия – это рыночная структура, характерным признаком которой является снижение сред­них затрат длинного периода вплоть до полного насыщения отраслевого спроса. При этом любое принудительное дробление производства приводит к росту суммарных затрат на выпуск про­дукции. То есть это структура, которая оправдывает производство какой-либо продукции именно в условиях монополии. Именно поэтому государство разрешает такому производителю сохранять положение монополиста.

Такие ситуации в силу технологических особенностей производства харак­терны для коммунального хозяйства: электроснабжение, газоснабжение, во­допровод, телефонная сеть, городской общественный транспорт и т. п. Для них

характерно наличие сетевых структур, в которых высоки постоянные издержки, что и обеспечивает возможность экономии на масштабах производства, т. е. снижения средних затрат по мере увеличения объемов производства. Крупномасштабное производство при этом обеспечивает большую рентабельность. Покажем это графически на рис.18.

 

АС

 

 

5 AC

 

 

D

 

1 AC

MC

Q

100 500

 

Рис. 18

 

Как показано на рис.18 спрос могут удовлетворить 5 фирм или одна. Масштабы производства каждой из пяти фирм 100 единиц, при этом их средние издержки больше (АС=5), чем если бы одна фирма произвела весь объем производства в 500 единиц, со средними издержками АС=1.

Для естественной монополии характерны большие первоначальные капитальные вложения. Но за счет этого естественная монополия имеет в дальнейшем низкие предельные издержки, поэтому может наращивать объем производства при незначительных дополнительных затратах. Отсюда следует, что средние издержки будут с ростом объема понижаться. Это и отличает естественную монополию, как от совершенной фирмы, так и от обычной монополии.

Рассмотрим условие равновесия естественной монополии. На рис.19 показана кривая спроса, понижающаяся кривая средних издержек естественной монополии, кривая предельного дохода и предельных издержек. Предельные издержки всегда ниже, чем средние, поэтому кривая АС выше кривой МС, и эти кривые в условиях естественной монополии не пересекаются.

 

 

Р

 

 

Рм

D

 

Р=АС АС

P=MC

Q

МR

 

Рис.19

 

Как и для любой другой фирмы, для естественной монополии условием равновесия является равенство маржинального дохода и маржинальных издержек: МС = МR.

Если монополия не регулируется государством, то продукция будет продаваться по цене Рм. Но для общества такая цена является не справедливой, завышенной, и ведет к неэффективному использованию ресурсов и потере общественного богатства. Поэтому государство начинает вмешиваться в процесс ценообразования на продукцию естественной монополии.

Для определения справедливой цены существует два варианта.

1) Первый вариант состоит в установлении цен на уровне предельных издержек производства. Такие цены будут низкими в силу особенностей предельных издержек ес­тественной монополии, отмеченных выше. Низкие цены будут стимулировать производителей, потребляющих электроэнергию, газ, связь, воду и пр. Будет одновременно расти и благосостояние индивидуальных потребителей этой продукции.

Однако государство не может установить цены на таком уровне, поскольку монополист просто закроет производство. Если Р = МС ни при каком уровне производства фирма не получит дохода, достаточного для покрытия совокупных издержек. Отсутствие прибыли и появление экономических убытков приведет к закрытию производства.

Равновесная цена фирмы не приемлема для общества, оптимальная цена общества не реальна для фирмы. Как же решается противоречие? Одним из способов нахожде­ния компромисса является установление цены на уровне предельных издержек и введение субсидий и компенсаций для фирмы-производителя. Естественная монополия под­держивается тем самым на плаву и не уходит из отрасли, но общество все равно несет бремя потерь, поскольку субсидии выплачиваются из бюджетных средств.

2) Второй вариант состоит в установлении по­толка цен на уровне средних издержек фирмы-монополиста. Общество выигрывает, поскольку эта цена ниже нерегули­руемой цены монополии. Фирма получает доход, равный издержкам, что позволяет ей получать нормальную, или справедливую, прибыль и продолжать производство.

По отношению к естественной монополии возможны различные варианты государственной политики:

- установление фиксированной цены на любом уровне выше средних затрат монополии. Данная ситуация принесет монополии экономическую прибыль, а это равносильно дополнительному налогу на потребителей, поскольку
именно они будут оплачивать завышенные цены;

- установление фиксированной цены на уровне средних затрат монополии
с обязательным удовлетворением всего спроса. В этих случаях естественная
монополия не получает положительной экономической прибыли с одной стороны, однако и не имеет стимулов к снижению затрат, поскольку за снижением затрат может последовать и снижение государственной цены;

- установление фиксированной цены на уровне ниже ее средних затрат (в
случае заинтересованности государства в низких ценах на данный вид продук­ции или услуг на рынке) с обязательством для монополии полностью удовлет­ворять спрос. Это возможно лишь при государственной дотации;

- без установления фиксированной цены. Государство проводит аукцион
и предоставляет право производить данный вид продукции тому предприятию,
которое обязуется вносить в госбюджет максимальную сумму платежа. При
этом никакого прямого регулирования цен и выпуска продукции государством
не производится. В принципе вся монопольная прибыль может быть изъята в
госбюджет в форме фиксированного платежа. Достоинство данного варианта
в том, что наблюдается минимум государственного вмешательства и есть стимул для естественной монополии снижать затраты.

Органы контроля рекомендуют устанавливать цены естественным монополиям по следующей схеме.

1. Производится базовая оценка собственного капитала.

2. Базовая оценка умножается на среднюю норму прибыли в отрасли или в
целом в народном хозяйстве. Полученной суммы достаточно для выплаты процентов и займов, а также получения некоторой доли прибыли, компенсирующей владельцам данного предприятия инвестированные средства.

3. Контрольные органы рекомендуют фирме придерживаться определенной
цены, покрывающей издержки и сформированной исходя из условий пп. 1 и 2.

4. Со временем осуществляется текущая корректировка нормы прибыли и
цены.

Недостатками данного метода являются:

- использование в расчетах завышенных или заниженных норм прибыли на капитал, которые могут не соответствовать альтернативной стоимости его использования;

- ценообразование по методу «издержки +» ориентируется в основном на
средние издержки производства, это может привести к установлению цен
ниже уровня предельных издержек;

- отсутствуют стимулы у монополий к введению прогрессивных и ресурсосберегающих технологий.

Рациональная тарифная политика является наиболее важной и сложной в сфере естественных монополий, особенно в условиях рыночных преобразований. Правильная тарифная политика важна для экономики в целом, поскольку рациональные структура и уровень цен на продукцию, работы, услуги предпри­ятий-монополистов могут и должны вносить вклад в стабилизацию экономики, приносить дополнительные доходы в государственный, региональный и мест­ный бюджеты. Кроме того, политика регулирования цен в сфере естественных монополий является важнейшим условием для поддержания низкого уровня инфляции в промыш­ленности и создания условий для экономического роста.

 

31.Сущность, определение ценовой политики. Место ценовой политики в экономической политике предприятия.

 

Ценовая политика — это система стандартных принципов и правил фор­мирования цен на товары и услуги фирмы при осуществлении типовых хозяй­ственных операций.

Ценовая политика предприятия представляет собой часть экономической политики предприятия, которая обеспечивает адаптацию предприятия к изменяющимся условиям рынка посредством использования прогрессивных методов ценообразования, посредством выбора оптимальной стратегии при определении цен на свою продукцию.

Ценовая политика предприятия является одной из важнейших составных частей системы управления предприятием и механизмом укрепления финансового положения.

Особое значение ценовая политика предприятия приобретает в условиях рынка, так как либо позволяет выжить и развиваться дальше, либо может привести к полному банкротству.

Именно цены в условиях рынка определяют структуру производства, оказывают воздействие на движение материальных потоков, на распределение товарной массы и уровень доходности предприятия. Цены также служат средством установления отношений между предприятием и покупателями, давая тем самым покупателям возможность создать благоприятное впечатление о производителе, а это также оказывает положительное влияние на последующее развитие предприятия. Поэтому правильная методика установления цены, разумная тактика в области ценообразования и последовательность в реализации ценовой стратегии являются основой успешной деятельности предприятия в жестких рыночных условиях.

При формировании ценовой политики предприятия исходя их целей его деятельности обосновывается система цен, используемых на данном предприятии и разрабатываются мероприятия по обеспечению корректировки цен в зависимости от изменения ситуации на товарном рынке и условий хозяйствования.

Министерством экономики РФ (Приказ № 118 от 01.10.1997г.) (см. приложение 18) разработаны методические рекомендации по определению ценовой политики предприятия. Они имеют рекомендательный характер, поскольку предприятиям предоставлено право самостоятельно разрабатывать ценовую политику.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты