Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные функции мен-та




В упрощенном понимании, менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент - по-русски “управление” - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию.
Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров - это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.

А управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций.

Процесс управления (менеджмент) имеет четыре взаимосвязанные функции: планирование, организация, мотивация и контроль.

Планирование — процесс выбора целей и решений, необходимых для их достижения.

 

Планирование заключается в целевом распределении рес-в в образовательной, методической и научной сферах деят-ти, с тем, чтобы определить наилучшее использование этих рес-в

Организация– это процесс создания структуры предприятия, позволяющей людям эффективно работать вместе для достижения целей.

Мотивация - это процесс побуждения человека или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей организации.

Контроль- это сравнение фактического состояния организации с тем, что должно быть, это процесс обеспечения достижения организацией своих целей, это проверка соответствия предпринимаемых действий, решений и достигнутых промежуточных результатов с принятыми планами и стратегиями.

Понятие и сущность планирования. Принципы планирования. Пределы планирования

 

Планирование — процесс выбора целей и решений, необходимых для их достижения.

На уровне орг-и задачей планирования как метода управления является увязка в единую систему регулирования интересов орг-и и интересов отд-х работников и групп. Являясь важнейшей составной частью управления, планирование тесно связано со всеми остальными его формами и методами. В частности, планирование взаимосвязано с маркетингом. стимулированием, хозяйственным расчетом, ценообразованием, материальным стимулированием труда и в то же время является составной частью перечисленных методов. Планирование заключается в целевом распределении рес-в в образовательной, методической и научной сферах деят-ти, с тем, чтобы определить наилучшее использование этих рес-в.

Принципы планирования

1) Принцип единства. Планирование в организации должно носить системный характер.

Планы должны быть скоординированы. РАзраб-ся сверху вниз и наоборот.

интегрировании планов в единый план.

2) Принцип участия. Закл в том, что к плановой деят=ти доьлжны привлекаться все сотрудники в орг-и

-мотивационный аспект

-затраты

-повышение ур-ня квалификации

3) Принцип непрерывности. Закл в том, что проц планирования должен осущ-ся постоянно в рамках установленного цикла и планы должны приходить на смену друг другу

4) Принцип гибкости. Планы должны разраб-ся таким обр, чтобы в них можно было вносить корректировки. Для этого в планы закладываются резервы.

5) Принцип точности. Планы должны быть конкретизированы и детализированныв той степени в какой позволяют внут и внеш условия деят-ти орг-и.

Пределы планирования

-неопределенность внеш и внут среды. Планирование снижает , но не устраняет источник внеш неопред-ти – рынок. Истоник внут неопред – персонал

- издержки планирования. Деньги тратятся на инф-ю , зарплату, технологии и оборудование. Миним издержки на планирование обеспечивают выживание орг-и. Для обеспечения развития треб-ся допиздержки.

 

Процесс стратегич-го планирования. Общая хар-ка его этапов.

Процесс:

1. целеполагание

2. анализ внеш и внут среды

3. разработка стратегии

4. разр-ка тактических и оперативных планов

5. реализация планов

6. контроль

 

1. целеполагание – процесс установления целей организации.

Главная цель орг-и это миссия

Ф-и миссии:

-дает внешним субъектам представление о деят-ти орг-и

-способствует единению сотрудников орг-и

-задает направления установления целей.

Миссия отражает сущность конкретной орг-и. Устанавливвается совокупность целей, назыв деревом целей.

Миссия

Стратегич цели

цели

задачи

Стартегические цели – рез-ты долгосрочной деят-ти орг-и. Стратег цели показывают установки орг-и на долгосрочный период.

Цели отлич от стратег целей SMART-характеристикой.

1) цели должны быть ясными и понятными. формулировка д.б. такой чтобы избежать двойного толкования

2) д.б связаны с миссией и стратегией

3) достижимость

4) д.б. количественно определенными. Формулировка содержит колич-й показатель и его целевое назаначение(выгодность ,полезность)

5) д.б определены по шкале времени, по срокам их достижения (время)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты