Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ранний послеродовой период




Что такое ранний послеродовой период? Ранний послеродовой период - это первые 2-4 ч после родов, в течение которых родильница находится в родильном

блоке.

Почему продолжительность раннего послеродового периода

определяется временем 2-4 часа?

Чаще всего осложнения, связанные с патологией сократительной деятельности матки после родов, а также с аномалиями прикрепления плаценты (остатки долек плаценты в полости матки), проявляются возникновением кровотечения в первые часы после родов. Поэтому в течение 2-4 ч родильница находится в родильном отделении под постоянным наблюдением врача и акушерки.

Как идет инволюция шейки матки?

Инволюция шейки матки отстает по своей интенсивности от инволюции тела матки. Через 10-1 2 ч после родов канал шейки матки приобретает воронкообразную форму, внутренний зев пропускает 2-3 пальца, на 3-й день он становится проходим для одного пальца. Формирование цервикального канала определяется уже с 5-го дня послеродового периода. К концу 10-го дня шейка матки уже сформирована. Внутренний зев закрыт. Наружный зев закрывается к концу 2-3-й недели, он приобретает форму щели. Шейка несколько утолщается, и ее форма становится цилиндрической.

Когда заканчивается эпителизация внутренней поверхности

матки?

Эпителизация внутренней поверхности матки завершается к 1 0-му дню послеродового периода, за исключением плацентарной площадки, где этот процесс идет медленнее и заканчивается к концу 6-й недели.

Что такое лохии?

Лохии (греч. locheia - очищение) - это послеродовые выделения (кровь, слизь и расплавившиеся органические элементы). Общее количество лохий за 6-8 недель исчисляется 500-1500 г. Реакция их нейтральная или щелочная. Лохии имеют своеобразный, прелый запах.

Каков характер лохий в послеродовом периоде?

В первые 2-3 дня лохии имеют кровяной характер, состоят почти сплошь из эритроцитов и носят название lochia rubra s. cruenta. На 4-5-й день лохии принимают кровянисто-серозный вид (lochia fusca s. serosa) с превалированием лейкоцитов. Спустя неделю после родов в маточном отделяемом появляются слизь, клетки плоского эпителия и децидуальные клетки, а эритроциты почти исчезают. В таком виде лохии имеют серовато-белый цвет и называются lochia alba. К концу 3-й недели послеродового периода выделения почти прекращаются.

"Акушерство в вопросах и ответах"

Как восстанавливается тонус промежности?

В первые 2-3 дня после родов мышцы промежности сокращаются вяло, в дальнейшем сокращение их протекает хорошо. К 10-12-му дню послеродового периода тонус промежности восстанавливается, но часто не полностью. В свя-

зи с этим всем родильницам рекомендуют для профилактики опущения и выпадения половых органов, а также недержания мочи при напряжении практиковать буквально с первых суток после родов упражнения Кегеля. Только после восстановления тонуса мышц промежности родильнице разрешают упражнения для восстановления тонуса мышц брюшного пресса.

Что такое упражнения Кегеля?

Комплекс упражнений для восстановления тонуса мышц тазового дна (преимущественно m. pubococcygeus), заключающегося в произвольном их сокращении. Этим достигается профилактика развития недержания мочи при напряжении, а также опущения и выпадения стенок влагалища и матки.

Как изменяется функция молочных желез?

Молочные железы начинают активно развиваться во время беременности. В послеродовом периоде наблюдается усиление их функций - инкреторной, т. е. способствующей обратному развитию матки, и экскреторной, способствующей образованию и выделению молока, необходимого для вскармливания новорожденного (гормон окситоцин стимулирует сокращение мышечной ткани ареолы с выделением молока и сократительную деятельность матки). В первые 2-3 дня молочные железы отделяют молозиво (colostrum), с 3-4-го дня - молоко (lac).

Какое назначение имеет молозиво в кормлении новорожденного?

Предварительное питание ребенка молозивом имеет важное значение, так как это подготавливает его желудочно-кишечный тракт к усвоению настоящего молока. Молозиво отличается от молока значительно меньшим содержанием жира, оно более богато белками (9 %) и солями (0,5 %), но беднее углеводами. Наличие в молозиве биогенных стимуляторов, иммуноглобулинов обусловливает его важное физиологическое значение в процессе первоначального питания новорожденного, а главное - способствует нормальному становлению биоценоза желудочно-кишечного тракта, про-филактируя инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных.

Каков состав женского молока?

Женское молоко имеет щелочную реакцию, удельный вес 1026-1036, содержит 88 % воды, 1,13% белка, 7,28 % сахара, 3,36 % жиров, 0,1 8 % золы (А. Ф. Тур, 1 970). В молоке имеются вещества, необходимые для удовлетворения всех потребностей новорожденного.

Как идет процесс лактации?

С 3- 4-го дня послеродового периода молочные железы начинают выделять молоко, что сопровождается их нагруба-нием, иногда небольшим подъемом температуры. С каждым последующим днем количество молока увеличивается. Хорошая лактация характеризуется выделением 800-1000 мл молока в сутки.

Какова клиника нормального послеродового периода?

Физиологический послеродовой период характеризуется хорошим общим состоянием женщины, нормальной температурой и частотой пульса, правильной закономерной инволюцией матки, наличием нормального количества и качества лохий, нормальной функцией молочных желез (достаточная лактация), обеспечивающей кормление новорожденного.

"Акушерство в вопросах и ответах"

Функции каких органов могут быть нарушены в послеродовом

периоде?

В послеродовом периоде может быть задержка мочеиспускания (атония мочевого пузыря), задержка стула, замедленное обратное развитие матки, нагрубание молочных желез.

Задержка мочеиспускания и отсутствие действия кишечника зависят от перевозбуждения симпатической иннервации кишечника и жома мочевого пузыря, в связи с чем наступает гипотония кишечника и спастическое состояние жома мочевого пузыря.

Каковы лечебные мероприятия при задержке мочеиспускания, задержке стула?

При задержке мочеиспускания необходимо попытаться вызвать его рефлекторно (создать звуковой рефлекс, открыв кран с водой, лить теплую воду на область уретры), положить грелку на надлобковую область. При отсутствии эффекта необходимо применить медикаментозную терапию: инъекции окситоцина и прозерина по 1 мл 1 -2 раза в сутки внутримышечно, однократную внутримышечную инъекцию 10 мл 25%

сульфата магния. При безуспешности этих мероприятий мочевой пузырь опорожняют с помощью катетера.

При отсутствии самостоятельного стула на 3-й сутки после родов назначают очистительную клизму или дают внутрь слабительное. Весьма эффективно применение иглорефлек-сотерапии для стимуляции функции кишечника и мочевого пузыря. Обычно для получения стойкого эффекта бывает достаточно 1 -2-кратного воздействия иглами на соответствующие точки.

Что такое замедленная инволюция матки и каковы диагностические и лечебные мероприятия при этом?

Замедленная инволюция матки (субинволюция) - это отставание матки в обратном развитии; такое состояние называют субинволюцией матки. При этом назначают лед на низ живота, окситоцин по 1 мл 1-2 раза в сутки внутримышечно, электротонизацию матки, иглорефлексотера-пию.

Каково значение УЗИ в определении инволюции матки?

Методы наружного акушерского исследования в послеродовом периоде не дают точного представления об истинных темпах инволюции матки. Поэтому со 2-3-х суток после родов рекомендуется производить УЗИ матки, используя специальные номограммы ультразвуковых параметров матки, что позволяет судить об исходных размерах и истинных темпах инволюции.

Каково содержимое полости матки?

Содержимое полости матки при УЗИ представляется небольшим количеством кровяных сгустков и децидуальной ткани, которые в 1-3-и сутки локализуются в верхних отделах матки, к 5-7-м суткам их количество снижается, и они находятся в нижних отделах матки, ближе к внутреннему зеву.

Какие мероприятия применяют при нагрубании молочных же-

лез?

При нагрубании молочных желез необходимо возвышенное положение их, которое можно обеспечить сшитым по мерке лифчиком. После каждого кормления нужно сцеживать остатки молока, если молочные железы недостаточно опорожняются.

Может ли быть повышенная температура тела в послеродовом периоде в условиях его нормального течения? В послеродовом периоде наблюдают два «физиологических» повышения температуры. Первое отмечается до 1 2 ч после родов. Оно объясняется перенапряжением в родах вегетативного отдела нервной системы и поступлением в кровь после усиленной мышечной работы молочной кислоты.

"Акушерство в вопросах и ответах"

Второе повышение температуры на 3-4-й день после родов объясняют тем, что именно к этому сроку микроорганизмы из влагалища проникают в матку, в которой процессы регенерации слизистой оболочки еще далеко не закончены. Защитная реакция против внедрения микроорганизмов в ткани, против инфекции выражается, в частности, кратковременным однократным повышением температуры тела до 37,5 °С. Это не служит поводом для перевода родильницы во второе акушерское отделение.

Как осуществляется уход за родильницами, у которых на промежность наложены швы?

Швы необходимо содержать сухими, смазывать 1 -2 раза в сутки спиртом и 5% спиртовым раствором йода. При появлении покраснения и налетов швы нужно немедленно снять (это уже осложнение) и перевести родильницу во второе акушерское отделение. Шелковые швы снимают на 5-е сутки, но в современном акушерстве они применяться не должны, так как зашивание тканей, соединенных синтетическими рассасывающимися нитями (викрил, дексон, полисорб), лучше и не препятствует ранней выписке. Каков режим родильницы?

Родильнице после физиологических родов можно подниматься через 6 ч, ей разрешено ходить, принимать душ. Какой должна быть диета родильницы? В первые 2 дня после родов пища должна быть легкоусвояемой. С 3-го дня после опорожнения кишечника назначают обычную диету с преобладанием молочнокислых, белковых продуктов, свежих фруктов и овощей. Пища должна быть богата витаминами А, В, С, в которых нуждается организм как матери, так и ребенка. Необходимо избегать острых блюд, консервов, колбас, жирного мяса, алкоголя, а также потенциальных аллергенов для ребенка (цитрусовые).

В чем заключается уход за родильницей?

Уход за здоровой родильницей неотделим от ухода за ее здоровым новорожденным и осуществляется в соответствии с современными перинатальными технологиями.

Что такое современные перинатальные технологии?

Современные перинатальные технологии включают в себя комплекс мероприятий, базирующихся на традиционных, признанных всеми народами, способах выхаживания здоровых

детей.

На чем основаны современные перинатальные технологии?

В основе современных перинатальных технологий лежит исключительное грудное вскармливание - exclusive breastfeeding. Для обеспечения исключительного грудного вскармливания необходимы:

- немедленное прикладывание ребенка после рождения к груди матери;

- совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме - rooming in;

- исключение всех видов питья и кормления, кроме грудного молока;

- недопустимость применения сосок, рожков и «пустышек», ослабляющих оральную моторику новорожденного;

- кормление ребенка грудью по первому требованию, без ночных интервалов - feeding on demand;

 

google_protectAndRun("ads_core.google_render_ad", google_handleError, google_render_ad);

- максимально ранняя выписка из родильного дома - early

discharge.

Что преследует немедленное прикладывание новорожденного к груди?

"Акушерство в вопросах и ответах"

Первое сосание запускает механизм лактации. Суть лактации определяется двумя основными процессами: а) секреция молока в железе под влиянием пролактина; б) опорожнение железы под влиянием окситоцина.

В мире нет средств, стимулирующих секрецию пролак-гина, кроме опорожнения молочной железы. Не синтезированы аналоги пролактина. Поэтому единственный способ запуска и сохранения лактации - сосание. Вырабатывающийся при этом окситоцин усиливает сокращение гладкой мускулатуры миометрия, снижая кровопотерю и ускоряя отделение плаценты и выделение последа. Ребе-

нок получает первые капли молозива, содержащие концентрат иммуноглобулинов, в том числе и антитела к общим для него с матерью инфектов. Лактофлора с ареолярной зоны попадает в основной локус формирования биоценоза организма - кишечник ребенка, обеспечивая физиологическую контаминацию микрофлоры.

Как видим, для ребенка немедленное прикладывание к груди - это целый комплекс противоинфекционных мероприятий, как профилактических, так и лечебных.

Зачем необходимо совместное пребывание матери и ребенка

в роддоме?

Прежде всего, совместное пребывание необходимо для уменьшения контактов новорожденного с другими детьми. Даже в четырехместной палате этот контакт ограничивается тремя детьми, а не 20-25-ю как в «отделениях новорожденных». Самое главное - осуществление возможности кормления по первому требованию, что также предотвращает допаивание детей водой, глюкозой, как это имеет место в отделениях новорожденных. Не менее важно формирование общего с материнским биоценоза и обретение матерью навыков ухода за новорожденным под руководством медицинского персонала.

Почему недопустимо «выпаивание» и докармливание новорожденных?

«Выпаивание» и докармливание здоровых детей вообще не требуется ни в живой природе, ни в человеческом обществе. Более того, производимое с помощью сосок и рожков поение и кормление приводит к ослаблению оральной моторики - основного фактора полноценного сосания. После ослабления сосания нет полного опорожнения миоэпители-альной зоны соска, альвеол и нет полноценного стимула для выработки пролактина. Все это приводит к развитию гипо-галактии. В полной мере это относится и к использованию «пустышек».

Что подразумевается под ранней выпиской?

«Ранняя» выписка предполагает как можно более быструю выписку матери с новорожденным из родильного отделения.

В России это возможно на третьи сутки, после вакцинации БЦЖ.

В различных странах эти сроки колеблются от 21 часа (США) до 4-5 суток (ФРГ, Италия). Цель ранней выписки - профилактика инфекций новорожденных.

Этой же цели служит проведение родов на дому, возрождающееся, в частности, в Северной Европе (Нидерланды). В силу дороговизны медицинского обеспечения родов на дому они не станут доминировать в большинстве стран мира.

"Акушерство в вопросах и ответах"

Что позволяет ускорить срок выписки из родильного

дома?

Минимальное количество осложнений отмечено у матерей и новорожденных, перинатальный период которых был проведен в соответствии со всеми перечисленными технологиями. Весьма эффективным является хирургическое отсечение пуповинного остатка через 12ч после родов, резко уменьшающее инфекции пуповинного остатка и ускоряющее выписку из родильного дома.

Как осуществляют уход за наружными половыми органами

после родов?

Содержание в чистоте наружных половых органов имеет большое значение. Лохии не только загрязняют их, но и вызывают раздражение кожи, а это способствует проникновению инфекции во влагалище, матку и придатки. Во избежание этого необходимо в первые дни после родов не менее 3-4 раз в сутки производить туалет родильницы. Для этого родильница или персонал дезинфицирующим раствором обмывает наружные половые органы, промежность и внутреннюю поверхность бедер, при этом жидкость не должна затекать во влагалище. После туалета кожу тщательно осушают стерильным материалам.

Какие дезинфицирующие растворы применяют?

Для обмывания наружных половых органов применяют различные дезинфицирующие растворы: марганцово-кислый калий 1:4000, 1 % раствор хлорамина, 0,02% раствор хлор-гексидина.

Каковы правила гигиены при кормлении новорожденного?

1. Когда новорожденный находится на руках у родильницы, ее волосы должны быть спрятаны под косынку.

2. Перед каждым кормлением родильница должна мыть руки с мылом.

3. Следует часто менять нательное и постельное белье.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты