Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СУЩНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. ВЫПЛАТЫ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ




 

Заработная платапредставляет собой материальное вознаграж­дение, выраженное в денежной форме, выплачиваемое работнику в виде компенсации за использование его труда.Ее величина в значительной степени определяет­ся количеством и качеством затраченного в производственном процес­се труда.

На состояние рынка труда воздействует множество факторов, определяю­щих потребность в рабочей силе и, как следствие, размер ее оплаты в отдельных регионах. В числе таких факторов можно отметить развитие производства, его концентрацию и специализацию, уровень техники и технологии, демографическую обстановку, квалификацию кадров, законо­дательство в области занятости и регулирования заработной платы и мно­гие другие, объем спроса и предложение на рынке труда, полезность трудового ресурса и возможность его заменить.

Различают номинальную (денежную) - денежный эквивалент заработной платы представляет собой сумму средств, полученных работником за определенный период вре­мени. Реальная заработная плата характеризуется тем количеством товаров и услуг, которое может быть приобретено работником при дан­ном размере номинальной заработной платы и данном уровне цен на товары и услуги.

Источником оплаты труда и материального стимулирования работников предприятия являются средства организации направляемые на потребление.

Эти средства состоят из фонда оплаты труда, трудовых и социальных льгот, а также дивидендов и процентов по акциям и вкладам членов трудового коллектива.

Фонд оплаты труда включается в состав затрат на производство и реализацию продукции. Выплаты, включаемые в его состав, классифицируются на следующие группы:

- оплата за выполненную работу: по тарифным ставкам и окладам, сдельным расценкам, за расширение зон обслуживания, совмещение профессий, выплаты за сверхурочную работу;

- поощрительные выплаты: доплаты и надбавки за высокое профессиональное мастерство, выслугу лет, премии за текущие производственные результаты и по итогам работы за год, вознаграждения за рациональное использование материальных ресурсов и др.;

- компенсирующие выплаты: за тяжелые и вредные условия труда, за работу в ночное время и праздничные дни, доплаты за разъездной характер работы, тяжелые климатические условия;

- оплата за неотработанное время: очередные отпуска, учебные отпуска, простои не по вине работника, оплата льготных часов подросткам, кормящим матерям и др.

Все выплаты, входящие в состав фонда оплаты труда, можно классифицировать как основная и дополнительная заработная плата. К основной относится оплата труда за выполненную работу и отработанное время: по сдельным расценкам и тарифным окладам; выплаты стимулирующего характера: доплаты и надбавки, премии, вознаграждения, выплаты компенсирующего характера.

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за неотработанное время в соответствии с законодательством: за сокращенный рабочий день подросткам и кормящим матерям, оплата очередных и дополнительных отпусков, оплата за время отсутствия из-за выполнения государственных обязанностей, оплата за обучение учеников, обучающихся по направлению предприятия с отрывом от производства, оплата учебных отпусков обучающимся заочникам.

Также частью доходов работников являются трудовые и социальные льготы. Они предоставляются в соответствии с коллективным договором и выплачиваются за счет прибыли: выплата материальной помощи, оплата путевок, лечения работников, предоставление удешевленного питания; дополнительных отпусков, подарки к юбилейным датам, ссуды на жилищное строительство и др.

Фонд оплаты труда и социальные льготы составляют фонд заработной платы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты