Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус Антарктики. Договор об Антарктикс.




Над Антарктикой, для летательных аппаратов всех государств действует свобода полетов.

Договор об Антарктике 1959 года.С 15 октября по 1 декабря 1959 г. в Вашингтоне состоялась Международная конференция по Антарктике. Ее участниками были 12 государств, которые ко времени созыва Конференции непосредственно вели научные исследования в Антарктике. В их число входили как государства, выдвинувшие территориальные претензии на антарктические районы (Австралия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, Франция и Чили), так и государства, не признавшие этих претензий (Бельгия, СССР, США, Южно-Африканский Союз и Япония). 1 декабря 1959 г. Конференция приняла Договор об Антарктике, который на длительное время определил ее международно-правовой режим и стал заметным событием международной жизни. Статья 1 Договора об Антарктике устанавливает: «Антарктика используется только в мирных целях. Запрещаются, любые мероприятия военного характера, такие как создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испытания любых видов оружия». Т. о., огромная часть земного шара — целый материк и прилегающий к нему большой район — впервые в истории международных отнош была превращена в зону мира, в границах которой запрещается любая военная деятельность и допускается лишь мирная (не военная) деятельность. В то же время Договор об Антарктике не препятствует использованию «военного персонала или оснащения для научных исследований или для любых других мирных целей». Договор не предусматривает запрета на использование в Антарктике ядерного оборудования или ядерной техники. Договор провозглашает свободу научных исследований в Антарктике. Договор по Антарктике создал искомое равновесие различных существовавших позиций в вопросе о территориальных претензиях в Антарктике. Договор статьи, устанавливающей, что лица, находящиеся в любой части Антарктики, будут подчиняться юрисдикции лишь того государства, гражданами которого они являются. Существуют также консультативные совещания участников дог-ра. Консультативные совещания созываются для обмена информацией, взаимных консультаций по вопросам Антарктики, а также разработки, рассмотрения и рекомендации правительствам государств-участников мер, содействующих осуществлению принципов и целей Договора, включая меры относительно:

а) использования Антарктики только в мирных целях;

Ь) содействия научным исследованиям в Антарктике; с) содействия международному научному сотрудничеству в Антарктике;

d) содействия осуществлению прав инспекции, предусмотренных Договором;

е) вопросов, касающихся юрисдикции в Антарктике;

f) охраны и сохранения ресурсов в Антарктике. Значительное внимание Консультативные совещания уделили также проблеме охраны окружающей среды.

Консультативные совещания состоят из представителей 12 государств — первоначальных участников Договора. Консультативные совещания подготовили для одобрения соглашения по сохранению природных ресурсов Антарктики и по охране окружающей среды. Каждый наблюдатель «имеет полную свободу доступа в любое время в любой или все районы Антарктики». Все районы Антарктики, включая все станции, установки и оборудование в этих районах, а также все морские и воздушные суда в пунктах разгрузки и погрузки груза или персонала в Антарктике, всегда открыты для инспекции указанными выше наблюдателями. В пределах действия Договора об Антарктике имеются части открытого моря, в пределах которых Договор не ущемляет и никоим образом не затрагивает прав любого государства, предусмотренных международным правом. На момент принятия и вступления в силу Договора об Антарктике к таким правам относились свободы судоходства, рыболовства, полетов над открытым морем и свобода прокладки подводных телеграфных кабелей и трубопроводов по дну открытого моря. Все споры между двумя или несколькими сторонами относительно толкования или применения Договора разрешаются мирными средствами по выбору участвующих в споре сторон. Любой спор, который не будет разрешен указанным путем, передается на разрешение в Международный Суд ООН с согласия в каждом случае всех сторон, участвующих в споре. Договор об Антарктике бессрочный. Он допускает внесение в него изменений и поправок с согласия всех Консультативных сторон Договора. С момента вступления Договора об Антарктике в силу (23 июля 1961 г.) прошло более 30 лет. За истекший период достаточно наглядно выявилась его жизнеспособность. Первоначально он способствовал стабилизации обстановки в Антарктике, а затем благотворно повлиял на развитие позитивных процессов в этом районе с учетом основополагающих принципов и целей ООН. Но его значение вышло за рамки.

Система Договора об Антарктике Договор об Антарктике является главной составной частью системы Договора об Антарктике, которая включает наряду с указанным Договором действующие в его рамках меры, связанные с ним отдельные международные документы, а также действующие в рамках этих документов меры. Еще в 1964 году были одобрены Консультативным совещанием принесшие немалую пользу и еще частично действующие «Согласованные меры по охране фауны и флоры Антарктики». В 1972 году была одобрена Конвенция о сохранении антарктических тюленей. Принятие в 1980 году в рамках Консультативных совещаний Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики. Принятию в 1980 году в рамках Консультативных совещаний Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики. Конвенция является бессрочной, однако любая страна может выйти из числа ее участников, направив соответствующее уведомление об этом. Протоколу определены допустимые и недопустимые виды деятельности, касающиеся местной флоры и фауны, а также производства, удаления отходов и предотвращения загрязнения морской среды. Договора об Антарктике в соответствии с положениями Протокола «определяют политику по всеобъемлющей охране окружающей среды Антарктики и зависящих от нее и связанных с ней экосистем» (запасы пресной воды).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты