Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и значение формационного подхода к обществу




 

В философии существует 2 подхода интерпретации истории: линейный и циклический.

Линейные интерпретации истории представлены в двух основных моделях, получивших названия регрессизма и прогрессизма. Общим для них является констатация направленности и поступательности развития общества, различным же – вектор этой направленности и характер смены состояний социодинамики. Прогресс – последовательное совершенствование общественной жизни и ее переход ко все более высокому качественному состоянию («восходящее» развитие); регресс – последовательное ухудшение состояния и разрушение форм организации общества («нисходящее» развитие).

Особый вариант прогрессизма характерен для марксистской интерпретации исторического процесса как закономерной смены типов общественно-экономической формации. Маркс исходил из того, что развитие социума, как и природных систем, совершается закономерно, через смену качественно определенных состояний, в соответствии с объективными, специфическими для общества законами. Этапы (стадии) смены качественных состояний общества Маркс обозначил понятием «общественно-экономическая формация» - конкретный исторический тип общества, взятый в единстве всех его сторон, характеризующийся специфическим базисом и надстройкой.

Понятие базиса как совокупности производственных отношений выражает их социальную функцию как экономической основы общественной жизни. Надстройка – совокупность общественных идей, идеологических отношений (те отношения, которые складываются, проходя через сознание людей) и закрепляющих их общественных учреждений и организаций, возникающая на основе определенного экономического базиса, органически связанная с ним и активно воздействующая на него.

Основу формации составляет способ производства, а в нем производственные отношения и производительные силы. Конфликт между ними, вызванный катастрофическим отставанием первых от вторых ведет к смене способа производства, а значит и типа формации, а так как в организации общественного производства прогресс очевиден, то можно говорить и о прогрессе общества в целом.

Всю историю Маркс разделил на 5 периодов (или общественно-экономических формаций): первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический.

Сильные стороны формационного подхода к обществу:

1. позволяет обобщить и выработать общую схему мирового процесса;

2. берет объективный критерий периодизации;

3. рассматривает источник развития (классовая борьба);

4. хорошо объясняет историю развития общества.

Слабые стороны:

1. этот подход европоцентиричен;

2. плохо объясняет будущее;

3. этот подход заидеологизирован.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты