Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.




Примирение с потерпевшим – добровольное изъявление потерпевшим нежелания привлечения лица к уголовной ответственности.

Основания освобождения:

-наличие примирения с потерпевшим;

- совершение впервые преступления небольшой тяжести;

- заглаживание виновным причиненного вреда;

- нецелесообразность вмешательства в конфликт между виновным и потерпевшим органов правосудия.

Примирение с потерпевшим как вид освобождения от уголовной ответственности следует отличать от дел частного обвинения, когда уголовное преследование невозможно при отсутствии жалобы потерпевшего, и когда последний может ее отозвать на любой стадии уголовного процесса до вынесения судом решения.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Сроки давности – установленные УК временные промежутки, истекшие со дня совершения преступления.

Начальный момент исчисления сроков давности – день совершения преступления, т.е. выполнения конкретного деяния вне зависимости от того, наступили общественно опасные последствия или нет (в т.ч. для преступлений с материальным составом).

Конечный срок привлечения лица к уголовной ответственности – вступление в законную силу приговора суда.

По истечении сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности уголовное дело возбуждению не подлежит, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению независимо от стадии уголовного процесса.

В соответствии с ч. 1 ст. 78 УК лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

- 2 года – небольшая тяжесть;

- 6 лет – средняя тяжесть;

- 10 лет – тяжкое;

- 15 лет – особо тяжкое.

Особенности:

- сроки давности исчисляются самостоятельно по каждому совершенному лицом преступлению;

- если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается и возобновляется с момента его задержания или явки с повинной;

- вопрос о применении сроков давности в отношении преступления, наказуемого смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если лицо не освобождается от уголовной ответственности, то смертная казнь или пожизненное лишение свободы не применяются.

- сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны; применение запрещенных средств и методов ведения войны; геноцид; экоцид.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты