Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С другой стороны




Страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии являются субъектами страхового дела. Их деятельность подлежит лицензированию, за исключением деятельности страховых актуариев, которые подлежат аттестации с 1 июля 2006 года. Сведения о субъектах страхового дела подлежат внесению в единый государственный реестр субъектов страхового дела в порядке, установленном органом страхового надзора.

Страховщиками могут являться юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном законом порядке. Страховщики осуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии (страховые взносы), формируют страховые резервы, инвестируют активы, определяют размер убытков или ущерба, производят страховые выплаты, осуществляют иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия.
Страховые агенты – это физические или юридические лица, действующие только от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

Объем полномочий, предоставляемый страховому агенту может включать кроме поиска и привлечения страхователей еще и проведение квалифицированной оценки страхового риска, возможность принятия страховых взносов на личный банковский счет с дальнейшим перечислением их на счет страховой организации, а также проведение экспертных мероприятий. Поле деятельности страхового агента может быть расширено по территориальному признаку. В таком случае взаимоотношения, как правило, выстраиваются на основе гражданско-правовых договоров, для чего страховой агент должен обладать правовым статусом индивидуального предпринимателя без образования юридического лица или представлять юридическое лицо.

Страховые брокеры имеют иной правовой статус. Они являются самостоятельными субъектами, выполняющими посреднические функции между страхователем и страховщиком, выступая от собственного имени.

Общества взаимного страхования могут создаваться юридическими и физическими лицами для страховой защиты своих имущественных интересов в порядке и на условиях, которые определяются федеральным законом «О взаимном страховании».

Члены общества взаимного страхования добровольно объединяют свои денежные средства для осуществления страхования своих финансовых и иных интересов. Общество взаимного страхования является некоммерческой организацией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты